«Союз следователей» Гомельской области посещает сельских жителей Светлогорского района

Информационно-пропагандистскую акцию в Год малой родины проводят по инициативе председателя Гомельского областного общественного объединения «Союз следователей» Аркадия Третьякова:

 Не секрет, что уровень правовой культуры в отдаленных населенных пунктах не самый высокий. Пусть сегодня достаточно источников для получения информации, но жители деревень, особенно пожилого возраста, могут где-то что-то недочитать, недослышать. Наша задача  снабдить их необходимой информацией и выяснить, какую помощь мы можем оказать людям.



В путешествие по Светлогорскому району сегодня следователи отправились в сопровождении работников Гомельского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, членов районной организации Красного Креста и представителей местных властей, чтобы узнать о насущных проблемах, проконсультировать по вопросам регистрации жилья и медицинского обслуживания.



Правовая помощь с ходу понадобилась жительнице деревни Александровка Клавдии Ермольчик:

 Выходишь на улицу — атакуют стаи собак! Ко мне сейчас внук приедет. Что мне, 10-летнего парня за руку водить? Страшно! Вызывали отлов. Но пока он приехал, собак попрятали. Вот что с ними делать? Неужели можно по шесть, десять псов держать? Двух не хватит?



Аркадий Третьяков объяснил, что законодательство количество домашних животных на селе не регламентирует, зато на деревни распространяются правила выгула, и от административной ответственности никто хозяев не освобождал. Соблюдать их местные жители обязаны. Следователи пообещали разобраться в вопросе вместе с милицией. 

Участники акции посетили также агрогородок Хутор, деревни Затон, Селищи и Самораж. Помощь оказывали разную: кому-то из местных жителей понадобились советы по медицинской части, в некоторых дворах брали пробы колодезной воды на анализ, многие пенсионеры сетовали на неудобную систему приобретения дров. 



Акция продлится и завтра, внимание уделят жителям деревень Елана и Шупейки и агрогородка Боровики. Не исключено, что подобное мероприятие «Союза следователей» пройдет и в других районах области. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter