Эксперты: на фоне нарастающей угрозы у границ Беларуси армия готова дать адекватный и мгновенный ответ

Союзная решимость

Выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, Президент обозначил, что ситуация у наших границ остается сложной. Это и военные действия в Украине, и обращение Варшавы к американцам с просьбой поставить в Польшу ядерное оружие. В Беларуси за годы суверенитета создана мощная и хорошо вооруженная армия. Минск и Москва в рамках Союзного государства проводят единую оборонную стратегию. И говоря об угрозах с Запада и Юга, Александр Лукашенко отметил: «Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им».


Единым фронтом

НАТО продолжает наращивать военную группировку у наших границ. Произошел также фактически трехкратный рост числа американских танков — примерно до 260 единиц в Европе. Как отмечает военный эксперт Игорь Чибисов, для Калининградской области или Беларуси, учитывая еще польские танки, такое количество бронетехники может составлять реальную угрозу. Будем надеяться, что при всем накале страстей за океаном и в ЕС все-таки осознают, что реальная военная агрессия может привести к ядерной войне, но, как неоднократно отмечал Президент Александр Лукашенко, порох нам надо всегда держать сухим.

Союзное государство никому не угрожает, но в состоянии себя защитить. Такую мысль высказал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на IX Форуме регионов Беларуси и России. Действительно, сейчас очень сложная политическая обстановка. Коллективный Запад под руководством главного куратора — Соединенных Штатов Америки — пытается добиться своих целей. Они состоят в том, чтобы дестабилизировать обстановку во всех странах бывшего Советского Союза и создать напряженность вокруг границ Союзного государства всеми возможными способами.

Введение санкций против Беларуси и России направлено на уничтожение экономик и переформатирование политических систем двух стран. Как отметил Александр Вольфович, противостоять этому можно только вместе. Поэтому сегодня Россия и Беларусь — два стратегических партнера. Если речь идет о военном сотрудничестве, то такие вопросы давно уже решаются на самом высоком уровне — с 2000 года в Союзном государстве создана и функционирует региональная группировка войск Беларуси и России. Каждые два года на систематической основе проводятся военные учения, направленные на обеспечение безопасности Беларуси и России.

Эксперты сегодня отмечают нарастающую угрозу вдоль белорусских границ — с западной стороны к нам приближена группировка войск численностью около 30 тысяч военных. Несмотря на завершение учений «Защитник Европы 2020», в которых участвовало более 18 стран, обстановка не стала проще.

В Восточной Европе сегодня проходит пять крупных учений, два из которых — на территории сопредельных государств. Полеты авиации продолжаются, ежедневно фиксируется шесть или семь вылетов вдоль белорусских границ. Сколько можно нас рассматривать? Давно пора понять, что Беларусь не представляет угрозы ни для Запада, ни для нашей южной соседки. Но готова решительно и молниеносно ответить на агрессивные действия.

Не числом, а умением

В основе военной политики Беларуси сугубо оборонительная доктрина. Исходя из этого и идет совершенствование наших Вооруженных Сил. Так, недавно в Северо-западном оперативном командовании были подведены итоги командно-штабного учения на тему «Управление воинскими частями и подразделениями бригады в ходе ведения боевых действий в оборонительной операции», проводившегося с 19-й отдельной гвардейской механизированной бригадой. По словам Игоря Чибисова, учение прошло в два этапа, что позволило отработать все вопросы в полном объеме.

Проведение подобных учений в современных условиях крайне необходимо, считает эксперт. Они повышают уровень взаимодействия и всестороннего обеспечения, полевого мастерства в ходе ведения боевых действий, а также являются необходимой практикой командирам и штабам в планировании операций оборонительного характера. Это дает войскам, по сути, боевой опыт, а командиры получают навыки непрерывного и устойчивого управления воинскими подразделениями в ходе ведения оборонительных операций.


Мощь с нарастающим темпом

Как показывает практика военных действий в Украине, для современных мобильных подразделений очень важно иметь серьезные навыки при проведении операций в городе и борьбе с незаконными вооруженными формированиями в лесных массивах, считает Игорь Чибисов. Именно для этого на полигоне Лосвидо в июне прошло тактическое учение одного из батальонов воздушно-десантной бригады. Активные действия, разнородность задач, высокая интенсивность — все это характерно для подобных маневров.

Занятия в силах специальных операций означают постоянное движение с нарастающим темпом, а тренировки состоят из множества различных по характеру эпизодов. В ходе учений батальон проводил контрдиверсионные операции в назначенном районе: разворачивал блок. Инфраструктура полигона десантников позволяет охватывать весь спектр задач современного боя. Это касается работы и в населенных пунктах. Когда одни подразделения обороняют подступы к городку, другие проводят зачистку зданий. Замысел подобных учений разрабатывается исходя из актуальных факторов ведения боевых действий, которые говорят о том, что в случае серьезного военного конфликта на современном этапе в населенных пунктах их избежать не удастся, считает Игорь Чибисов. Причем это касается как оборонительного, так и наступательного характера военных операций. Как отметил министр обороны Виктор Хренин, силы специальных операций — один из приоритетов строительства белорусской армии. Они и далее будут оснащаться по последнему слову техники, что позволит повысить мобильность и мощь наших голубых беретов.
Руслан Косыгин, начальник главного разведывательного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси:

— Особого внимания с точки зрения оценки вызовов и военных угроз, в том числе для нашего государства, заслуживает проводимый комплекс мероприятий по развертыванию европейского сегмента системы противоракетной обороны США. В настоящее время в Польше завершается процесс ввода в эксплуатацию базы противоракетной обороны. Еще одним деструктивным направлением деятельности Варшавы, требующим тщательного отслеживания и анализа, являются пока голословные, но в то же время опасные попытки отдельных польских политиков инициировать возвращение так называемых исконно польских земель, под которыми подразумеваются западные регионы Украины и Беларуси.

В ТЕМУ

Как информировал Совет Безопасности Беларуси, НАТО фактически вдвое нарастило свои группировки в Восточной Европе, а с начала года альянсом было проведено около 15 учений совместно с нацио­нальными вооруженными силами европейских стран. Также зафиксированы факты пересечения белорусской границы украинскими диверсионно-разведывательными группами. На фоне этих событий в мае Беларусь начала проводить поэтапную проверку готовности Вооруженных Сил, укрепив западное, северо-западное и южное операционные направления, а также границу. Одновременно российской стороной для белорусской армии были поставлены зенитно-ракетные комплексы С-400 и ракетные комплексы «Искандер».

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter