Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения Вооруженных сил Беларуси и России

«Союзная решимость» в действии

Усиление военной активности НАТО, милитаризация европейских стран, наращивание военного контингента Украины на южных рубежах нашей страны. Чем ответят Беларусь и Россия на новые риски и угрозы?

Наступивший год, увы, не принес спокойствия по периметру наших границ. Военно-политическое напряжение в Восточно-Европейском регионе не спадает. Польша и страны Балтии активно наращивают у себя контингенты сил ­НАТО. Совсем не по-дружески, даже не по-соседски ведет себя Украина. На Беларусь и Россию оказывается неприкрытое давление. У наших границ то и дело устраиваются провокации, растет количество военных учений. Все это вынуждает нас предпринимать меры для защиты национальной безопасности. В их числе и договоренность на высшем уровне о проведении совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России. В понедельник Александр Лукашенко утвердил замысел предстоящих маневров и подчеркнул:
— Эти учения не должны быть чисто белорусскими. Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с силами Запада (Прибалтика и Польша) и Юга (Украина).

Кому это НАТО?

На доклад к Главнокомандующему во Дворец Независимости приехали сразу шесть генералов. Во главе внушительной делегации — Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович. Рядом с ним министр обороны Виктор Хренин и руководство Генерального штаба. Что называется, мозг современной армии. От них Александр Лукашенко ждал конкретных предложений о том, когда, где и как проводить предстоящие учения. При этом акцентировал внимание на остроту момента:

— По данным, на настоящее время в Польше на границе с Беларусью и Прибалтике сосредоточено более 30 тысяч военнослужащих с техникой, вооружением и так далее. Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока (который сейчас в переговорах телепается с Россией, хотят, действительно Россия права,  заволокитить, замять все эти переговоры, идеи и преподнести как будто ничего не происходит, а мы видим, что происходит) с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные мы сразу задаем вопрос: зачем?

Неужто собрали всю эту армаду против несчастных, безоружных беженцев? Или решили нас просто попугать? Конечно же, нет. Все гораздо сложнее и опаснее, чем кажется. По словам Президента, вывод здесь может быть только один — наши недруги готовятся к чему-то серьезному, по крайней мере, длительному. Главнокомандующий приводит веские аргументы и ставит вопросы ребром:
— На территории Польши и стран Балтии на ротационной основе находится от 8 до 10 тысяч военнослужащих Соединенных Штатов Америки. Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете? Отдельные «горячие головы» уже открыто призывают к войне. Мы слышим эти заявления.

Разведка доложила

Настораживает Александра Лукашенко и обстановка на южных рубежах, а именно увеличение военного контингента со стороны Украины:

— Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов».
Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны.
Украинские власти мотивируют свои действия необходимостью борьбы с мигрантами. Звучит наивно, смешно даже слышать такое. И Президент не удержался от иронии:

— Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси».

А вот что очевидно, так это продолжающаяся спецоперация «Полесье» у белорусских границ. И здесь наш Главнокомандующий оперирует конкретными фактами:

— Уже до 10 тысяч военнослужащих на границе — мне разведка докладывает последние данные. Было 6 тысяч, сегодня уже около 10 тысяч.
То есть динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны.

Военная стратегия

Ввиду столь непростой обстановки Александр Лукашенко и Владимир Путин в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси.

— Это тоже граница Союзного государства, — пояснил белорусский лидер.
— Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения.
Министры обороны Беларуси и России проработали замысел совместного учения.

Глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин уточнил, что все вопросы с российскими коллегами оговорены.

— Мы учения планировали начать в феврале? — последовал вопрос от Главнокомандующего.

— В феврале, — ответил Виктор Хренин.
— Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся, — поручил ­Александр Лукашенко.
Руководить предстоящими маневрами будет начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Виктор Гулевич. Все подробности он докладывал Президенту, естественно, уже без прессы. Но кое-какими моментами утвержденного замысла с журналистами все-таки поделился.


На суше и в воздухе

Виктор Гулевич, в частности, обратил внимание, что одним из рисков для военной безопасности Беларуси является присутствие войск ­НАТО на территории сопредельных государств. По его данным, в формате операций альянса «Усиленное передовое присутствие» и «Атлантическая решимость» группировка вблизи белорусской границы составляет более 10 тысяч человек и свыше 300 танков. Кроме того, из-за спровоцированного странами Запада миграционного кризиса на территории сопредельных с Беларусью стран развернуты группировки численностью свыше 23 тысяч человек, которые распределены вдоль государственной границы на северо-западном, западном и южном направлениях.

— Наша страна должна реагировать на данные вызовы, — подчеркнул Виктор Гулевич. — В соответствии с решением президентов Беларуси и России проводится комплексная проверка сил реагирования Союзного государства по охране границы.

По словам начальника Генштаба, в период проверки будет произведена перегруппировка на территории Беларуси достаточно большого контингента, с которым будет отрабатываться ряд задач: по защите Союзного государства на южном направлении в воздушном пространстве и на суше. Среди задач — борьба с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями.

Виктор Гулевич уточнил, что комплексную проверку сил реагирования Союзного государства проведут в два этапа:

— В ходе первого осуществляется перегруппировка, занятие исходных положений на операционных направлениях. На втором этапе пройдут учения, где войска отработают выполнение учебно-боевых задач.
Проведение данного мероприятия продемонстрирует всем странам Запада приверженность союзническим отношениям вооруженных сил Беларуси и России и покажет нашу готовность к отстаиванию своей независимости.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Проведение внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации станет важным мероприятием совместных действий по обеспечению безопасности Союзного государства. Данное решение принято исходя из оценки складывающейся военно-политической обстановки у границ Беларуси и России. Здесь нет ничего чрезвычайного, еще в конце прошлого года президенты наших стран подтвердили планы о проведении на территории Беларуси в текущем году совместных мероприятий. Агрессивная и деструктивная политика, которую проводят правительства сопредельных государств, нисколько не способствует сохранению и развитию добрососедских отношений. В любой момент может случиться провокация и произойдет непоправимое. В такой ситуации мы должны быть готовы действовать незамедлительно и решительно — как самостоятельно, так и совместно в составе региональной группировки войск (сил), убедиться в ее эффективности в современных условиях. В завершение отмечу, что Беларусь была, есть и будет страной добра, мира и безопасности.

СКАЗАНО

Павел Муравейко, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — начальник главного оперативного управления:


— Совместно с нашими российскими коллегами мы проведем внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства. Уже известно название — «Союзная решимость — 2022».

Изучаем обстановку

Убедительная иллюстрация необходимости проведения совместных маневров. Обстановку на внешнем контуре нашей страны начальник Генштаба Виктор Гулевич и его заместитель Павел Муравейко разложили по пунктам. Причем сделали это по поручению Главы государства весьма наглядно, для чего в пресс-центре даже разместили большую карту. Так что эти интервью больше напомнили урок военной стратегии.

Обстановку у наших границ журналисты смогли оценить на картах Генштаба. Рассказывает Виктор Гулевич.

АКЦЕНТЫ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ПАВЛА МУРАВЕЙКО

В Европе продолжается милитаризация стран и возрастает военная активность. Только в рамках двух операций ­НАТО «Атлантическая решимость» и «Усиленное передовое присутствие» в Европе развернуто более 12 тысяч американских солдат. Я не говорю уже о танках, орудиях полевой артиллерии, самолетах и вертолетах. Миссию по охране воздушного пространства стран Балтии выполняют около 300 различных военнослужащих из стран ­НАТО, а также 6—8 самолетов F-16 или F-35. Это не может нас не настораживать, потому что данной группировкой сегодня возможно развязать и спровоцировать любой международный конфликт.


Заявлено о развертывании полномасштабной системы тылового и технического обеспечения сил и средств Соединенных Штатов на территории Польши. Если перевести это на язык простых людей, то любая хозяйка, готовясь встретить гостей, проводит подготовку своего дома, своей кухни. Так вот тыловое обеспечение — это подготовка к развертыванию более масштабных группировок, которые должны быть обеспечены топливом, продовольствием и будут осуществлять какие-либо действия. Хотим мы этого или нет, но людям надо есть, технику — заправлять, снаряды — пополнять. Поэтому система тылового и технического обеспечения — это не что иное, как заблаговременная подготовка к каким-то масштабным действиям, которые могут быть спровоцированы в том числе и против наших военнослужащих, и против наших границ.

Продолжается и резонансная провокация, вызванная так называемым миграционным кризисом. Только в рамках данной деятельности на территории сопредельных с нами государств в Польше развернуто более 20 тысяч военнослужащих. Из них 15 — это представители сухопутных войск. В странах Балтии — более 12 тысяч военнослужащих: представителей армии, полиции, пограничной службы. Уже сегодня существует более 32 лагерей, где данные военнослужащие в непосредственной близости от нашей границы дислоцируются и выполняют неизвестно какие задачи. Я не случайно назвал данные события резонансной провокацией. Военная угроза или угроза миграционного кризиса не имеют ничего общего с теми процессами, которые сейчас происходят. Желая продемонстрировать свою нужность Европе, уровень ответственности перед европейскими странами, свои финансовые вложения в обеспечение безопасности Европы, Польша перемещает туда как можно больше военных, задействуя и демонстрируя свой потенциал. Количество мигрантов ни в коей мере не влияет на число тех военнослужащих, которые там находятся. Более того, туда перемещалось тяжелое вооружение, пушки, бронированные машины. Для чего? Чтобы бороться с мигрантами? Но это алогично и противоречит логике и здравому смыслу. Здесь есть какой-то более глубинный подход. Речь о демонстрации своей готовности выполнять какие-то задачи. Какие? Только провокационные. Иного я не вижу и оценить по-другому никак не могу.


Что касается Украины, в рамках операции «Полесье» непосредственно в пограничных районах сегодня развернуто более 10 тысяч военнослужащих. Наращивание данной группировки продолжается…

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА, РЕЙТЕР и Александра КУШНЕРА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter