Союз подруг. Белорусское женское объединение отпраздновало тридцатилетие

Сегодня в малом зале Дворца Республики состоялся праздничный концерт по случаю 30-летию со дня основания общественного объединения Белорусский союз женщин. Три десятка лет он объединяет инициативных, целеустремленных и неравнодушных представительниц прекрасного пола. За эти годы активистки общественного объединения провели тысячи акций различной направленности, помогли сотням тысяч людей. Направления деятельности организации охватывают практически все сферы жизнедеятельности белорусского общества. Ведь кому, как не тонко чувствующим женщинам, лучше всего знать, где и когда нужна помощь. Сегодня объединение насчитывает более 143 тысяч человек - первичные, районные, городские, областные организации есть по всей стране.


На торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате, наградили самых активных подруг (так между собой называют друг друга члены общественного объединения). Благодарности и почетные грамоты активистки получили из рук высших должностных лиц, министров, руководителей объединений.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, обращаясь к членам союза, подчеркнула, что эта организация начала свою работу практически с момента становления нашей молодой страны:



- За эти годы она превратилась в мощное общественное движение, которое знают у нас в стране по тем делам и инициативам, лучшим качествам, которые проявляют наши женщины. БСЖ объединяет умных, талантливых, креативных женщин с активной гражданской позицией. Мы едины и живем проблемами и заботами нашей страны.

Спикер верхней палаты парламента поблагодарила за совместную работу и поздравила всех активисток общественного движения, пожелала им успехов, благополучия, счастья, здоровья - "во имя процветания страны и народа". А также отметила значимый вклад ветеранов организации в ее становление. Наталья Кочанова также зачитала приветствие Главы государства Союзу женщин. И вручила благодарность Президента объединению, а также другие высокие награды активисткам.

Поздравить с юбилеем союз белорусских женщин также пришел и вице-премьер Игорь Петришенко.


- Вместе с нашим государством развивался и Белорусский союз женщин. Это самая активная часть нашего общества, которая реагирует на все вызовы моментально. У вас есть уникальная синергия молодого задора с мудростью и опытом старшего поколения - залог будущего организации. То, что она прирастает молодежным крылом, очень важно. Ваши сердца бьются в такт со страной и запросами нового поколения, - отметил он.   

От лица мужчин Игорь Петришенко отметил огромную энергетику женщин, которая дарит силы жить и трудиться окружающим. Даже в самые трудные моменты прекрасная половина человечества всегда на передовой, подставляет плечо. Вице-премьер поздравил не только активисток организации, но в их лице и всех женщин:

- За их работу, заботу, за то, что они успевают еще и сохранять семейный уют и очаг, позволяют развиваться обществу гармонично.

Елена Богдан, председатель Белорусского союза женщин, по просьбе журналистов описала образ современной белорусской женщины:



- Это женщина, которая сочетает в себе ипостаси мамы, жены, общественного деятеля, профессионала.

По ее словам, именно такие люди сегодня в организации. И самое главное, по словам Богдан, это женщины, которые понимают, что добрые дела нужно делать с открытой душой и сердцем, ничего не требуя взамен. 

- Мы, Белорусский союз женщин, - сплоченная команда 144 тысяч женщин, неравнодушных к судьбам обычных людей и нашей родной Беларуси, - сказала Елена Богдан. - 30 лет мы идем вместе со страной, становясь, когда трудно, плечом к плечу. Мы там, где нужна наша помощь. Каждый день кем-то из нас в разных уголках нашей Родины делаются обыкновенные добрые дела, которые и есть Белорусский союз женщин.


По мнению руководителя объединения, БСЖ сильно работой первичных, районных, объединенных, областных, минской городской организаций, работой каждого:

- Мы дорожим мудростью наших старейшин. Это наша основа, наши традиции, наша совесть. Горим сердцами нашей молодежи - это наша преемственность поколений, наше будущее.

Депутат Лилия Ананич, общаясь с журналистами, отметила, от женщин в нашей стране зависит многое:



- В Союз женщин каждый год вливаются все новые и новые наши подруги из разных организаций, профессий. И все мы едины в том, что от женщины очень много зависит. И не только в своей семье. Не только на рабочем месте. Мы отвечаем за страну. Потому что мы хотим, чтобы наши дети также, как и мы, жили в мире и согласии. Чтобы рядом с нами были страны и народы, спокойные и мирные. И в этих вопросах голос женщин очень весом.

Она напомнила, насколько активны были белорусские женщины во время избирательных кампаний и выразила уверенность, что активистки БСЖ также активно проявят себя во время предстоящего референдума по изменению Конституции.



Надежда Ермакова, экс-председатель Белорусского союза женщин, сегодня возглавялет совет женщин-старейшин, не так давно созданный на базе БСЖ. Она отметила, что очень рада видеть много молодежи среди новых членов организации. По ее мнению БСЖ сегодня – весомая организация в стране:

- Мы не боремся за то, чтобы быть партией. Но мы поддерживаем ту политику, которую проводит наш Президент, наше государство. Поэтому мы сильная опора в стране.



Марианна Щеткина, ранее возглавлявшая Белорусский союз женщин, общаясь с журналистами, особо отметила преемственность традиций, которой сильна организация:

- Самая главная ее отличительная черта – это преемственность традиций, при этом постоянное развитие и появление новых акций, которые направлены на поддержку женщин и их продвижение.

Также, по мнению Щеткиной, женщины, которые состоят в БСЖ, обладают милосердием и хотят быть полезными обществу:

- Вспомните, когда началась пандемия, женщины открыли марафон поддержки тех, кто борется с пандемией, одиноких людей, которые тогда очень нуждались в помощи. Сейчас большая помощь оказывается беженцам, потому что люди – это самое главное. И в Беларуси самая главная ценность – это человек. О чем в том числе постоянно говорит и наш Президент.



Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, приветствуя членов БСЖ, дал высокую оценку работе организации:

- БСЖ – пример того, какую роль играет в нашем обществе женщина. Поэтому, конечно же, самые высокие оценки и благодарности и нашим женщинам. Система здравоохранения имеет во многом женское лицо. Все трудности и в обычное время, и в пандемийное время во многом ложатся на их плечи. Желаю здоровья всем вместе и каждому в отдельности.


Надежда Лазаревич, генеральный директор холдинга “Бобруйскагромаш”, член президиума Белорусского союза женщин, руководитель объединения БСЖ промышленности, считает, что 30 лет для объединения – это только начало:

- Я в БСЖ не так давно. Но за этот год мы сделали очень много: организовали объединение БСЖ в промышленности. Сегодня у нас больше 1000 наших подруг из промышленности, которые активно поддерживают все начинания союза. Мы также провели очень хорошие и серьезные проекты к 9 Мая, поддержке беженцев на границе, поддержке трудовых династий. И я уверена, нас ждут еще большие свершения.  

Членов БСЖ также поздравили представитель российского союза женщин. Их представители зачитали со сцены поздравление от имени председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой.

Праздничный концерт, подготовленный белорусскими артистами, завершился награждением победителей республиканского конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности Белорусского союза женщин.


В номинации "30 лет вместе" победителями стали витебские городские газеты "Витьбичи" и "Вечерний Витебск".

В номинации "Лидер ОО "БСЖ" с проектом "Белорусская SUPER женщина" отмечены представители трех телеканалов: политический обозреватель главной дирекции АТН Национальной государственной телерадиокомпании Алеся Высоцкая, корреспондент Второго национального телеканала Владислава Карницкая, политический обозреватель Столичного телевидения Яна Шипко.



В номинации "Лучший репортаж с мероприятия ОО "БСЖ" победу одержали редакция газеты "Трудовая слава" ОАО "Могилевхимволокно" и специальный корреспондент газеты "СБ. Беларусь сегодня" Светлана Исаенок.

В номинации "Лучший интернет-проект редакции СМИ и сетевого издания" диплом вручен автору проекта "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" - обозревателю Белорусского телеграфного агентства Алине Гришкевич.


Автором лучшего фоторепортажа о Белорусском союзе женщин стала редактор отдела социальных проблем редакции газеты "Чырвоны Кастрычнік" Октябрьского района Гомельской области Наталья Евенко.

Кроме того, за серии репортажей о женщинах - лидерах Белорусского союза женщин в номинации "Лидер ОО "БСЖ" отмечены Светлана Аксенович (газета "Узвышша" (Держинский район) информационного агентства "Минская правда"), Алеся Загорская (Агентство "Минск-Новости"), телеканал "Лагуна ТВ" (Брестская область); в номинации "30 лет вместе" - редакция объединенной газеты "Слонімскі веснік" Гродненской области.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter