Промкооперация, импортозамещение и логистика: в Минске проходит заседание Евразийского межправсовета

Союз новых возможностей

На два дня Минск стал центром евразийской интеграции. Белорусская столица принимает участников очередного заседания Евразийского межправительственного совета. Главы правительств интеграционной «пятерки» в очном формате обсуждают наиболее актуальные вопросы деятельности союза. Повестка включает 16 пунктов. На рассмотрение глав правительств вынесены вопросы введения маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создания комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, программа совместных действий государств — членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей. Членам межправсовета также представят ряд отчетов ЕЭК. Кроме того, премьер-министры обсудят развитие электронной торговли и ряд аспектов взаимодействия в таможенной сфере.


20 июня мероприятие прошло в узком составе. Открывая заседание, Роман Головченко отметил, что встреча проходит в непростое время. Странам «пятерки» приходится держать оборону в глобальной экономической войне: 

— Убежден, что мы имеем все необходимое, чтобы успешно пройти этот сложный период и сделать ЕАЭС еще крепче. Экономики наших стран не прогнулись под напором санкционного гнета коллективного Запада, как предрекали некоторые так называемые эксперты. Во многом этому способствовали принятые совместные меры. Мы в очередной раз убедились в правильности выбранного вектора развития, сфокусированного на евразийской интеграции.

Актуальная повестка

Среди вопросов повестки эксперты особо выделяют развитие транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов, входящих в том числе в международные транспортные коридоры Восток — Запад и Север — Юг. Не секрет, что из-за колоссального санкционного давления со стороны коллективного Запада происходит переформатирование товарных потоков Беларуси и России. На необходимости принятия неотложных мер по изменению логистики в ЕАЭС акцентировал свое внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавнем заседании Высшего Евразийского экономического совета. Неоднократно указывалось и на необходимость устранения технологических проблем в транспортном комплексе стран ЕАЭС. 


— Мы надеемся сформировать новую парадигму развития международных перевозок на фоне изменений в макроэкономике, определить, какой вид транспорта имеет ключевую роль в обеспечении поставки «от двери до двери», оценить возможность построения системы коммуникаций, функционирующих по принципу «мобильность без границ», — отметил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков. — Это позволит определить дальнейшее развитие наших интеграционных процессов в сфере транспорта и возможности по позиционированию на международном уровне и при взаимодействии с третьими странами, — уверен он.

Детально этот вопрос главы правительств ЕАЭС обсудят 21 июня на заседании межправсовета в расширенном составе.

Дела союзные

Традиционно площадка Евразийского межправсовета — возможность обсудить и развитие двусторонних отношений с коллегами. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел конструктивные переговоры с руководителем правительства России Михаилом Мишустиным. Перед встречей главы правительств посетили Минский филиал Российского экономического университета имени Плеханова. Это один из двух российских вузов, которые находятся на территории нашей страны, где ведется обучение по российским образовательным стандартам и выдается диплом российского образца. В филиале РЭУ сегодня реализуются программы по бизнес-информатике, менеджменту, экономике и другим востребованным на рынке труда специальностям. Гости ознакомились с учебно-методической базой вуза: лабораторией графического дизайна и веб-проектирования, цифровой платформой «Ситуационный центр социально-экономического развития» — специальным информационным ресурсом, с помощью которого студенты могут находить и использовать актуальную статистику для написания исследовательских работ и рефератов.


В вузе сегодня обучается 743 студента, из которых 189 — очники. В прошлом году здесь впервые открыли 50 бюджетных мест, а в этом их число выросло еще на десять. 

Как заверил Михаил Мишустин, вопрос расширения бюджетных мест, а также обустройства общежития, которого пока здесь нет, будет прорабатываться российской стороной. 

— Будем формировать спрос на образованных и талантливых выпускников таких вузов, — подчеркнул он. 


Детально вопросы сотрудничества, в том числе и в гуманитарной сфере, премьер-министры Беларуси и России обсудили за столом переговоров. Акцент на реализации 28 союзных программ, утвержденных Высшим госсоветом в прошлом году. Роман Головченко отметил, что вскоре количество программ может увеличиться. 

— За неполных четыре месяца на национальном уровне правительствами наших стран было сделано очень много, чтобы минимизировать последствия этого давления, согласовать взаимные действия по освоению импортозамещающей продукции, адаптации экономик к изменившимся внешним условиям, насыщению потребительского рынка, формированию новой логистики и комплексных мер для поддержки всех отраслей. Большим подспорьем, без сомнения, являются 28 союзных программ. Думаю, их в самом ближайшем будущем станет больше, мы ведем работу над этим. Решения были приняты своевременные.


Роман Головченко отметил, что у Беларуси и России очень насыщенная двусторонняя повестка в связи с необходимостью решения острых вопросов поддержки экономики в условиях беспрецедентного санкционного давления. 

— У нас есть много механизмов координации этой работы как на уровне министерств и ведомств, так и на более высоком уровне. Это регулярные контракты между вице-премьерами и группа высокого уровня Совета министров Союзного государства. Их работа направлена на оперативное снятие возникающих проблемных вопросов в двусторонней торговле.

К слову, внешнее давление только укрепило взаимодействие двух стран. Об этом лучше всего свидетельствуют данные статистики. Объем товарооборота Беларуси и России в 2021 году составил более 40 миллиардов долларов в эквиваленте. За три месяца этого года показатель увеличился к аналогичному уровню прошлого года на 24 процента и превысил 1 миллиард 100 миллионов долларов. Роман Головченко отметил: на первый план сейчас выходят координация и взаимная поддержка по преодолению кризисных явлений. 


— В настоящее время государственными органами Беларуси и России подготовлен ряд предложений для принятия решений на уровне глав правительств. По отдельным направлениям взаимодействия работа идет медленнее, чем хотелось бы. Думаю, сегодня мы ряд этих вопросов обсудим и примем соответствующие решения. Уверен, что мы найдем консенсус. Складывающаяся обстановка диктует необходимость действовать быстро и решительно. 

С этим согласен и председатель правительства России Михаил Мишустин. Он особо подчеркнул необходимость координации действий двух стран в складывающейся ситуации. 

— Мы искренне дорожим добрососедскими и союзническими отношениями с Беларусью. Надеюсь, что наше взаимодействие выведем на еще более высокий уровень, а также наполним новым содержанием интеграционную повестку Союзного государства. Приоритетное внимание уделяется созданию единого социально-экономического пространства, углублению кооперации в промышленности, энергетике, транспортной отрасли. Убежден, что вместе мы выдержим прессинг и в результате станем сильнее, сможем преодолеть последствия западных санкций. В том числе за счет углубления интеграции в Союзном государстве, запуска совместных проектов, развития новых производственных и логистических цепочек. 

Минск — Ташкент: новые грани

Для участия в Евразийском межправсовете прибыл и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Его страна — наблюдатель в интеграционном объединении. Но руководитель правительства решил не ограничиваться лишь данным мероприятием и совместил его с рабочим визитом. Соответствующее приглашение своему коллеге сделал руководитель белорусского Правительства Роман Головченко в апреле, посещая Ташкент с рабочим визитом. Тогда стороны предметно обсудили направления для активизации взаимодействия и наметили планку — довести в этом году объем товарооборота до полумиллиарда долларов в эквиваленте. Ставка — на машиностроение, АПК и высокие технологии. 


После встречи в Национальном аэропорту Минск Роман Головченко и Абдулла Арипов направились в Парк высоких технологий, чтобы ознакомиться с его работой. Главы правительств осмотрели стенды с продукцией и сервисами резидентов ПВТ, которые могли бы хорошо зарекомендовать себя на рынке Узбекистана. Кроме того, почетным гостям презентовали правовые условия и некоторые результаты работы Парка высоких технологий.

Есть интерес у Узбекистана в развитии и других направлений взаимодействия с Беларусью. Об этом стороны предметно говорили на переговорах в Правительстве. Роман Головченко отметил, что нынешняя встреча — возможность в первую очередь сверить часы, как реализуются договоренности:


— Положительная динамика есть практически по всем направлениям. Это очень важно. Особенно в это непростое время для нашей страны. Как вам известно, Республика Беларусь стала мишенью для массированного политического и экономического давления со стороны коллективного Запада. Вы прекрасно видите, что мы с этими вызовами справляемся. В том числе опираясь на поддержку наших традиционных партнеров, с которыми мы развиваем устойчивые торгово-экономические связи. И мы высоко ценим неизменно дружеский партнерский подход братского Узбекистана в этой ситуации и видим четкий курс на сохранение и наращивание полноценного сотрудничества и взаимодействия между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

Премьер-министр высказал уверенность, что дополнительный импульс дальнейшему развитию белорусско-узбекских отношений придаст предстоящая встреча Президента Республики Беларусь в Узбекистане в сентябре этого года в рамках ШОС, и предложил в целях подготовки к этой встрече провести в июле заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству.


Абдулла Арипов в свою очередь напомнил о визите Александра Лукашенко в 2018 году в Узбекистан и об ответном визите президента Узбекистана в Беларусь, во время которых были выработаны перспективные направления сотрудничества двух стран. 

— Перед нашими правительствами поставлена задача обес­печить реализацию достигнутых договоренностей и наращивать позитивную динамику нашего взаимодействия, — подчеркнул премьер-министр Узбекистана.


Абдулла Арипов с удовлетворением отметил, что за последние годы торговля между нашими странами выросла в пять раз и экономики дополняют друг друга.

Во время посещения «Амкодора».


sichevich@sb.by

statkevich@sb.by

kozlovskaya@sb.by

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter