Союз женщин: миссия нашего поколения – сохранить, приумножить и передать нашим наследникам сильную Беларусь

Участницы проходящего сегодня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета и приуроченного ко Дню Конституции женского форума «Сохраняем историческую память. Создаем новейшую историю страны» по итогам мероприятия приняли резолюцию. Там, в частности, говорится:



"Мы, актив Минской городской организации Белорусского союза женщин, осознавая свою ответственность за судьбу Отечества, нашего гражданского общества, наших детей, семей и близких, заявляем: мы решительно настроены развивать традиции женского движения Беларуси, укреплять международную солидарность женщин во имя устойчивого развития, безопасности и процветания страны. Мы готовы и впредь последовательно и твердо отстаивать национальные интересы нашей страны, инвестировать свои силы, время, креативность и компетенции в дальнейшее развитие белорусского общества на основе наших традиций, исторического опыта, культурных связей. Именно эти идеологические основы белорусы заложили в обновленный Основной Закон – Конституцию Республики Беларусь. Именно эти основы, руководствуясь принципом преемственности поколений и бережного отношения к наследию предков, мы намерены продвигать через наши общественные инициативы.



Женский актив, ко всему прочему, готов и будет расширять свое участие в принятии ключевых государственных и местных решений через все доступные нам инструменты и механизмы народовластия: от диалоговых площадок и волонтерских проектов до инициатив депутатского корпуса всех уровней и референдумов.

"Мы осознаем высокую ответственность за качество подобных решений и чрезвычайно высокую цену ошибок в наше время глобальных трансформаций и испытаний. Мы консолидированно выступаем в поддержку таких столпов нашего общества, как забота о детях и пожилых людях, социальная интеграция, защита традиционных институтов семьи и брака, духовно-нравственных ценностей. Поддерживаем идею модернизации на основе обновленной Конституции законодательных рамок развития патриотического гражданского общества в Беларуси, которые анонсировал Президент Республики Беларусь в Послании народу и Парламенту. Мы не просто готовы, мы уже являемся неотъемлемой частью, а по многим вопросам – локомотивом нового общественного договора".



В заявлении сказано: актив Минской городской организации Белорусского союза женщин выступает за мирное решение всех конфликтных вопросов и обеспечение безопасности. 

"Мы отвергаем шантаж и принуждение, цифровой экстремизм, информационную и экономическую агрессию. Мы решительно против политики санкций, коллективной ответственности, разжигания межконфессиональной и межэтнической розни, деструктивной манипуляции сознанием молодого поколения, возрождения неонацистских идей и практик".



Женщины столицы, отметили в организации, уже сегодня вносят свой весомый вклад в развитие всех отраслей и сфер деятельности нашего города:

"Мы делаем это с любовью и пониманием того, что от усилий каждой из нас здесь и сейчас зависит будущее не только столицы – всей нашей республики. У нашего поколения есть миссия – сохранить, приумножить и передать нашим наследникам сильную, суверенную, справедливую и безопасную Беларусь, государство для и во имя народа!"










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter