В гостях у «СОЮЗа» — писатель Валерий Казаков

Союзное государство — не бизнес‑проект

Двадцать лет назад появилось Союзное государство, ставшее уникальной интеграционной структурой на постсоветском пространстве. Что сделано за это время, стали ли россияне и белорусы ближе друг другу, что мешает дальнейшему развитию? На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя Совета Федеральной национально‑культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России», поэт, прозаик, публицист, секретарь Правления Союза писателей России Валерий Казаков.

Валерий Казаков: Уверен, появись ныне Пушкин, Гаршин, Астафьев, Быков, их бы и не заметили
ФОТО: РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Валерий Николаевич, что построено за 20 лет после подписания Союзного договора?

— Мы не построили заводов‑гигантов, как это было прежде и часто на крови и костях сограждан. Но вот уже 20 лет руководство и народы наших стран участвуют в уникальном эксперименте — интеграции двух независимых государств в некую надгосударственную структуру, сохраняющую суверенитет участников, равенство граждан при наличии двух конституций и, наконец, постепенное введение общего координирующего руководства. В перспективе же возможен переход к единой денежной единице при взаиморасчетах, ряд других нововведений.

— Вы наверняка помните, как все начиналось?

— Процесс поначалу двигался ни шатко ни валко. Но это не мешало укрепляться в душах наших народов уверенности в выгодности подписанного договора. Со временем в оперативное руководство союзным строительством пришли люди неравнодушные, смелые, готовые упрямо и рутинно работать на конечный результат. За последние девять лет в союзном проекте сделано столько, что и подсчитать трудно. Сделано без шумихи, хвастовства и громких заявлений. Но тут вдруг трах! И «все смешалось в доме Облонских». В правительствах двух государств переполох, заговорили о взаимных обидах. Стало очевидным, что некоторых наших олигархов интересует один вопрос: где барыши от дружбы? где упущенная выгода от интеграции? И пошла писать губерния! Но процесс, запущенный 20 лет назад, продолжает движение. Точку в возникшем было переполохе поставил Владимир Путин: «У нас на сегодняшний день не стоит вопрос об объединении в одно государство». Вот от этого и надо отталкиваться. Мы не бизнес‑структуру строим, мы строим будущее свое и своих детей.

— Насколько белорусская диаспора в России погружена в процесс союзного строительства?

— Белорусы и выходцы из Беларуси в России составляют более пяти миллионов человек. Но в ходе всероссийских переписей о своей «белорусскости» заявляют все меньше людей. К сожалению, пока не заметно особых усилий со стороны Беларуси по сохранению белорусской ментальности у своих соотечественников за рубежом.

— Что вы имеете в виду?

— Скажем, получить этническому белорусу белорусский паспорт и гражданство Беларуси сегодня довольно сложно при сохранении гражданства страны проживания. Нет пока и государственной программы по возвращению белорусов на этническую родину. Поэтому наши надежды связаны с дальнейшим совершенствованием Союзного государства как единого жизненного пространства двух народов.

— На недавнем книжном фестивале «Красная площадь — 2019» Беларусь представила около тысячи наименований книжной продукции. Действительно ли она так востребована среди россиян?

— Книжные ярмарки сегодня являют собой торжество издателя и книготорговца.

— А где писатель?

— Увы, пишущего человека часто приглашают по надобности — в роли рекламного агента. Издатель превращается в диктатора, огребающего книжный урожай, оставляя сеятелю скудные колоски. Уверен, появись ныне Пушкин, Гаршин, Астафьев, Быков, их бы и не заметили. А про интерес читателей к нашим книгам рискну сказать, что читателя не очень волнует национальная принадлежность автора. Хорошая книга — она и в Африке хорошая.

— Что сегодня происходит в литературе Союзного государства?

— Смею утверждать, что литературы Союзного государства пока нет, а вот произведения прозы и поэзии в рамках этого проекта есть, и они пользуются популярностью. А как только появится общая литература, а она может появиться только на базе общего сознания, то все попытки провести ревизию нашего союза вызовут протест миллионов граждан Союзного государства.

 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Валерий Казаков родился в деревне Горбовичи Могилевской области. Работал военным журналистом, а после ухода в отставку — в Совете безопасности РФ и Администрации Президента РФ. Занимался научной работой. Награжден тремя орденами. Кандидат социологических наук. Автор книг «Философия звука», «Разбитое зеркало Карабаха», «Асфальт и тени», «Саморазрушение», «Тень Гоблина», сборников «Записки колониального чиновника» и «Сон в бессонницу». Секретарь Правления Союза писателей России.

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter