Союз лысых

Самая ценная часть тела "человека разумного" - голова.

Самая ценная часть тела "человека разумного" - голова. А самая заметная часть на голове - лысина.

С одной стороны, лысым жить проще - причесываться меньше. Зато умываться дольше. А если серьезно,

то обладание лысиной влечет серьезные психологические издержки. Тогда как ее лечение - только финансовые.

Но без всяких гарантий успеха.

Мужчины лысеют, и от этого никуда не денешься. Другое дело, что кто-то сохранит шевелюру или намек на нее до глубокой старости, а кто-то обречен на блестящую макушку лет этак с 18. Последним тяжелее. По данным психологов, страх облысеть у молодых мужчин часто доминирует над другими страхами (импотенции, замедления в росте, ожирения, близорукости и т. д.). Начиная со второй половины XX века на этом страхе делают бизнес сотни фирм. По некоторым данным, только в США на мужские парики за год тратится не менее 400 млн. долларов. Различные методы трансплантации волос обходятся мнительным лысеющим людям еще почти в 800 млн. долларов. Всего же ежегодный доход американских косметических и медицинских фирм, занимающихся этим бизнесом, оценивается примерно в 1,5 млрд. долларов.

По разным оценкам, к 50 годам облысением страдают 40 - 66 процентов мужского населения. Волос на голове у них намного меньше, чем предписано Создателем. Кстати, для блондинов нормой считается 150 тысяч, для шатенов - 110 тысяч, жгучим брюнетам положено иметь 100 тысяч, а рыжим - 90 тысяч. Однако индустрия лечения алопеции (от греч. alopex - "лиса", которая, как известно, ежегодно страдает безобразной линькой) до сих пор находится в зачаточном состоянии. Салоны красоты, заявляющие о подобного рода услугах, как правило, в состоянии лишь укрепить волосы или поддержать их рост различного рода косметическими средствами - лосьонами, гелями и т. п. Процедуры не из дешевых, а эффект чисто профилактический. Кроме того, специалисты в один голос сетуют на множество шарлатанов, использующих разного рода "заветные травки", чудо-мази, заговоры и прочие средства.

Наиболее верный способ распознать шарлатанство - обратить внимание на наличие или отсутствие предварительной диагностики. Следует знать, что существует три основных вида алопеции - андрогенная, или мужская, гнездная и травматическая. Название последней весьма условно, но нетрудно догадаться, что имеется в виду: ожоги, механические повреждения волосяного покрова, последствия интенсивной химиотерапии, применяющейся при лечении онкологических заболеваний и т. д.

Подавляющее большинство случаев облысения имеет андрогенное происхождение. Постараемся не углубляться в дебри медицинской терминологии. Информация, заложенная еще до рождения человека в его ДНК, касается, в частности, и будущего вашей шевелюры. Все дело в количестве вырабатываемых половыми железами мужских (тестостерон) и женских (эстрадиол) гормонов. На поверхности фолликулов (основной части волосяной луковицы) есть рецепторы, которые одинаково охотно принимают молекулы как мужского, так и женского гормонов. Женские просто необходимы клетке для поддержания волоса. Мужские же несут фолликулу смерть, даже если попали только на один из рецепторов. То есть чем больше рецепторов и чем меньше в крови эстрадиола, тем больше вероятность облысеть. Количество и тех, и других, как уже говорилось, обусловлено генетически. Поэтому некоторые лекарства производятся на основе плаценты - родового последа, изобилующего женскими гормонами. Михаил Жванецкий в одной из своих миниатюр очень верно подметил закономерность: "Старею: волосы, где не надо, растут, где надо - выпадают". Дело в том, что волосяные фолликулы на голове имеют большее количество рецепторов, чем на других частях тела. С другой стороны, с возрастом у мужчин активизируется выработка мужских гормонов. Ну а с женщинами, которые подвержены алопеции гораздо меньше, чем мужчины, все понятно: количество эстрадиола у них много выше.

Так называемая гнездная, или стремительная, алопеция встречается много реже андрогенной - порядка 10% от всех случаев облысения. Однако именно она доставляет наибольшие неприятности внезапностью появления, а также неравномерным выпадением волос. Повинен в проплешинах ген шестой хромосомы. Почему - науке пока неизвестно. Но именно неожиданное изменение в шестой хромосоме, которое может случиться у каждого (все под геном ходим!), провоцирует так называемые клетки-киллеры на атаку клеток фолликулов. Вообще-то киллеры (они же лимфоциты) чрезвычайно полезны и даже жизненно необходимы. Именно они убивают клетки вирусов гриппа, ОРЗ, уничтожают участников воспалительных процессов. Но может наступить момент, когда киллеры выберут своей мишенью ни в чем не повинные клетки волосяной луковицы.

Итак, после того как вы получили общее представление о процессах, ведущих к разным видам облысения, можно поинтересоваться у врача методами, которые он намерен использовать при лечении вашего конкретного случая.

Нехирургические способы восстановления волосяного покрова разнообразием не балуют. Пока требованиям лысых по андрогенной версии наиболее отвечают две группы препаратов. К первой относится американский "Rogaine" (у нас больше известен европейский аналог "Regaine") на основе миноксидила, ко второй - пропеция, аналог препарата финастерид. Большинство фирм, рекламирующих свои услуги, лечат именно миноксидилом. Суть лечения заключается в ежедневном двукратном втирании препарата в кожу головы. Раствор бесцветен, не имеет запаха и быстро впитывается.

Лечебный эффект достигается за счет усиленного поступления крови к сосудам кожи головы - примерно так же, как при дедовских методах, таких, как натирание лысины солью или перцовой водкой при помощи вафельного полотенца. Шестимесячный курс лечения миноксидилом будет стоить почти 300 долларов. Причем для поддержания волос необходимо повторять терапию в течение всей жизни. Перерыв в три месяца - и волосы снова выпадут. Другой момент, не отражаемый в рекламе миноксидила. Ярко выраженный положительный результат от лечения наблюдается лишь у 30% пациентов. И третье, что следует знать: по признанию медиков, механизм воздействия миноксидила на организм до сих пор до конца не изучен. И хотя все они в один голос говорят о минимальном риске, медицинская литература предупреждает о возможных побочных эффектах - таких, как местный дерматит, себорея, головные боли, одышка, боли в груди и изменение сердечного ритма. Поэтому при стенокардии, склонности к гипертонии препарат следует применять с осторожностью.

Революцией в лечении облысения некоторые считают препарат пропеция. Агрессивная реклама новинки выдвинула его на второе место по продажам после виагры. Его преимущество - оральное применение. Достаточно ежедневно глотать по таблетке - и, как заверяют производители, эффект обеспечен уже через несколько месяцев. Упаковка стоит около 50 долларов. Но нужно иметь в виду, что препарат имеет гормональную основу и применять его без консультации с врачом опасно.

Широко рекламируемый препарат чжангуан-101 относится скорее уже к парамедицине, а точнее - к гомеопатии. Препарат на основе трав был изобретен в 1973 году китайским доктором Чжангуаном (впоследствии - Герой Социалистического Труда КНР). Существует около 20 формул чудодейственного средства, из которых пациенту подбирается наиболее подходящая. Удивительно, но некоторые специалисты утверждают, что положительный эффект проявляется у 90% клиентов. Хотя другие медики считают такой процент излеченных просто нереальным. Так или иначе, следует учитывать, что метод эффективен только в начальной и средней стадиях алопеции и требует дальнейшей послелечебной профилактики. Курс лечения - от 2 до 6 месяцев.

Сложнее с лечением гнездной алопеции, которой чаще всего страдают дети и женщины. До недавнего времени считалось, что она неизлечима. Но в середине 80-х годов иркутские ученые М.Г.Воронков и В.М.Дьяков открыли и запатентовали способ ее лечения с использованием активного (поливалентного) кремния. Его развил иммунолог Герман Парфенов, который на основе препарата мивал (в него входит тот самый активный кремний) создал систему лечения гнездной алопеции в центре "Благовест" (название-то какое!). Кстати, очевидцы рассказывают, слава центра настолько велика, что страждущие приезжают в Москву даже из-за границы. Месячный курс амбулаторного лечения стоит вроде бы скромно - около 200 долларов. Однако выздоровление может растянуться и на три месяца, и на год, при этом 100-процентный успех тоже не гарантируется.

Еще в середине 70-х популярный тогда ведущий центрального телевидения демонстрировал на своей голове чудеса "имплантации биосовместимых волос". Метод жив и поныне. Суть его в том, что в кожу головы вживляются нити физиологически неактивного полимера. Искусственный волос - прямое или вьющееся волокно (в наличии 13 цветов - от седых до черных) длиной 15 - 60 см, заканчивающееся узелком для крепления на коже. Для имитации волосяного покрова головы требуется не менее 3.000 таких "волос". Стоимость каждого вместе с работой - от 1,5 доллара до 3 долларов в зависимости от длины. Этот метод особенно активно продвигают итальянские фирмы. Он имеет свои недостатки, например, невозможность менять "стрижки", а также прогнозируемые потери (ежегодно около 10% "волос"). Так что примерно раз в два года волосы придется "досеивать" по существующим расценкам. Кстати, в Америке и некоторых странах Европы метод имплантации считается вредным.

Российская наука располагает собственными "ноу-хау". Например, запатентованный московским НИИ онкологии имени Герцена метод пересадки кожи, который практикуется также в Институте хирургии имени Вишневского. Метод применяется в основном при травматическом виде алопеции, в том числе для лечения последствий онкологической терапии. В затылочную часть, не обедненную волосами, вживляется баллончик со сжатым воздухом, который постепенно раздувается и растягивает кожу (1 - 2 см в сутки). Через две недели пациент формой головы становится похож на инопланетянина. Зато хирургам - одно удовольствие: появляется уйма "лишней" кожи с волосами.

Белорусские телезрители, видимо, помнят рекламный ролик о незадачливом пассажире, который, пересадив в клинике "Real Trans Hair" "волосы вот отсюда вот сюда", забыл вклеить в паспорт новую фотографию. В итоге, опоздав из-за плешивого пограничника на самолет, он в сердцах рубанул: "А тебе, лысый, я телефон не скажу!". Так вот, я вам скажу - это вполне житейская история. Пересадка под названием "трансплантация собственных волос микро- и мини-графтами" действительно практикуется в компании "RTH", имеющей все в той же Москве две клиники. Причем одноименный метод практикуется и в Киеве, но там клиенты после операции не снимают бинты еще неделю. В Москве же, говорят, операция длится от 2 до 5 часов, и прямо с операционного кресла пациент c новой шевелюрой идет по своим делам...

Кстати, происходит все это так. Под местной анестезией с донорской части головы забирают лоскут кожи с волосами, которую препарируют на мини-графты - "квадратики", несущие 20 - 30 волосков. Мини-графты снова разрезают, уже на микрографты - частицы кожи с количеством луковиц от одной до трех. Их вставляют в специальные надрезы (каналы) на лысине. В среднем за одну операцию переносится 1.300 - 1.500 графтов. Операция осуществляется целой бригадой микрохирургов, специально подготовленных в Германии. "Русский вариант" превзошел своих учителей. То количество графтов, которое в России пересаживается за одну операцию, за рубежом требует 3 - 4 сеансов.

Как ни странно, к методу скептически относятся многие "классические" трихологи (дерматологи, специализирующиеся на лечении кожи головы). Их основные аргументы: трансплантация волос показана только при мужской форме алопеции, при гнездной это просто деньги на ветер (а деньги немалые - от 2 тысяч долларов и больше за одну операцию, в зависимости от количества пересаживаемых графтов); не учитывается фактор возможных сопутствующих заболеваний, при которых пересадка волос противопоказана; и, наконец, пересадка - это крайняя мера, своего рода жест отчаяния, когда деваться уже больше некуда. А завотделением московского Института красоты Галина Ледина недавно по телевидению на все СНГ заявила: путем трансплантации восстановить весь волосяной покров невозможно! Ей, женщине, может быть, и невдомек, скольким сотням тысяч лысых мужчин она испортила и без того ужасное настроение...

 

ГОЛУБЦОВ Сергей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter