Посол России в Беларуси ответил на вопросы журналистов

Союз, проверенный временем

На следующей неделе, 13 июня пройдет заседание Совмина Союзного государства, которое состоится в Москве. А следом, 19-го числа этого же месяца, в Минске запланировано заседание Высшего госсовета. Основной их темой станет сотрудничество в сферах машиностроения, АПК, поставок продовольствия. Вопросов за последнее время, к сожалению, накопилось немало. Как раз в преддверии этих значимых событий, а также Дня России, который отмечается 12 июня, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков в Национальном пресс-центре пообщался с журналистами. Комментируя самую обсуждаемую тему последней недели о запрете белорусского молока, Суриков отметил, что введение санкций в отношении всей страны противоречит нормам ЕАЭС и вообще всем нормам. Дипломат допустил, что могут вводиться ограничения в отношении отдельных предприятий, если там при производстве продукции обнаружены нарушения, но никак страны в целом:


- Я абсолютно поддерживаю работу наших надзорных ведомств, как белорусского, так и российского, по вопросам сохранения и улучшения качества продукции. Но что нас должно волновать? Беларусь производит около 7 миллионов тонн молока, Россия - 30 миллионов тонн. А потребляет население де-факто порядка 41 миллиона тонн. Получается дефицит, который частично покрывается за счет импорта. Нам необходимо расширять производство с соблюдением должного качества, и этим нужно заниматься. А не баловаться заменой молока другими вещами, например, растительными жирами пальмового происхождения.

Рассказал посол и о том, что Россия поддерживает инициативу белорусского руководства, нацеленную на разрядку ситуации в регионе. В том числе это касается инициирования процесса «Хельсинки–2». Суриков отметил, что Россия считает Беларусь суверенным государством, которое ведет свою внешнюю политику. Вместе с тем российская сторона ценит то, что официальный Минск поддерживает ее на международной арене.

- Беларусь - наш стратегический союзник и в то же время суверенное государство, проводящее независимую внешнюю политику. И вопреки некоторым домыслам, мы одобряем улучшение отношения Беларуси с западными партнерами. 

Также была затронута тема и возможного строительства в нашей стране российской военной базы. Александр Суриков ясно дал понять, что "никаких переговоров ни о какой базе не ведется". Что касается предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства, то по словам посла, ожидается приезд в Минск Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также председателей Государственной Думы и Совета Федерации. 

Можно говорить о том, что отношения между Беларусью и Россией сегодня динамично развиваются практически  по всем направлениям.Взаимный товарооборот в 2017-м вырос на 23,5%, а за первый квартал 2018-го - более чем на 20%. Сейчас на первый план выходят новые интеграционные задачи для Союзного государства по улучшению позиций как на евразийском рынке, так и за его пределами. В первую очередь это касается высокотехнологичных и конкурентоспособных продуктов, производимых совместными предприятиями. Растет и белорусско-российское межрегиональное сотрудничество. Только за последние две недели с десяток российских делегаций посетили выставки в нашей стране, в том числе и проходящий сейчас форум «Белагро–2018». Это только доказывает серьезную взаимную заинтересованность двух стран в развитии торгово-экономических связей.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter