Очередное заседание союзного Совмина пройдет в Минске 21 октября

Союзное государство:Движение вперед

Дату проведения заседания на встрече в Минске согласовали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.




В повестку дня включено около 30 вопросов. Проработка большинства по заверению собеседников находится в завершающей стадии, по трем-четырем еще требуется дополнительная работа.

Темы, вынесенные на заседание, охватывают все сферы деятельности Союзного государства, в том числе подведение итогов программы социально-экономического развития, утверждение балансов, включая энергетический. Будет поднята тема собственности,  планируется утвердить  проект новой программы по использованию высокотехнологичной информационной техники для работы с углеводородными ресурсами. Кроме того, будут затронуты вопросы безопасности, связанные с функционированием региональной группировки войск.

Совету Министров предстоит также одобрить и вынести на утверждение Высшего Государственного совета бюджет Союзного государства на следующий год.

Среди наиболее сложных вопросов, проработка которых еще продолжается, Григорий Рапота назвал согласование промышленных политик, а также создание единого энергетического и транспортного пространства. Хотя сделано уже много, но дискуссионные моменты все еще остаются. Трудно идет разработка союзной программы по льну. «Это перспективная сфера деятельности, и идет осмысление – какова здесь роль Союзного государства. Есть некоторые средства, которые мы могли бы использовать для получения инновационного продукта. Он сейчас медленно выкристаллизовывается – скорее всего, это будут новые машины по переработке льна», – пояснил журналистам Григорий Рапота.

Госсекретарь  отметил, что больше всего Беларусь и Россия продвинулись по интеграционным проектам в сфере высоких технологий и электроники, создания элементной базы. Например, это касается «Интеграла» и «Ростехнологии», в сотрудничестве которых наблюдается четкая мотивация с обеих сторон к взаимодействию, созданию совместного продукта, к участию в государственных заказах. Есть движение вперед и по другим совместным замыслам. Напомним, что в настоящее время Беларусь и Россия ведут работу по пяти промышленным интеграционным проектам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter