В этом году День единения народов Беларуси и России получается особенно знаковым и символичным

Союзная крепость

В этом году День единения народов Беларуси и России получается особенно знаковым и символичным. Как говорят в народе, не было бы счастья, да несчастье помогло — та гибридная война, которая была развязана Западом против наших стран, не оставляет никаких иных вариантов, кроме как углублять и усиливать союзную интеграцию.

Сейчас мы видим, как очень быстро и оперативно решаются те вопросы, которые были союзным «долгостроем»: отмена роуминга на мобильные сети, переход на расчет в рубли за энергоносители. Напомню, что последнее предложение Беларусь озвучивала уже давно. Еще 10—15 лет назад мы понимали, что рано или поздно придется уходить от доллара как валюты-посредника, потому что, когда использовали его во взаимных расчетах, тем самым укрепляли финансовое и экономическое влияние США.

Но российская спецоперация в Украине уже может быть названа началом революционных преобразований всей системы международных отношений, ведь речь на самом деле идет не только о демилитаризации и денацификации современного украинского государства, но и об изменении всего миропорядка, где до недавнего времени господствовали США и их союзники.

В этом смысле крайне важно для формирования образа и моделей будущего все то, что сейчас будет происходить в интеграционной сфере между Беларусью и Россией. Сейчас именно наша «двойка» будет задавать параметры и примеры интеграционных союзов в Северной Евразии.

Именно поэтому мы не просто не имеем права на ошибку, но должны разрабатывать и реализовывать образцовые решения в области импортозамещения, промышленной кооперации, в сельскохозяйственной сфере. Это тот базис, который поможет нам успешно пережить и преодолеть санкционное давление. 

Самое важное, что это не просто намерения, все-таки за время существования Союзного государства наработаны многие практические решения, сейчас действительно снимаются все барьеры по доступу белорусской продукции на российский рынок — премиальный и приоритетный для Беларуси.

Но и это на самом деле только начало. Предстоит еще более масштабная работа — полная реализация всех 28 программ союзной интеграции, эффект от которых может быть в виде не менее дополнительных двух процентов роста ВВП в Беларуси. И это движение на интеграционном пути не будет односторонним, белорусская продукция и технологии, например, в виде совместных производств и расширения кооперационных цепочек с российскими предприятиями дадут серьезный экономический эффект и для России.

Но наш союз не ограничивается только экономикой: в нем есть очень серьезная военно-политическая составляющая, которая должна сопровождаться и развитием информационной. Да, сейчас из-за происходящего в Украине мы все подвергаемся определенному риску ввиду неготовности украинского руководства как можно скорее достичь мира. Наоборот, мы видим шаги с его стороны, направленные на разрастание хаоса и перенос его за пределы Украины.

В этой связи военное и военно-техническое сотрудничество Беларуси и России становится просто ключевым элементом обеспечения национальной безопасности и суверенитета нашей страны. Белорусско-российский военный союз — это очень значимый фактор сдерживания эскалации и напряженности в нашем регионе. Если бы его не было, если бы не белорусский «балкон», то вся военно-политическая ситуация в регионе была бы гораздо хуже. Поэтому Беларусь для России, как и Россия для Беларуси — это не просто союзник, но и критически важный элемент для существования в качестве самостоятельного государства.

События в Украине подталкивают нас пересмотреть подходы в союзной информационной сфере. С учетом текущей обстановки и прогнозов ее развития мы должны не просто информировать наших граждан об успехах или проблемах союзного строительства, но иметь эффективный инструментарий именно информационного противоборства. Лавине фейков и информационно-психологических спецопераций мы должны противопоставить собственную союзную систему в информационной сфере. И не просто пассивно-созерцательную, но иногда и атакующую, потому что борьба за сознание наших граждан ведется по законам гибридной войны, которые уже давно не учитывают никакие правила журналистской этики.

Сейчас очень важно наполнить, усилить наш союз по всем фронтам: в экономике, в военной сфере, в информационной среде. Это именно та динамика, которая нужна нашим странам и народам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter