Союз согласием крепок

Вчера в Полоцке и Новополоцке завершила свою работу ХХХ сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На пленарном заседании было рассмотрено девять вопросов, которые можно разделить на два блока — организационный и экономический.

С первым депутаты разобрались быстро: внесли изменения в состав Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также в Комиссию по вопросам внешней политики, приняли новую редакцию Регламента Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Второй блок обычно всегда вызывал споры, и случалось, что решения по самым сложным вопросам, например по союзному бюджету, переносились на следующее заседание. В этот раз заминок не было: депутаты заслушали отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении союзного бюджета за 2004 год и приняли новую редакцию Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства.
Пленарное заседание — это завершающий аккорд сессии, перед которым депутаты работали в профильных комиссиях. Самая оживленная дискуссия была, пожалуй, в Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями. Спор вызвали два вопроса: сценарная заявка на телесериал по заказу Парламентского Собрания Беларуси и России и судьба периодического издания Парламентского Собрания — газеты “Союзное вече”. Депутат Геннадий Давыдько сообщил, что есть три сценарные заявки, но лучшая из них та, которую предложил Анатолий Делендик. Последний, к слову, является автором сценариев таких фильмов, как “Голубой карбункул” и “Анастасия Слуцкая”. На создание шестисерийного телесериала под условным названием “Яблочный спас” необходимо выделить 16,8 миллиона российских рублей. Но не сумма, а предложение подключить к этой работе министерства культуры Беларуси и России вызвали споры. Некоторые депутаты посчитали, что посредник в лице этих ведомств не нужен, а государственным заказчиком — координатором производства телесериала “Яблочный спас” может выступить Телерадиовещательная организация Союзного государства. Таким образом упрощается и схема финансирования телевизионного проекта.
Сложнее оказалось дело с газетой “Союзное вече”. Суть проблемы в том, что хотя издание регулярно выходит, деньги на его выпуск не перечисляются. Как сообщил председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями Николай Дубовик, Советом Парламентского Собрания принято решение, что до 1 июля необходимо подать документы на перерегистрацию газеты “Союзное вече”, указав, что ее учредителем является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России в лице Секретариата Парламентского Собрания, а также просить Постоянный комитет Союзного государства после подачи документов на перерегистрацию заключить до 1 июля договоры на издание и распространение газеты в 2006 году. После этого проблем с финансированием уже не будет.
На пленарном заседании обсуждались также вопросы, касающиеся цены на газ для Беларуси. По мнению Бориса Грызлова, “это вопросы исполнительных органов власти и хозяйствующих субъектов”. “Для принятия нормальных решений нужны взаимные встречные шаги. Вопрос о цене на газ очень важен, поскольку он затрагивает экономику в целом”, — сказал Борис Грызлов.
Было также принято заявление, в котором депутаты выразили серьезную озабоченность участившимися в последнее время со стороны США и некоторых стран ЕС резкими высказываниями в адрес политического руководства Беларуси.  По мнению депутатов, такая позиция имеет своей целью поставить под сомнение легитимность всенародно избранного на демократической основе в соответствии с белорусским законодательством Президента суверенной страны. Они считают, что это недопустимо и является вмешательством во внутренние дела Беларуси. Подобная практика направлена на внешнеполитическую изоляцию Республики Беларусь, что недопустимо в отношении независимого государства.
Депутации Национального собрания Республики Беларусь и Федерального Собрания Российской Федерации участвовали также в церемонии возложения цветов к памятнику освободителям Полоцка и закладки камня на месте восстановления (на площади Свободы) памятника героям Отечественной войны 1812 года (на снимке).
Его восстановление будет проходить за счет средств из бюджета Союзного государства. Право же открыть камень на месте будущего памятника было предоставлено первому заместителю Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиру Коноплеву и заместителю Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергею Бабурину.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter