Не преувеличена ли польза зеленого кофе?

Совсем зеленый

В последнее время в интернете появилось немало информации о “чудодейственных” свойствах зеленого кофе — дескать, с его помощью можно быстро похудеть, излечиться от многих болезней и прочее в том же духе. Насколько все это близко к реальности?



Зеленый кофе, приобретший известность как “настоящий диетический прорыв” — вовсе не некий специально выведенный вид. На самом деле это хорошо известные нам кофейные зерна, только до термической обработки. Напиток, приготовленный из зеленого кофе, не имеет ничего общего с черным кофе — у него отсутствует соблазнительный аромат. Да и на вкус он не слишком приятный — терпкий, вяжущий, кисловатый.

Чем еще, кроме цвета, зеленый кофе отличается от обжаренного? Прежде всего наличием хлорогеновой кислоты (CGA). Это сильный антиоксидант, присутствующий в больших количествах в листьях и зеленых плодах кофейных деревьев. Хлорогеновой кислоте приписывают также очищающий эффект, свойство расширять стенки кровеносных сосудов и понижать кровяное давление. Однако в первую очередь она повышает чувствительность клеток к инсулину и замедляет всасывание сахара из пищи. Снижение скачков уровня глюкозы после приема пищи не только уменьшает риск развития сахарного диабета, но и имеет значение для поддержания нормальной массы тела. Многие сторонники похудения утверждают, что хлорогеновая кислота расщепляет жиры в кишечнике и выводит их из печени.

Профессиональные диетологи в отличие от торговцев, учуявших отличную возможность для легкого заработка, к зеленому кофе относятся весьма скептически. По их мнению, ни один продукт не может сжигать жир в таких объемах, чтобы человек начал худеть. И зеленый кофе можно рассматривать разве что как вспомогательную биодобавку, но не стоит ждать от него волшебного сжигания жиров. Без физической активности и правильной сбалансированной диеты результата не будет.

Кроме того, следует помнить, что зеленый кофе, как и черный, является источником кофеина. Поэтому его надо использовать в умеренных количествах — 1—2 чашки в день.

ЧТО ПОКАЗАЛИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Зеленый кофе попал в поле зрения ученых многих стран. Так, американские исследователи предложили участникам эксперимент: не меняя рациона, 22 дня пить зеленый кофе. За это время большинству из них удалось снизить вес на 5—7%. При этом многие участники эксперимента заметили, что этот напиток ослабляет тягу к сладкому.

А ученые из Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук отобрали 50 человек, страдающих ожирением, в основном женщин. Первую неделю эксперимента одна группа придерживалась низкокалорийной диеты и занималась лечебной физкультурой. Другая — делала то же самое, но еще и дважды в день пила зеленый кофе. Эксперимент показал, что включение этого напитка для похудения в качестве дополнения к базисной диете способствовало снижению уровня общего холестерина у всех участников. Была также выявлена тенденция к снижению уровня артериального давления. У многих уменьшились объемы талии и бедер.

РЕЦЕПТ

Для приготовления 1 стакана зеленого кофе достаточно 2 столовых ложек зерен. Их нужно крупно смолоть, положить в турку, залить водой и довести до кипения. Затем — охладить напиток и процедить. Чтобы вкус стал приятнее, можно добавить палочку корицы и кусочек имбиря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter