Союз пятидесяти: лучшие дни впереди

Завтра Европейский союз отметит полувековой юбилей. Пятьдесят лет назад шесть европейских стран подписали Римский договор, заложив основы европей-ской интеграции в надежде предотвратить новые войны в Европе. Результат превзошел все их ожидания. Однако столь значимую дату отмечать планируется довольно скромно, без лишней помпезности. И на то есть свои причины.

Евро против доллара
Очевидно, что европейские государства за последние десятилетия многого добились на поприще интеграции. Сама инициатива создания уникального объединения, без сомнения, оказалась довольно успешной. За полвека организация выросла с шести основавших ее государств до 27, по сути, выйдя за рамки чисто торгового блока. Связанными воедино оказались почти 500 миллионов человек от ирландских островов до черноморского побережья.
Пятьдесят лет назад только неисправимый мечтатель мог предположить, что сегодня можно будет проехать через всю Европу, от Швеции до Сицилии, не сталкиваясь с пограничным контролем и пользуясь почти на всем пути единой европейской валютой. Или что на континенте будет существовать беспошлинный единый рынок, который держится на фундаменте общих экономических норм и правил. Все 27 стран-участниц подписали Хартию основных прав, все отменили смертную казнь и все подчиняются решениям Европейского суда.
— Единая Европа — не только красивый политический проект, но и во многом жизненная необходимость, — считает специальный представитель министра иностранных дел Беларуси по взаимодействию с европейскими парламентскими структурами, депутат Палаты представителей Сергей Гайдукевич. — В послевоенные годы в мире явно доминировали два полюса — США и СССР. Поэтому перед Европой стояла задача консолидации не только в политическом плане, но и самое главное — в экономическом. Создание зоны единой европейской валюты “евро” — не что иное, как ответ на долларовую экспансию. Тем самым страны ЕС однозначно заявили о своих претензиях на право самостоятельного принятия решений во внутренней и внешней политике.
Качество вместо скорости
Однако, несмотря на все достижения и покоренные высоты, европейский корабль в последнее время ощутимо штормит. И дело не только в том, что ЕС увяз в цикле медленного роста и постоянно увеличивающиеся социальные расходы в ведущих странах превращаются в непосильное бремя.
— Добившись потрясающего успеха, построив постевропейскую цивилизацию, основанную на отрицании насилия, индивидуализма, частично суверенитета, создав весьма комфортное для жителей общество, и, главное, преодолев историю самоедских войн и вражды, Европа потеряла стратегический ориентир. Расширившись до 27 стран, она не знает, что делать дальше, — таково мнение российского эксперта в области внешней и оборонной политики Сергея Караганова. И с ним трудно не согласиться.
Евроскептицизм, выбираясь из подвалов политического забвения, становится реальной силой на европейском континенте.
— Почти в каждой европейской стране присутствуют серьезные политические силы, которые неоднозначно оценивают стирание границ. Мотивы разные: от опасений наплыва иммигрантов из бедных стран до разочарования в единой экономической еврозоне, — отмечает политолог Андрей Романьков.
Самой сильной пощечиной для Еврокомиссии стали провальные итоги референдумов во Франции и Нидерландах по проекту европейской конституции. Если у французов мысль о возможной потере суверенитета звучит завуалированно, скрываясь за ширмой социальных и экономических проблем, то жители Нидерландов предпочли недвусмысленно выразить свою точку зрения. Там прямо заявляют о том, что не желают вмешательства в либеральную голландскую политику, которая разрешает употребление мягких наркотиков, однополые браки и эвтаназию.
Еще одна проблема касается дальнейшего расширения организации. Решение европейских чиновников “сделать паузу” после вступления в ЕС Болгарии и Румынии назрело давно. И проблема даже не в том, что Eвросоюз не резиновый. Слишком уж велика нагрузка на старожилов ЕС в связи со вступлением в организацию новых государств, которые отнюдь не богаты и ничего взамен предложить не могут. Разве что добавить новых проблем.
— Многие надеются на то, что Германия воспользуется своим председательством в ЕС и вытянет его из кризиса, — говорит профессор Королевского института международных отношений Великобритании Ян Бэгг. — Однако Ангела Меркель со своими предложениями не торопится. Видимо, до той поры, пока во Франции не завершится избирательная кампания.
Вдобавок к внутренним проблемам приходится учитывать внешний фактор. Дискуссия по таким вопросам, как стратегия действий в Ираке, размещение американских систем противоракетной обороны в Польше и Чехии, энергетическая безопасность, серьезно осложняет взаимоотношения между “старожилами” и “новичками”.
Реальная альтернатива
И все же большинство наблюдателей сходятся во мнении, что Евросоюз имеет все шансы стать самостоятельным центром силы на международной арене. Уже сегодня его экономический авторитет и влияние очень высоки. В Европу уходит почти 60 процентов зарубежных инвестиций США. Только за прошлый год прибыль корпораций США в крохотной Швейцарии многократно превышает прибыли в Китае и Индии. И такое движение взаимно. На долю Европы приходится две трети общего объема всех прямых иностранных инвестиций в Соединенных Штатах. Кроме того, Евросоюз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером всех стран на Ближнем Востоке.
— Что касается Беларуси, то она геополитически занимает очень интересное и выгодное положение: на границе не только между Россией и ЕС, но и между СНГ и Европой. Поэтому для нас добрососедские отношения с Евросоюзом очень важны и полезны в стратегическом плане, — говорит Сергей Гайдукевич. — Да и среди европейских чиновников все больше зреет убеждение, что политика изоляции государства в центре Европы контрпродуктивна и не отвечает запросам сегодняшнего времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter