Союз строить молодым

В Ростове-на-Дону завершилось восьмое заседание постоянно действующего при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России семинара на тему:«Союзное государство глазами молодых»Его участники обсудили проблемы молодых в современном обществе, роль молодежного движения в интеграционном процессе Беларуси и России, значение молодежных общественных объединений в формировании молодежной политики двух государств, основные направления ее унификации и другие насущные проблемы. Вела заседание член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Наталья Авдеева. «СВ» публикует наиболее интересные фрагменты выступлений.

По мнению Н.Авдеевой, конечной целью проекта, называемого сегодня Союзным государством, должно быть построение сильного государства с эффективной  экономикой, развитой системой социальных прав и гарантий его граждан. В этом созидательном процессе особое место занимает молодежь. И если государство думает о своем будущем, должно делать все, чтобы новые поколения его граждан жили достойно, были морально и физически здоровы. Следовательно, оно должно иметь ясную государственную молодежную политику.
Работа с молодежью в государствах – участниках Союзного государства ведется последовательно и целенаправленно. В Республике Беларусь успешно реализуется принятый более 10 лет назад Закон о молодежной политике. В Российской Федерации такой закон может быть принят уже на нынешней осенней сессии Государственной думы. Так что задача союзных парламентариев состоит в том, чтобы определить эффективные пути унификации главных положений этих документов и повысить роль молодых граждан России и Беларуси в союзном строительстве.
Руководитель Научного центра по проблемам социального государства Академии труда и социальных отношений, д.и.н., профессор Олег Косенко рассказал о проблемах российской молодежи. Он считает важным оценить ее фактическую роль в условиях становления в России социального государства. следовало бы разработать и принять  федеральный Закон «О государственной молодежной политике», в котором установить нормы, позволяющие молодому человеку чувствовать постоянную заботу со стороны государства, бизнеса и гражданского общества. 
Исследования показали, что сегодня планы и надежды молодых реализуются слабо. Уровень оплаты труда молодых работников находится, как правило, на низкой отметке и часто граничит с прожиточным минимумом. 33,8 процента не надеются найти высокооплачиваемую работу, 44,1 – добиться повышения зарплаты, 23 – повысить квалификацию, 43,1 – продвинуться по службе, а 70 – организовать свой бизнес. Молодые люди сталкиваются с таким обилием проблем, что сами решить их не в состоянии. Изменение ситуации к лучшему сегодня – одна из самых актуальных задач, прежде всего российского государства.
Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол убежден в том, что актуальность молодежной составляющей в белорусско-российских интеграционных процессах не вызывает  сомнений. Недаром из бюджета СГ выделяются значительные средства на организацию и проведение широкомасштабных молодежных акций. Много внимания уделяет молодежи Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, интересен его проект – гражданско-патриотическая смена для кадет и суворовцев, в реализацию которого с будущего года включатся министерства образования и обороны Беларуси и России. Постоянный комитет, напомнил В.Хрол, тоже не остается в стороне. Например, ежегодно организует оздоровление около полутора тысяч детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Постоянный комитет в тесном взаимодействии с Парламентским Собранием внимательно рассматривает предложения министерств и ведомств по этой тематике при формировании проектов бюджета Союзного государства на следующий год и перспективу. В числе предложенных на 2008–2010 годы – Олимпиада школьников и туристский слет учащихся, юных экологов, научно-практическая конференция «Состояние и проблемы развития образования в рамках Союзного государства», конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века» и другие. В 2010 году, с учетом празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, планируется провести фестиваль армейской молодежи «Братья по оружию», автопробег «Дорогами войны».
В.Хрол считает необходимым принять более действенные меры, направленные на обеспечение социального, культурного и духовного развития молодежи. Например, подумать о широкой подготовке в вузах наших стран молодых специалистов по проблематике Союзного государства. Заинтересованные министерства и ведомства могли бы стать инициаторами проведения форума молодой научной и творческой интеллигенции Беларуси и России, встречи молодых белорусских и российских политологов по вопросам строительства Союзного государства, туристической программы для студентов и школьников, учащихся школ-интернатов с посещением памятных для белорусов и россиян исторических мест, мемориалов, мероприятий Союзного государства.
И все же, по мнению начальника отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ивана Яновича, общественная роль и практическое участие молодежи в строительстве Союзного государства пока еще незначительны. Молодежные общественные структуры практически не влияют на процессы принятия решений, затрагивающие жизненные интересы Союзного государства. Есть проблемы и внутри молодежной среды: аполитичность и апатия, преступность, сложное социально-экономическое положение, вынуждающее вовлекаться в бизнес на грани закона либо на грани морали, низкие качественные показатели здоровья и другие. Он считает, что мероприятия Союзного государства для детей и юношества в бюджет Союзного государства включаются скорее по доброте душевной некоторых представителей министерств финансов, экономики, контрольных органов, нежели в порядке обеспечения продуманной стратегии и тактики Союзного государства.
И.Янович убежден в том, что вовлекать представителей молодежных организаций в процессы создания нормативной базы и формирования бюджета Союзного государства необходимо, как и разработать концептуальный документ, ориентированный на системное обеспечение союзной молодежной политики, формирование условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения.
Чтобы активнее привлекать молодежь к союзному строительству, участники семинара высказались за создание координационного совета молодежных общественных организаций России и Беларуси, целью которого должна стать работа над рекомендациями по вопросам молодежной политики и реализации союзных проектов,  направленных на усиление роли молодежи в союзном строительстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter