Союз и строительство

2 апреля 1996 года – знаменательная дата  в истории  Беларуси и России. В этот день был подписан договор об образовании сообщества между нашими странами, а чуть позднее на его базе  и Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

2 апреля 1996 года – знаменательная дата  в истории  Беларуси и России. В этот день был подписан договор об образовании сообщества между нашими странами, а чуть позднее на его базе  и Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. 

А потому 2 апреля отмечается в наших государствах как День единения народов Беларуси и России. 

В непростые 90-е, известные как годы распада СССР, проведения радикальных реформ, крайне тяжелой экономической ситуации на постсоветском пространстве, данный договор стал тем мостом, который не дал окончательно разойтись нашим странам и вселил надежду на возрождение единства. 

За эти годы немало сделано на пути интеграции  братских народов, их тесного  экономического, научного, гуманитарного и культурного сотрудничества. 

Красноречивый факт: сегодня в рамках союзных программ трудятся более 5 миллионов граждан обеих стран, функционируют 28 тысяч предприятий, а бюджет Союзного государства вырос за это время почти в 12 раз! 

Накануне памятной даты прошел телемост Минск—Москва, в студиях обеих столиц собрались известные политики, дипломаты, парламентарии. 

Они не только проанализировали этапы союзного пути, но и обсудили важнейшие проблемы и задачи, стоящие сегодня. Участники сошлись во мнении, что Конституционный акт, который сейчас находится в процессе доработки, станет тем документом, который снимет существующие между сторонами противоречия, наделив Союз реальными полномочиями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter