Совсем неслучайная “Неслуч”

Чтобы познакомиться со всеми экологическими проектами Национального детского оздоровительного лагеря “Зубренок”, пожалуй, не хватит и месяца. Вот где действительно мощный заряд положительной энергетики в действии!

Больше всего участников экологического форума удивил учебно-экскурсионный центр древней крестьянской культуры хутор “Неслуч”. Самобытная белорусская деревня возникла в лагере не случайно. Созданная для детворы из природных материалов среди нарочанских сосен она сближает человека с родной землей, национальными традициями. Учит не забывать голос предков. Желающие могут прожить здесь несколько дней, чтобы до конца освоить прабабушкину бытовую культуру, оценить все ее достоинства.
Дети с удовольствием знакомятся с растительным и животным миром Нарочанского края благодаря энтузиастам методистам и воспитателям лагеря. Методист Наталья Мовчан рассказала корреспонденту “НГ”, по какой программе они проводят  диагностику уровня экологической культуры молодежных групп. Чаще всего отмечается уровень “выше среднего”. Это свидетельствует о растущем потенциале экологического воспитания в молодежной среде и важной роли мониторинга проблемы. Активно внедряются в современный образовательный процесс и схемы мультимедийных презентаций экологических программ и проектов. Виртуальные экскурсии по экологической тропе, игры и прогулки помогают ребятишкам эффективнее усваивать и курс “Нарочеведения”, и уроки экологии.
Один из авторов очаровательных дизайнерских композиций сама директор национального лагеря Надежда Ануфриева. Декоративные композиции с камнями, малыми архитектурными формами, цветами и хвойными кустарниками растут как грибы после дождя, их уже около 30. Дети с удовольствием участвуют в их создании, обновлении и облагораживании. Из природных материалов они выкладывают на земле панно самых фантастических рисунков.
— Походы и экскурсии у нас проводятся в каждую смену независимо от условий погоды и поры года, — рассказывает Надежда Геннадьевна. — Уже на следующий день после заезда смены ребята отправляются по экологической тропе “Сосен шум зеленый”. Разработанные маршруты пеших, водных, велопоходов помогают сформировать у подростков бережное отношение к родной природе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter