Эксперты — о том, как решения ВГС повлияют на будущее Беларуси, России и Союзного государства в целом

Союзная перезагрузка

Историческое событие, новая эпоха в развитии интеграции, прорыв в союзном строительстве… Оценивая итоги заседания Высшего государственного совета Союзного государства с участием президентов Александра ­Лукашенко и Владимира Путина, эксперты были щедры на громкие эпитеты. И в них заложен куда более весомый смысл, чем кажется на первый взгляд. Пока в Евросоюзе накапливаются разногласия, противоречия, обвинения в подавлении суверенитета, Беларусь и Россия снимают с повестки дня все больше вопросов, усиливая возможности друг друга и потенциал Союзного государства в целом.

Единое прочтение интеграции

После распада СССР и целой россыпи «цветных революций» на постсоветском пространстве, активного продвижения НАТО на Восток Беларусь фактически осталась единственным политическим, экономическим и военным союзником России на западном направлении. И с точки зрения национальных, геополитических интересов России укрепление отношений с Беларусью — один из внешнеполитических приоритетов для Москвы. Россия же для Беларуси была и остается главным поставщиком сырья и рынком сбыта готовых товаров. Поэтому только объединив экономические, военные, интеллектуальные ресурсы, наши страны смогут не допустить разрыва кооперационных цепочек и успешно противостоять давлению извне. 

В этом смысле историческую значимость заседания Высшего госсовета и принятые на нем решения сложно переоценить, констатирует заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щёкин: 


— 4 ноября 2021 года войдет в историю мировой глобальной политики как закрепление, пожалуй, самых востребованных взаимовыгодных межгосударственных отношений в XXI веке. Союзное государство с точки зрения функциональной геополитики является стабилизирующим фактором, вносящим баланс в мировую систему международной архитектуры отношений. 
Сегодня мировая история пишется в формате Союзного государства.
По словам эксперта, состоявшийся Госсовет продемонстрировал всему миру сильные позиции Союзного государства — это тесная экономическая кооперация, военно‑политическое и военно‑техническое взаимовыгодное сотрудничество, понимание политической текущей ситуации с единым прочтением исторических достижений двух стран:

— А подписанный интеграционный декрет, 28 союзных программ выводят отношения Беларуси и России на принципиально новый качественный уровень. Речь идет о равных условиях развития бизнеса двух стран, гармонизации налогового и таможенного законодательства, новом уровне сотрудничества органов государственного управления, единых правилах поставок продовольствия на рынок Союзного государства. Уверен, итоги Высшего госсовета у здравомыслящей части мира вызовут живой неподдельный интерес и в какой‑то мере зависть. Реакция коллективного Запада предсказуема: воинствующая риторика, очередные сюрпризы с подбрасыванием на границе трупов мигрантов и «плановое» стягивание вооруженных сил НАТО к нашим рубежам для дальнейшего устрашения и прежде всего психологического давления на белорусское общество.

Вместе — к единому рынку

Пожалуй, самым долгожданным итогом заседания ВГС стало утверждение союзных программ. Это результат почти трехлетней кропотливой работы правительств двух стран, эффект от которой еще предстоит оценить реальному сектору экономики. Программы определяют траекторию совместной работы практически во всех сферах деятельности — промышленность, энергетика, финансы, агропромышленный комплекс. Реализация прописанных мер позволит России и Беларуси создавать равные унифицированные условия ведения бизнеса. 
Экономики наших стран начнут функционировать на основе общих согласованных правил и норм, что является логичным продолжением последовательных действий Беларуси и России по созданию единого экономического пространства, свободного движения трудовых ресурсов и капитала, а также единого энергетического рынка. 
Подписание пакета интеграционных договоренностей официально дало старт работе по унификации законов, касающихся сближения экономической и денежно‑кредитной политики, валютного регулирования, налогового и таможенного права, подчеркивает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец:


— При этом, что особенно важно для Беларуси, никакого разговора о потере суверенитета не идет. Реализуются лишь обоюдовыгодные решения в чисто экономической плоскости. А утверждение на нынешнем этапе совместной Военной доктрины позволит двум странам эффективно противостоять наращиванию военной мощи Североатлантического альянса на границах Союзного государства и обеспечит безопасность как в Восточной Европе, так и в целом на Европейском континенте. Особо хочу отметить, что интеграционные процессы между Беларусью и Россией проходят на фоне беспрецедентного внешнего давления, выраженного в расширяющихся экономических и политических санкциях Запада, который изо всех сил хочет задушить экономику восточных стран‑соседок, потому как видит в ней полноценного конкурента.

По мнению экспертов, принятие союзных программ станет большим шагом вперед, прежде всего в экономике.

— Мы приступаем к формированию единых рынков нефти и газа и электроэнергии. Во всех политэкономических раскладах это базис, на котором строятся отношения, — заявил в эфире «Альфа Радио» политический аналитик Алексей Дзермант. — От цен на энергоносители зависит конкурентоспособность нашей продукции. Появляется возможность долгосрочно планировать наше развитие в промышленности, технологиях и энергетической сфере независимо от капризов рынков и ситуации в Западной Европе.


Энергоресурсы и доступ к российскому рынку — это в каком‑то смысле воздух, которым дышит наша экономика. Об этом говорят цифры. Более 50 процентов товарооборота Беларуси связано с Россией. Мы серьезно зарабатываем на российских рынках, хотя и Россия зарабатывает на белорусском рынке.

Солидарный ответ

По мнению аналитика БИСИ Алексея Авдонина, давление коллективного Запада на Россию вынуждает наши страны ускорять интеграцию:


— Основная тема наших оппонентов в данном контексте заключается в том, что Беларусь потеряет суверенитет. Эту тему они качали очень активно еще с 2017 года. Для чего? Чтобы создать негативное отношение к России, Союзному государству, совместным программам. Но сейчас мы видим, что, несмотря на санкции, жесткое политическое и экономическое давление извне, Беларусь нормально существует, спокойно развивает экономику, совершенствует Конституцию. Это говорит о том, что союз с Российской Федерацией дал возможность нашим предприятиям, всей экономике работать эффективно. Россия поддержала Беларусь в условиях жесткого санкционного давления. То есть дорожные карты, союзные программы в первую очередь связаны не с политикой, это мы должны четко отмечать, а с развитием экономики.

Что же касается принятия новой Военной доктрины и Концепции миграционной политики Союзного государства, они показывают, что у нас есть согласованные подходы по взаимодействию в случае реальных угроз нашей безопасности. 
— Наблюдается истерия польского руководства, попытка использовать военное давление, чтобы обратить на себя внимание США, мобилизовать свое население, потому что власти в Польше теряют популярность. 
Для этого они идут не просто на нагнетание ситуации на границе в виде передвижения танков и войск, а готовы пойти и на провокации вооруженного типа, — поясняет Алексей Дзермант. — Поляки видят, что глобальное внимание смещается на Тихоокеанский регион, а для них это потеря денег. Они играют в свою игру и выколачивают средства из Брюсселя и Вашингтона. 

Самое важное в таких доктринальных документах — то, как союзники смотрят на угрозы, которые есть вокруг, и как мы собираемся на них вместе реагировать, подчеркнул эксперт. Мы сообща оцениваем оперативную и стратегическую обстановку, которая складывается на западных границах Союзного государства. И понимаем, что ответ на внешние вызовы и угрозы безопасности может быть только солидарным.

СКАЗАНО

Александр ­Лукашенко, Президент Беларуси:

— Как показали последние события, региональная группировка войск союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и для всего постсоветского пространства. Мы с Президентом (России. — Прим. ред.) и не прячем своих намерений усиливать эту группировку в будущем.

(На заседании Высшего госсовета Союзного государства, 4 ноября 2021 г.)

ФАКТ

Более 50 процентов ВВП Беларуси формируется за счет кооперации с Россией, более 60 процентов предприятий включены в кооперационные цепочки. Беларусь входит в тройку крупнейших торговых партнеров России.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter