Союз без изъятий

Посол России Александр Суриков провел брифинг для СМИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в нашей стране Александр Суриков провел брифинг для средств массовой информации.

Свою позицию глава российской дипмиссии высказал по многим вопросам международной повестки и, в частности, по ситуации в Украине, а также оценил уровень белорусско-российских отношений и перспективы сотрудничества в формате «тройки».

Так, он считает, что Беларусь, Казахстан и Россия в свое время уйдут от всех изъятий во взаимной торговле. Этому в немалой степени будет способствовать подписание Договора о создании Евразийского экономического союза.

Александр Суриков отметил, что сейчас стороны работают над этим «чувствительным вопросом». И, возможно, уже в текущем году им удастся уйти от изъятий в торговле товарами.

Что касается вступления в ВТО, то в этом вопросе наша страна и Казахстан, уверен дипломат, должны придерживаться единых правил с Россией. Он обратил внимание на то, что белорусская экономика уже работает по правилам этой организации, при этом остаются вопросы по Казахстану.

Посол отмечает решительный настрой белорусской и российской сторон в продвижении совместных экономических проектов. В частности, это касается дальнейшей работы по созданию холдинга МАЗ—КамАЗ. «Главная задача сегодня, на мой взгляд, в том, чтобы, объединив усилия, через создание «Росбелавто» навести порядок на рынке и сделать так, чтобы выдавливать конкурентов», — сказал он.

Российский посол также озвучил позицию своей страны по ситуации в Украине, отметив, что Россия нацелена выстраивать нормальные, дружеские отношения со своей западной соседкой. Однако россиян не может не волновать поднявшаяся здесь волна национализма и то, что ныне действующая власть пришла «на штыках Украинской повстанческой армии». Особое опасение, с точки зрения дипломата, вызывает то обстоятельство, что под влияние лозунгов национал-социализма крайнего толка попадают и молодые люди, забывая, к чему это привело в 30—40-х годах прошлого столетия. Тем не менее Александр Суриков высказал надежду, что многое в Украине стабилизируется после проведения законных выборов и установления легитимной власти.

Говоря о санкциях, при помощи которых Запад во главе со США пытается надавить на российскую экономику, Александр Суриков высказал скептицизм. «Думаю, мгновенного исполнения санкций, в том числе такого плана, как говорил президент США, просто не бывает…» — отметил он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter