Союзное государство будет социальным

В Москве по инициативе Постоянного комитета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошел круглый стол: “Социальные программы и мероприятия социальной направленности”. Его вела заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Ольга ВИНОГРАДОВА.

Одна пятая союзного бюджета идет на социальную сферу
На реализацию социальных программ и мероприятий, пояснил заместитель государственного секретаря, член Постоянного комитета Союзного государства Сергей Шухно, ежегодно выделяется около 20 процентов средств союзного бюджета. 24 января текущего года, напомнил он, на ВГС был подписан пакет документов, включающий Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, недавно ратифицированный Государственной думой РФ и направленный в Совет Федерации, соглашения о взаимной медицинской помощи, о свободе передвижения, уже ратифицированное Республикой Беларусь. До конца года, уверен Сергей Шухно, документы, прошедшие процедуру ратификации, и в России, и в Беларуси вступят в законную силу.
Сейчас, уточнила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина Королева, на базе Пенсионного фонда России эксперты двух стран работают над положениями соглашения о применении Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. Он регламентирует права граждан обеих стран на пенсионное обеспечение, вопросы уплаты страховых взносов, выплаты пособий — семейных, по безработице и других. В ходе реализации, пояснила Валентина Королева, наверняка возникнут какие-то процедурные моменты, требующие разъяснений, поэтому сейчас эксперты пытаются снять все возможные вопросы.
Что касается пенсионного обеспечения, то договор, сказала она, построен на пропорциональном принципе. Если часть трудовой деятельности прошла в Беларуси, а часть в России, то пенсия будет состоять из двух частей: российской и белорусской, поскольку платит государство, получавшее пенсионные взносы. Между нашими странами наверняка будут взаимные расчеты, в том числе финансовые. Сейчас эксперты их определяют, уточняют механизмы перечисления пенсии, взаимного информирования об обстоятельствах, влияющих на ее размер, связанных с приобретением права на это и так далее. Детские пособия будет назначать государство, в котором ребенок проживает с родителями. Пособия по безработице тоже будут получать в стране проживания.
Договор о социальном обеспечении, пояснила Ольга Виноградова, так же как и Соглашение о медицинском обслуживании граждан Беларуси и России, которое находится в стадии ратификации в России, инициирован программой “Совместная деятельность по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближении уровня социальных гарантий граждан Беларуси и России на 1999—2000 годы”. В ходе ее реализации было принято более 30 законодательных и нормативных документов, руководствуясь которыми сегодня функционируют предприятия, организации и ведомства в Беларуси и России. Сейчас частично согласована и в России, и в Беларуси новая программа, рассчитанная на 2007—2010 годы. Средства на начало ее реализации в 2007 году уже предусмотрены.
В России недавно было подписано постановление правительства Российской Федерации “О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации”, вдвое сокращающее квоты на иностранную рабочую силу. Однако, пояснил Сергей Шухно, белорусских граждан, работающих на территории России, оно не касается. Поскольку еще в 1998 году между нами был подписан договор о равных правах граждан России и Беларуси на трудоустройство, оплату, условия труда и так далее. Документ ратифицирован обеими сторонами и в соответствии с Конституцией России является неотъемлемой частью ее правовой системы.
Главная задача — формирование единого культурного пространства
Заместитель начальника управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Заволокин рассказал о роли его ведомства в реализации союзных программ в сфере культуры. Роскультура, пояснил он, исполняет функции государственного заказчика: привлекает к совместной деятельности экспертов России и Беларуси, они вырабатывают пакет мероприятий, ряд которых включается в план культурной деятельности Союзного государства. Эксперты стараются предусмотреть все направления взаимодействия двух наших стран. Главная задача — формирование единого культурного пространства Беларуси и России. В числе главных мероприятий — “Славянский базар в Витебске”, фестивали — творчества юных исполнителей, музыкантов, художников; молодежи Союзного государства в Анапе и другие.
Директор ФГУП “Международный центр фестивалей, конкурсов и культурного сотрудничества с зарубежными странами” Министерства культуры РФ Владимир Линчевский сообщил, что 27 ноября в музее современной истории России откроется третья выставка современных российских и белорусских художников, ставшая уже традиционной. В этот же день пройдет конференция, посвященная проблемам сохранения культурного наследия, а также заседание комиссии экспертного совета по присуждению премии Союзного государства.
Член попечительского совета Регионального общественного благотворительного фонда содействия театру и телевидению “МАСКИ” им. И.М.Смоктуновского Николай Жегин поделился своими впечатлениями о театрально-телевизионном фестивале, прошедшем в нынешнем году в Минске, Это мероприятие стало праздником для города. Сейчас фонд готовится к фестивалю спектаклей для детей, который состоится в мае 2007 года в Москве.
Заместитель начальника управления физической культуры Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Игорь Столов считает, что спартакиады Союзного государства для детей и юношества — одно из самых стабильных мероприятий. Участвуют дети различных социальных слоев, в том числе оставшиеся без попечения родителей, проживающие в сельской местности. Скоро в Минске начнется второй этап спартакиады, где будут участвовать дети из регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Четырехлетняя стратегическая программа, сказал Игорь Столов, выполнена. Программа на будущее принята.
Воплощение идеи народной дипломатии на практике
Что касается сферы образования, пояснила Ольга Виноградова, то в этой области сделано очень много. Унифицированы законодательные акты, регламентирующие получение образования, признание дипломов, аттестатов. Сейчас профильные министерства дорабатывают новую программу — о формировании единого образовательного пространства. Надеемся, сказала Ольга Виноградова, что в следующем году она будет рассматриваться на Совете Министров Союзного государства.
Мы, сказал заместитель директора ГУ Центра детско-юношеского туризма Министерства науки и образования РФ Игорь Дрогов, сохранили систему дополнительного образования и уже 12 лет ежегодно проводим в День Победы слет юных туристов городов-героев, в котором участвуют представители команд городов-героев России, Беларуси и Украины. Впервые совместный слет юных туристов России и Беларуси прошел в 2001 году в Смоленске. Следующая встреча состоится в Псковской области. В таких мероприятиях, как правило, участвует до 1000 детей. Слет не требует больших финансовых затрат, проводится в полевых условиях. Ребята приезжают со своими палатками, разбивают большой палаточный лагерь. 3 декабря в Москве состоится международная научно-практическая конференция, посвященная идеологическому воспитанию детей и молодежи средствами туризма, с участием ученых Беларуси, России, Украины и Казахстана. По мнению Игоря Дрогова, совместная работа детей, студентов, педагогов дополнительного образования — это воплощение идеи народной дипломатии на практике.
Что касается соглашения о медицинском обеспечении россиян и белорусов, то, пояснила Ольга Виноградова, в рамках программы о совместной деятельности по ликвидации последствий чернобыльской аварии на территории Беларуси и России за счет средств Союзного государства построены и строятся медицинские комплексы, приобретаются медицинские препараты, лечатся ликвидаторы-чернобыльцы, финансируется большое количество научных разработок. Проводится множество исследований, курсы обучения для врачей районных поликлиник, в том числе на базе наших ведущих центров и за счет реализации союзных программ, издаются методические рекомендации. Кроме того, Постоянный комитет в течение четырех лет оказывает конкретную помощь детям и пожилым людям. А ежегодно в наших здравницах лечатся 500 детей и ветеранов. На это из союзного бюджета выделено свыше 20 миллионов российских рублей.
У природы нет плохой погоды, если умеешь ее предвидеть
Директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Мария Герменчук и советник руководителя Росгидромета, сопредседатель исполнительного бюро Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды Сергей Ходкин рассказали о совместной работе своих ведомств в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.
Белорусская государственная служба по гидрометеорологии и Российская федеральная служба ежедневно обмениваются информацией о состоянии природной среды, климатических, гидрологических, метеорологических процессах. Это помогает обеспечить нормальное функционирование народного хозяйства и его отраслей как в Беларуси, так и в России. Например, благодаря использованию методик, разработанных в рамках союзных программ, белорусским гидрометеорологам удалось спрогнозировать наступление сильных морозов и вовремя сделать штормовое предупреждение отраслям народного хозяйства. Благодаря этому коммунальные, энергетические службы приняли своевременные меры, что уменьшило возможные неприятные последствия и сэкономило только сектору энергетики 180 тысяч долларов на теплоносителях за один день.
Этот пример показывает, насколько своевременная достоверная информация о фактическом состоянии погодно-климатических условий, состоянии загрязнения природной среды, о трансформации процессов в связи со стихийными явлениями необходима практически для любой отрасли экономики, для любой сферы человеческой деятельности.
В заключение Сергей Шухно сказал, что строительство Союзного государства продолжается. На недавней встрече наши президенты рассмотрели широкий круг вопросов, затрагивающий и двустороннее сотрудничество России и Беларуси, и союзное строительство. Сейчас идет подготовка к очередному заседанию Совета Министров Союзного государства, запланированному на декабрь. Его повестка очень насыщенная, включает более 20 вопросов. Заседание ВГС тоже планируется провести в текущем году. Его повестка уже сформирована, большая часть вопросов рассмотрена Советом Министров. Это и взаимодействие наших государств в борьбе с терроризмом, и программа в области внешней политики, и итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. На выходе — проект бюджета Союзного государства на 2007 год. В Беларуси он уже согласован, в России этот вопрос решается. Объем финансирования в 2007 году увеличен на 36 процентов и составляет 4 миллиарда рублей.
Отвечая на вопрос “Союзного вече” о том, как на практике будут реализованы положения законодательства о взаимодействии наших стран в сферах медицинского обслуживания и образования, если в Беларуси все бесплатно, а в России платно, Сергей Шухно ответил, что согласно соглашению о равных правах в медицинском обеспечении в Беларуси и России предполагается, что для каждого постоянно проживающего и работающего в Российской Федерации белоруса медицинское обслуживание будет осуществляться на тех же условиях, что и для граждан России. Предусмотрено выделение необходимых бюджетных средств из российского бюджета для ряда категорий белорусских граждан, которые пользуются в РФ бесплатным медицинским обслуживанием.
Что касается сферы образования, то в начале декабря в Минске пройдет коллегия Минобразования Беларуси и России, на которой будут обсуждаться все вопросы, касающиеся подготовки программы дальнейшего развития образовательного пространства, стандартов и единого государственного экзамена.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter