Беляев — о реализации союзных программ и об информационной безопасности в Союзном государстве

Союзная решимость

Рабочая неделя Главы государства началась с обсуждения союзной тематики. Александр Лукашенко встретился с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Обсуждали в том числе предстоящее заседание Высшего госсовета, его повестку. На первый план нынче выходят вопросы экономики: сотрудничество между странами, импортозамещение, реализация 28 союзных программ. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Беляев рассуждает о том, чего ждать в союзном строительстве в этом году.


— В последние несколько лет Беларусь и Россия значительно активизировались в вопросах сотрудничества и интеграции в рамках Союзного государства, — отмечает эксперт. — Программы, которые обсуждались довольно долго и жестко с обеих сторон, приняты и реализуются. Пока некоторые из них выполнены примерно на 60 процентов. Но надо понимать, что любая заявленная программа, особенно в таких тонких сферах, как экономика, финансы, испытывает на себе влияние обстоятельств и мгновенная реализация может не получиться. Главное, у нас есть желание и потребность создавать совместные производства, то есть фактически идет речь о сращивании двух экономических систем, превращении их во взаимодополняющие друг друга. Это видно. Обе страны сегодня попали в непростое положение с точки зрения международной торговли, международного сотрудничества, находятся под санкциями. И в рамках программ в области промышленной политики, импортозамещения, сближения финансовых систем, налогового законодательства, конечно, двигаемся. Все это позволяет сделать торговые отношения между странами еще более близкими. Экономика работает, и мы это видим уже давно. Белорусская и российская экономические модели имеют в основе советское материальное наследие. У нас единые стандарты производства. Беларусь сумела сохранить и приумножить многие из тех промышленных достижений, которые были созданы у нас после Второй мировой войны. Мы предлагаем нашим российским друзьям, они с удовольствием берут то, что могут взять, применить у себя, составляются кооперативные производства.

Впрочем, не только об экономике. Дмитрий Мезенцев на встрече с Александром Лукашенко акцентировал внимание на необходимости принятия единой концепции информационной безопасности Союзного государства.

— В обеих странах есть собственные национальные концепции, — комментирует данное предложение Алексей Беляев. — Но в условиях нынешних вызовов, творящихся у наших границ военных действий и информационного терроризма, который осуществляют страны Запада, конечно, должен быть более тесный и скоординированный совместный ответ. Настала пора для создания обсуждавшегося уже давно единого союзного медиахолдинга. Он будет заниматься продвижением нашей повестки и отражением вражеских информационных атак. Что скрывать, информационная война идет уже давно. Началась она еще до начала событий, связанных с началом специальной военной операции, и даже задолго до событий, связанных с попыткой переворота в 2020 году. Накат идет постоянно. Мы видим, как достаточно жестко в информационной сфере действуют «поборники» якобы свободы слова, которые с удовольствием закрывают телеканалы, уничтожают издания и программы в сети Интернет, транслирующие иную точку зрения. Свободная конкуренция и свобода слова — это одно дело. Но навязывание чуждой нам повестки и подавление наших попыток что-то возразить — другое. В ответ необходимо действовать такими же жесткими мерами.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter