Беларусь и Россия проведут совместное оперативное учение

Союзная решимость

Совместное учение «Союзная решимость — 2022» пройдет в феврале. Его замысел на этой неделе утвердил ­Президент Беларуси. 


Название предстоящих маневров говорит само за себя. Минск и Москва полны решимости вместе, как это не раз бывало в истории, выступить против внешнего давления, защитить безопасность и независимость Беларуси и России.

Еще в декабре прошлого года Александр ­Лукашенко и Владимир Путин договорились провести внеплановые мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси (это тоже граница Союзного государства). Такое решение продиктовано напряженной обстановкой на внешнем контуре. Белорусский лидер привел по этому поводу конкретные факты и цифры, подчеркнув, что, по последним данным, в Польше и Прибалтике у белорусских границ сосредоточено более 30 тысяч военнослужащих, техника и вооружение:

— Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные, мы сразу задаем вопрос: зачем?.. На территории Польши и стран Балтии на ротационной основе находятся от 8 до 10 тысяч военнослужащих Соединенных Штатов Америки. Аме­риканцам‑то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие‑то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете? Отдельные «горячие головы» уже открыто призывают к войне. Мы слышим эти заявления.

Украина также продолжает наращивание в непосредственной близости от наших границ подразделений Нацгвардии из «националистов‑радикалов».

— Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие, — заявил Александр ­Лукашенко, добавив, что в рамках проводимой спецоперации «Полесье» в приграничье выведено до десяти тысяч украинских военнослужащих.

В Министерстве обороны Беларуси констатировали, что численности натовского контингента хватит, чтобы спровоцировать и развязать любой международный конфликт. Все это вынуждает реагировать адекватно и быстро. По словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Виктора Гулевича, в соответствии с решением президентов Беларуси и России будет проведена комплексная проверка сил реагирования Союзного государства:

— Она включает в себя перегруппировку на территории Беларуси достаточно большого контингента и выполнение учебно‑боевых задач по прикрытию госграницы на суше и в воздушном пространстве, ведению борьбы с диверсионно‑разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями.

Как сообщили в Министерстве обороны Беларуси, практические действия войск пройдут на пяти белорусских полигонах. Планируется задействовать ­аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи. Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter