Союзнические отношения с Беларусью — главный приоритет российской внешней политики

Так считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов

Так считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов

В Национальном пресс-центре Беларуси состоялась пресс-конференция руководителя фракции Коммунистической партии в Государственной думе Российской Федерации, председателя Центрального комитета КПРФ Геннадия Зюганова. 

Лидер КПРФ отметил, что нынешний год «начался неудачно для Российской Федерации», поскольку некоторые российские политики и СМИ бросились «разжигать страсти-мордасти, для которых нет никаких оснований». По мнению российского парламентария, обострение отношений с Беларусью крайне невыгодно и лично Президенту России Владимиру Путину. «Моя точка зрения как политика, человека, который неплохо знает свое дело, этот конфликт крайне невыгоден господину Путину. Следует спросить: все ли он знал, все ли учел? В чем у него тут выгода? Если считать доллары, то сейчас у него в Стабилизационном фонде 300 млрд. долларов, которые работают на «дядю Сэма», на их «боинги», войну в Ираке, на поддержку американского бюджета. За пять лет в России не построили ни одного современного наукоемкого предприятия», — сказал выступающий. 

Политик отметил, что даже при старой цене на газ для Беларуси его добыча имела для российских компаний рентабельность порядка 20 %. «По мировым меркам это очень хорошая прибыль. Но когда начинают считать газ, а остальное не считают — это не честно. Давайте посмотрим. Газопровод Ямал—Европа-2 проходит по территории Беларуси и занимает почти 40 тысяч гектаров. Эта территория равна двум районам Беларуси!» — заявил лидер КПРФ. 

Геннадий Зюганов особо подчеркнул, что без союза Беларуси, России и Украины у наших народов нет исторической перспективы. Вместе, сообща мы обладаем гигантским потенциалом, огромными рынками, уникальной историей. Вместе мы владеем половиной мировых запасов пресной воды, хвойных лесов и черноземов планеты. Эти три стратегических ресурса будут определять устойчивость любого государства и народа в XXI веке. Поэтому главный интерес и приоритет российской внешней политики — это союзнические отношения с Беларусью, и их надо развивать самыми энергичными мерами. «Со своей стороны мы все будем делать, чтобы продвигаться к союзу, чтобы наше историческое единство и братство состоялись», — сказал лидер КПРФ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter