Союз, который действует!

На этой неделе будет отмечаться очень значимый для многих граждан профессиональный праздник – День юриста...

На этой неделе будет отмечаться очень значимый для многих граждан профессиональный праздник – День юриста.  В канун его журналист «Р» взял интервью у заместителя председателя ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Геннадия ВОРОНЦОВА (на снимке) и у руководителя первичной организации ВХС этого общественного объединения судьи Высшего Хозяйственного Суда Виктора РЯБЦЕВА. При этом он попросил собеседников ответить на  вопрос: с какими достижениями, проблемами и планами возглавляемые ими общественные формирования встречают свой профессиональный праздник?

…И  две  юридические  клиники

— ОО «Белорусский республиканский союз юристов», — подчеркнул Геннадий Воронцов, — действует более 17 лет. Наше  общественное объединение насчитывает в своих рядах более пяти тысяч человек. Членами Союза юристов являются представители всех юридических специальностей: судьи, работники органов юстиции, прокуроры, адвокаты, нотариусы, юристы, обслуживающие хозяйственные структуры, и государственные служащие. После проведения очередного, пятого, съезда в 2002 году Союз юристов вырос почти  в 2,5 раза.

Наша общественная организация ныне выполняет существенную роль в развитии стабильной и эффективной правовой системы Беларуси, укреплении правопорядка и законности. Конечно, при этом используются методы и подходы, приемлемые для общественного объединения.

В соответствии с нашим уставом одним из приоритетных направлений деятельности союза является содействие эффективному информационному обеспечению профессиональной деятельности юристов, подготовка и переподготовка специалистов народного хозяйства. В этом году Союзом юристов  заключены и успешно реализованы договоры на проведение учебных семинаров с Минским, Витебским и Гродненским облисполкомами. Обучение  прошли более 1500 человек.

В последнее время мы активизировали такую форму правовой пропаганды, как проведение выездных учебно-практических семинаров, встреч, приемов граждан. Так, Брестское областное отделение Союза юристов в рамках работы координационного центра по оказанию правовой помощи  населению организовало прием граждан в  Пинске и Барановичах.

Активный прием граждан и оказание бесплатной правовой помощи населению осуществляет Гродненское отделение Союза юристов. При участии первичной организации юридического факультета Гродненского государственного университета созданы две юридические клиники.

В целях оказания безвозмездной правовой помощи населению Гомельское областное отделение Союза юристов создало соответствующие центры при главном управлении юстиции  обл­исполкома, 1-й гомельской государственной нотариальной конторе, учреждении образования «Гомельской государственный университет имени Ф. Скорины». В этих центрах в рамках оказания правовой помощи неблагополучным семьям члены Союза юристов разъясняют порядок взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном попечении, необходимость обязательного трудоустройства лиц, несущих эти платежи, а также правовые последствия их действий при уклонении от работы.

В течение этого года большое значение уделялось совершенствованию внутрисоюзной работы. Созданы первичные организации в Управлении делами Президента Республики Беларусь, ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ведется подготовительная работа по созданию первичных организаций в Национальном банке  и Совете Республики Национального собрания. Наиболее активная работа по созданию новых первичных организаций Союза юристов проводится в Могилевской, Гродненской и Брестской областях.

В ближайшем будущем мы планируем продолжить активную внутрисоюзную работу по созданию новых первичных организаций по отраслевому и региональному принципам. Намерены больше привлекать к работе юристов хозяйственников, адвокатов, студентов правовых факультетов вузов страны. С участием Союза юристов будет оказываться повсеместно бесплатная юридическая помощь населению. Одна из хорошо зарекомендовавших форм этой работы — создание общественных юридических консультаций с привлечением не только работающих юристов, но и студентов, юристов-пенсионеров.

Намерены мы и активизировать международную деятельность общественного объединения. Планируем наладить постоянные контакты с союзами юристов других стран путем реализации подписанных соглашений о взаимном сотрудничестве.

Наше  кредо — дух  сопереживания

— Меня, как руководителя первичной организации ОО «Белорусский республиканский союз юристов», — признался судья Высшего Хозяйственного Суда Виктор Рябцев, —  радует то, что у нас царит дух сопереживания. Неравнодушными, отзывчивыми людьми являются члены нашей первички. Например, они по собственной инициативе без всякого принуждения откликнулись на зов о помощи супругов Добросельских из Гомеля. Их тринадцатилетнему сыну Антону медики поставили страшный диагноз: дилятационная кардиомиопатия. Это болезнь, при которой сердечная мышца превращается в соединительную ткань, сердце быстро увеличивается в размере и наступает летальный исход. Чтобы этого не произошло, Антону надо было в Италии провести дорогостоящую операцию по пересадке сердца, ее цена превышала полмиллиона евро. Мало кто верил, что столь большую сумму удастся собрать. Но цель была достигнута, в том числе и с помощью сотрудников ВХС. Больной получил шанс на спасение.

И это была не просто разовая акция — и судьи, и специалисты нашего суда всегда откликаются на чужую боль. Сбор средств больным детям не редкое явление в нашем коллективе.  Высший Хозяйственный Суд взял постоянное шефство над воспитанниками дома-интерната в Молодечно. Сотрудники несколько месяцев назад собрали и передали подшефной организации одежду, игрушки, канцтовары, оказали  помощь по облагораживанию территории.

Кроме того, у нас есть и своя аллея, которую в свое время высадили сотрудники ВХС. Мы о ней не забываем и заботливо ухаживаем.

Наша первичная организация постоянно организует встречи с ветеранами хозяйственных судов, а также интересными людьми — представителями других профессий. Буквально всех растрогала недавняя встреча с  народным артистом Беларуси Борисом Луценко. Свою лепту стараемся вносить и в воспитание подрастающего поколения. На День знаний пригласили к себе в гости учащихся двух кадетских классов. Показали им, как работает суд. Подростки нас порадовали вдумчивым, серьезным отношением к учебе и жизни. Чувствуется, что у них очень квалифицированные учителя.

Придаем большое значение  деятельности судов по пропаганде хозяйственного законодательства. Судьи и специалисты хозяйственных судов постоянно участвуют в конференциях и семинарах, читают лекции, ведут просветительскую работу. И в то же время стараемся уделять должное внимание проведению спортивных и туристических мероприятий. Сообща с первичной организацией Государственного таможенного комитета организовали в выходные экскурсию в Мирский замок с посещением озера Свитязь. Участвовали почти все члены первичной организации.

Можно привести и другие примеры живой, творческой работы нашей первички. Она так плодотворно действует благодаря усилиям наших активистов: главного специалиста управления обобщения судебной практики Ларисы Крывчик, помощника председателя ВХС Дмитрия Северина, советника председателя Высшего Хозяйственного Суда по информационно-правовым вопросам Татьяны Радыно и других. В наших планах — проведение республиканской юридической олимпиады среди студентов вузов и первой такой олимпиады среди учеников 10—11-х классов общеобразовательных учреждений, а также другие мероприятия. А главное, мы стараемся сохранить дух неравнодушия, сопричастности ко всему, что происходит в стране.

----------

Служить закону – великое дело

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех членов Союза юристов с профессиональным праздником — Днем юриста.

Это праздник людей, которые своим словом и делом утверждают неприкосновенность конституционных прав и свобод граждан, нерушимость законов государства.

Ваша деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов. Неоценим также вклад отечественных юристов в повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой  культуры общества.

Убежден, что ваш высокий профессионализм, принципиальная гражданская позиция, безупречная репутация будут и впредь залогом укрепления законности, стабильности и правопорядка в государстве.

Желаю вам целеустремленности и преданности великому делу служения закону, новых профессиональных успехов. Крепкого вам здоровья, мира, счастья и благополучия.

Виктор КАМЕНКОВ, председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter