С ноля часов 1 января начал функционировать Евразийский экономический союз

Союз широких перспектив

Нынешний год особый, можно сказать, — исторический.  С ноля часов 1 января начал функционировать Евразийский экономический союз — уникальный интеграционный проект, который на экономической карте мира уже можно назвать крупнейшим подобным образованием. Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, присоединившаяся к ЕАЭС со 2 января, — это пока первоначальный список его участников. В ближайшее время к нам должен подключиться Кыргызстан, а в перспективе — некоторые другие страны–соседи. Многообещающей может стать география партнерства новой организации. О заинтересованности в этом, например, в контексте создания зоны свободной торговли, в разное время заявляли Турция, Индия, Китай, ряд других государств. Но тут, как говорится, поживем — все сами увидим...

Пока же на старте нового проекта самое время оценить, насколько это образование окажется экономически выгодным для его участников. Да и что в итоге ЕАЭС дает людям? В информационном плане проект союза, в принципе, раскручен. О нем наслышано большинство граждан. Но в полной ли мере есть понимание о том, что же это такое, какие у него плюсы и минусы?

Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов на вопрос, какие возможности несет договор о ЕАЭС для бизнеса и граждан наших стран, традиционно напоминает про принцип реализации четырех свобод. Их большинство из нас уже, наверное, заучили назубок: речь идет о свободе движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы.

Теперь об уже существующих плюсах ЕАЭС. Тимур Сулейменов уверен, что их немало:

— Отмена таможенного, фитосанитарного, ветеринарного и иных видов контроля на внутренних границах позволяет бизнесу экономить время, снижать издержки. Также предприниматели получат такие преимущества, как выдача единых сертификатов качества и происхождения товаров.

ЕАЭС интересен бизнесу еще и тем, что впервые создан единый рынок госзакупок, доступ к которому на равных условиях получат предприниматели всех стран. Это серьезно повысит конкуренцию и, соответственно, повлечет рост качества услуг и увеличит экономию государственных средств. Цена вопроса отнюдь не маленькая: по итогам 2014 года объем единого рынка госзакупок составил около 264 млрд. долларов.

В числе бонусов для предпринимателей Тимур Сулейменов называет и содействие при доступе на рынки третьих стран. Такие полномочия закреплены в Договоре о ЕАЭС за Евразийской экономической комиссией:

— В частности, ЕЭК во взаимодействии с уполномоченными органами Беларуси, Казахстана и России будет заниматься также вопросами выявления и устранения барьеров в отношении товаров и услуг союза на рынках третьих стран в целях обеспечения недискриминационного подхода со стороны торговых партнеров.

Важное новшество, которое вступает в силу с началом функционирования нового интеграционного объединения, — формирование единого рынка услуг. Если еще недавно страны таможенной «тройки» имели единый рынок товаров, которые перемещались в рамках ЕЭП свободно, то теперь достигнута аналогичная договоренность по нескольким десяткам секторов сферы услуг. Считается, что данные уступки серьезные, ведь это примерно половина экономики Беларуси, России и Казахстана.

— Отныне каждая страна рассматривает услугодателя страны–партнера как своего, то есть регулятору нельзя будет сказать, что вот этими видами услуг в стране будут заниматься только россияне, белорусы или казахстанцы. Это означает, что каждая компания сможет на всем пространстве ЕАЭС осуществлять деятельность как у себя дома — без дополнительной регистрации в форме юридического лица, а полученная им лицензия в случае, если она требуется для поставки данной услуги, будет взаимно признана в государстве–партнере, — описывает перспективы представитель ЕЭК.

Что же касается личных выгод граждан от ЕАЭС, то главная в их числе — теперь мы вправе работать в любом государстве — члене союза без получения разрешения на осуществление трудовой деятельности по месту трудоустройства. С 1 января 2015 года на территориях Армении, Беларуси, Казахстана и России гражданам всех этих государств можно будет работать на одних и тех же правах. До этого мы устраивались на работу в другой стране как нерезиденты. А это значило, что работодатель должен был получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы, заполнить ряд заявлений в местном управлении труда, выполнить другие формальности и только потом мог принять на работу иностранного гражданина. Теперь все это отменяется.

При этом в автоматическом порядке будет производиться и взаимное признание дипломов. Еще одна важнейшая новация — национальный режим для граждан всех четырех стран в части социального обеспечения. К примеру, в детский сад, школу ребенка приехавшего на работу мигранта примут на тех же условиях, что и граждан той страны, куда он приехал. То же касается и медицинского обслуживания. В каждой стране ЕАЭС все медицинские услуги, гарантированные государством, будут в равной степени доступны всем гражданам стран союза.

— По пенсиям мы пока до конца не договорились — слишком уж разные пенсионные системы действуют в наших государствах, — замечает Сулейменов. — Но в Договор заложили обязательство решить вопрос с экспортом пенсий и зачетом трудового стажа, накопленного в другой стране — участнице союза.

Сейчас ЕЭК совместно с представителями стран работает над проектом договора о пенсионном обеспечении.

Кстати


Недавнее исследование «Интеграционный монитор» ЦИИ Евразийского банка развития показало: желание белорусов строить ЕАЭС за последние годы заметно окрепло. В 2011 году эту идею однозначно поддерживали 60% населения, а в 2014 — уже 68%. Зато число явных противников вхождения в «четверку» составляет всего 6%. Снизилось и число заведомо безразличных к этому вопросу людей — с 28% до 24%.

У наших партнеров желание быть вместе еще более выраженное: ТС и ЕЭП поддерживают 79% россиян и 84% казахов. Примечательно, что последних за год прибыло: в 2013–м о поддержке ТС заявляли 73% респондентов Казахстана.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (24631). суббота, 3 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter