Россия и Беларусь готовятся к совместным учениям

Союзная решимость

Россия и Беларусь приступают к проверке сил реагирования Союзного государства. На первом этапе, который продлится по 9 февраля, пройдут передислокация и создание группировок войск. На втором этапе — с 10 по 20 февраля — будет проведено совместное учение «Союзная решимость — 2022».

soyuz.by

Планируется, что в учениях будут задействованы почти все Вооруженные Силы Беларуси, а также части Восточного военного округа, Воздушно‑космических сил и Воздушно‑десантных войск России. О начале переброски на маневры в Беларуси по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С‑400 «Триумф» Мин­обороны России сообщило еще 21 января. Войска заступят на учебное боевое дежурство в составе единой региональной системы ПВО России и Беларуси. Неделю назад, 27 января, Россия завершила перебазирование с Дальнего Востока в Беларусь истребителей Су‑35. Ранее заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что Россия направляет на маневры в Беларусь 12 истребителей Су‑35. А 29 января пришло официальное сообщение о прибытии в Беларусь дивизиона комплексов ПВО малой дальности «Панцирь‑С».

Ожидается, что в Беларуси в учении будут задействованы пять военных полигонов (Домановский, Гожский, Обуз‑Лесновский, Брестский и Осиповичский), ряд участков местности и четыре аэродрома (Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи).

Маневры проходят на фоне сложного кризиса в отношениях России и стран ­НАТО, которые обеспокоены передвижением российских войск у границы Украины и грозят России санкциями.

1 февраля Министерство обороны России сообщило иностранным атташе о проведении военных учений России и Беларуси «Союзная решимость — 2022», хотя и не было обязано этого делать. Об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.


«В период с 10 по 20 февраля на пяти белорусских полигонах состоится совместное учение «Союзная решимость — 2022». В ходе учения будут отработаны задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства и противодействию терроризму», — уточнил министр. В то же время Шойгу указал, что ни Россия, ни Беларусь не были обязаны сообщать иностранным партнерам о параметрах этих военных учений, однако российское оборонное ведомство сделало это.

Глава военного ведомства России подчеркнул: «Количество участников маневров и основных систем вооружения не превышает параметры, установленные Венским документом 2011 года, что не обязывает нас уведомлять зарубежных партнеров о проводимых мероприятиях. Тем не менее Минобороны России в рамках добровольной транспарентности проинформировало военных атташе иностранных государств о проверке и совместном учении».

Российско‑белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» проходят в рамках второго этапа проверки сил реагирования Союзного государства, проводимой по решению президентов России и Беларуси.

Дмитрий Осипович

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter