Шпаковский — об угрозах со стороны соседей Беларуси и о региональной группировке войск Союзного государства

Союзники и противники

О безопасности Беларуси, ее готовности к потенциальному конфликту и развертывании региональной группировки войск Союзного государства на территории нашего государства вчера в эфире ток-шоу «Будни» говорил политический аналитик Александр Шпаковский. Эксперт проанализировал вызовы и угрозы, с которыми приходится сталкиваться стране.


Беларусь, подчеркнул Александр Шпаковский, инициативно своим врагом не объявляла никого. Однако, по его словам, не реагировать на риторику и действия определенных государств мы не можем. Тем более что четыре соседние страны из пяти проводят в отношении нас отнюдь не дружественную политику.

— В понедельник ­­Президент совершенно откровенно сказал: нами по различным каналам получена информация о подготовке с территории Украины вооруженных провокаций против Беларуси, — напомнил политический аналитик. — Мы показали киевскому режиму, что знаем обо всех недружественных планах против безопасности белорусского государства и готовы на это реагировать адекватно, с использованием всего имеющегося в нашем распоряжении арсенала сил и средств. Иной аспект заключается в том, что группировка НАТО, сосредоточенная в непосредственной близости от белорусских границ — на территории Польши и стран Балтии, составляет 30 тысяч человек.

Особое беспокойство, причем не только для нашей страны, обозначает Александр Шпаковский, вызывает милитаристская политика Варшавы, которая в больших объемах приобретает наступательное вооружение — танки, самолеты, дальнобойную артиллерию, реактивные системы залпового огня… Эксперт в связи с этим приводит мнение белорусских военных:

— Если через несколько лет цикл модернизации вооружения, переоснащения, увеличения личного состава польских вооруженных сил будет успешно завершен, польская армия получит возможность проводить военные операции ограниченного характера без привлечения союзников по НАТО. Проще говоря, Польша превращается в серьезную военную силу, а это потенциальный противник нашей страны. Не потому, что мы так хотим! А потому, что они об этом заявляют. На территории наших западных и южных соседей действуют радикальные мигрантские организации под патронажем местных правительственных кругов и спецслужб. Также во всех этих странах, за исключением Латвии, ведется подготовка боевиков для вторжения в нашу страну. 
Палитра вызовов довольно серьезная. Нашу страну окружают наступательным ударным потенциалом НАТО, и понятно, что здесь речь идет не только о Беларуси, а о нас как о союзнике России: в конечном счете борьба идет именно с ней. Естественно, мы тоже должны принимать меры в области обороны. Это требует от нас дополнительных расходов на оборонную безопасность, усиления координации с нашим могучим российским союзником, разработки новых вооружений…
В связи с обострением на западных границах Союзного государства наша страна договорилась о развертывании региональной группировки войск Российской Федерации и Республики Беларусь, заявил в понедельник ­­Президент. И этот тезис наши противники уже успели перевернуть с ног на голову. Александр Шпаковский тем временем напоминает: это не нововведение, а давно существующий элемент военной безопасности.

— Региональную группировку войск Союзного государства ведь не придумали после 24 февраля. Это следствие очень долгой, длящейся более двух десятилетий интеграции Беларуси и России в военной сфере, — пояснил он. — Наверное, несведущие не знают, что у нас существует Военная доктрина СГ, что Военная доктрина Беларуси и договоры в области военной безопасности предусматривают особые отношения с Российской Федерацией в данном случае. Вполне естественно, что сейчас, в ситуации, когда угрозы для Беларуси приобрели высокую степень актуальности, этот инструмент будет задействован. Надо понимать, что в основе региональной группы войск Союзного государства все равно находится белорусская армия и только потом войска Западного военного округа России.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter