Союзная помощь чернобыльцу

Обновить и расширить медико-дозиметрическую информацию на жителей Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию, и оказать специализированную медицинскую помощь 8464 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС планируется в рамках программы Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы до 2016 года

Обновить и расширить медико-дозиметрическую информацию на жителей Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию, и оказать специализированную медицинскую помощь 8464 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС планируется в рамках программы Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы до 2016 года

Заметный вклад в комплексное решение проблем чернобыльских регионов вносит Союзное государство. С 1998 года уже реализованы три программы Союзного государства в рамках совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Общий объем финансирования этих программ составил более 2,5 миллиарда российских рублей.

Главной направленностью первых двух программ являлось обеспечение создания единого нормативно-правового пространства и общей системы оказания специализированной медицинской помощи гражданам России и Беларуси, подвергшимся воздействию чернобыльской радиации. Именно в эти годы в Гомеле начал строиться Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Совместные программы позволили оснастить медицинские учреждения двух государств современным оборудованием, внедрить передовые технологии диагностики и лечения.

В рамках последней программы выполнены научно-исследовательские работы в области сельского хозяйства и здравоохранения, создана единая технология сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды. Специализированную медицинскую помощь при реализации третьей программы получили 13,5 тысячи граждан двух стран. В этот период также осуществлялась работа по совершенствованию и обеспечению функционирования Единого чернобыльского регистра Беларуси и России, на основе которого определены группы повышенного риска развития радиационной патологии. Объем персональных данных на граждан для планирования мер адресной медицинской помощи к моменту завершения программы составил 74,7 тысячи человек. Кроме того, в 2007–2010 годах выполнено 27 пилотных проектов, направленных на реабилитацию временно выведенных из оборота земель и производство чистой сельскохозяйственной продукции на загрязненных землях.

В итоге за время действия трех союзных программ в хозяйственный оборот возвращены 204 тысячи гектаров загрязненных радионуклидами земель и 120 тысяч земель лесного фонда; издан «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на ЧАЭС»; проведена реконструкция радиологического научного центра РАМН в Обнинске, реконструирован и оснащен новым оборудованием Центр МЧС в Петербурге; создан Единый российско-белорусский чернобыльский регистр, а также прошли реабилитационный курс тысячи граждан двух стран.

Согласно нынешней четвертой союзной программе запланирована дальнейшая работа по снижению риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, по мнению депутатов Парламентского Собрания, сегодня назрела необходимость разработки единых протоколов оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим гражданам Союзного государства.

В рамках нынешней союзной программы адресную медицинскую помощь гражданам России и Беларуси будут оказывать и в петербургском Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС России. Клиника предоставляет более 5000 медицинских услуг с использованием передовых медицинских технологий и новейшего оборудования. В центре функционирует комплекс, объединяющий 14 операционных и все хирургическое оборудование в единый блок с управлением из стерильной зоны.

Кроме того, упор нынешней союзной программы сделан на оснащение детских реабилитационно-оздоровительных центров. Ребята, которые проживают на территории радиоактивного загрязнения, ежегодно проходят оздоровление и санаторно-курортное лечение в этих учреждениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter