Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы теперь солдаты». До увольнения в запас героев совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны осталось меньше месяца

Совсем немного – и домой

Чуть больше трех недель остается до дня увольнения в запас участников совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны «Мы теперь солдаты». Военнослужащий 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Константин Белоножко, Илья Федорович из IT-роты и Антон Иванов, который проходит службу в 188-й гвардейской инженерной бригаде, все чаще задумываются о будущем: как повзрослевшие и возмужавшие вернутся домой, встретятся с близкими, после небольшого отдыха выйдут на работу. А пока – новые подробности их армейских будней.

Идет солдат по городу



Последнее воскресенье октября выдалось теплым и солнечным. Отличная погода для прогулки по городу, на которую не жалко времени, даже если у тебя всего несколько часов увольнения. С военнослужащим роты информационных технологий Ильей Федоровичем мы побродили по Немиге, поговорили о службе, отдыхе и приближающемся дембеле.

Немига – одно из любимых мест Ильи в Минске:

– Когда был студентом, мама приезжала из Пинска ко мне в гости, и мы часто приходили сюда. Гуляли, разговаривали, строили планы. Иногда собирались на набережной с друзьями – здесь очень красиво. А вообще я обожаю пешие прогулки. Надеваю наушники, включаю музыку… Однажды не заметил, как дошел от площади Победы до Каменной Горки. В родном Пинске тоже устраивали с друзьями променады – у нашей компании даже сложились маршруты для прогулок. Оба города, и Пинск, где я родился, и Минск, где прожил пять лет, очень красивые. В Пинске мне было интересно познакомиться с экспонатами музея в здании бывшего иезуитского коллегиума, куда впервые лет в десять меня привела бабушка. А в Минске впечатлил музей истории Великой Отечественной войны, где мы побывали с экскурсией от предприятия.

Прогулки по набережной Свислочи – отличный отдых

По признанию Ильи, в роте уже чувствуется приближение окончания срока службы. Большинство проектов находятся на финальном этапе, идут последние приготовления для передачи разработок заказчику (как известно, военнослужащие IT-роты работают в интересах Министерства обороны). Правда, проект, в котором участвует Илья, пока не завершен:

– Он рассчитан на более длительный период. Сейчас мы готовимся передать разработанную часть ребятам, которые придут в осенний призыв.

Выходной у солдата пролетает незаметно. Находится множество больших и маленьких дел. Времени на то, чтобы побаловать себя любимыми блюдами, похоже, у Ильи не остается. Но парень не расстроен: еще немного – и он уже, отслужив, вернется домой. Вот тогда обязательно приготовит и плов, и отбивные! Будем надеяться, что и нас обязательно угостит.

Выходной у солдата пролетает незаметно

Не служба, а праздник

Младший сержант 188-й гвардейской инженерной бригады в Пашково Антон Иванов шутит, что последнее время служба в армии превратилась для него в сплошной праздник. Действительно, за минувший месяц он имел отношение к двум важным датам.

– Совсем недавно войска связи отметили столетний юбилей. Поздравления звучали с самого утра. Сначала обменивались ими между собой на узле связи, позже нас поздравило командование части. Но одними словами мы не ограничились и в тот же день показали свои навыки на практике – провели развертывание и свертывание машин с радиотехникой. Здесь мелочей не бывает, нужно быть предельно внимательным во всем: от выбора места и заземления до настройки радиостанции и работы с ней. Завершились юбилейные празднования концертом.


Несколькими неделями ранее творческие коллективы приезжали в часть на 77-летие 188-й гвардейской инженерной бригады – одного из крупнейших соединений на Могилевщине.

– Впечатлил выезд в Могилевское областное кадетское училище, где прошли торжества по случаю годовщины со дня образования кадетских училищ и посвящение воспитанников нового набора в кадеты. Мы показывали ребятам свою технику. Было приятно с ними пообщаться и перенять юношеский задор.

Армейские будни идут своим чередом. Сейчас в автопарке водитель-электрик вместе с другими сослуживцами проводит сезонное обслуживание техники, готовится к зиме:

– Работы много – нужно заменить масло, проверить уровень всех жидкостей, провести шприцовку узлов, что-то при необходимости отремонтировать. В сумме на все понадобится три недели активных работ.

Самих солдат «на зиму» уже переодели. Антон показывает на форму:

– Во время смотра зимней одежды нас построили на плацу и каждого проверили. Помимо основной будничной и парадной экипировки у бойца должны быть в наличии перчатки и теплая шапка. Номер военного билета и дата призыва на форме – в обязательном порядке. Не меньшее внимание деталям – пуговицам, шевронам. Мы подготовились к смотру ответственно, все постирали, погладили, поэтому без проблем получили «зачет».

К слову, наша встреча с Антоном прошла ровно за месяц до его дембеля. Правда, эта дата уже не вызывает особых эмоций у солдата:

– Признаюсь, за год службы, бывало, думал об увольнении в запас с каким-то восторгом. Но сейчас, на финишной прямой, абсолютно спокоен по этому поводу. У меня прагматичный подход. Задумываюсь о том, что нужно искать работу, понемногу навожу справки об имеющихся вакансиях. Хорошо, что в армии получил новые знания, пополнил багаж опыта как водитель, связист и электрик. Теперь возможности в трудоустройстве шире. После армии месяц отдохну, в конце декабря отмечу 27-й день рождения – а там Новый год и новая жизнь!

КСТАТИ

Антон Иванов в армии на хорошем счету. Родители младшего сержанта Анжела Александровна и Андрей Викторович получили благодарственное письмо Вооруженных Сил Беларуси: «Примите искренние слова благодарности от командования воинской части за воспитание Вашего сына, который достиг успехов в боевой подготовке, является примером для своих товарищей в выполнении приказов командиров и начальников».

Приблизится к цели

Служба в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде в Витебске точно не прошла даром для 22-летнего Константина Белоножко из Поставского района. Парень заметно возмужал, закалился характер и боевой дух – очевидные плюсы. Несмотря на то что расставаться с сослуживцами, многие из которых стали друзьями, грустно, парень на «низком старте». До его увольнения в запас осталось всего 20 дней. «И, пожалуй, это самое трудное время», – смеется Костя.

Сейчас Константин вместе с сослуживцами живет и тренируется на полигоне Лосвидо

В его словах больше правды, чем шутки, ведь ожидание – сложнее всего. Хорошо, когда есть с кем его разделить. На гражданке Константина ждут родные и любимая девушка Настя. Мама парня Аксана Белоножко, чей номер мы привычно набрали, призналась «Знаменке»:

– Именно сейчас, когда до возвращения сына – считаные дни, держаться непросто. Даже не верится, что еще немного, и Костя будет дома. Иметь возможность в любой момент увидеть его, пообщаться, когда хочется, а не по расписанию, дорогого стоит. Знакомые, соседи иногда удивляются: «Надо же, как быстро пролетела служба». Для меня никакого «полета» не было: чувствовала каждый день этого года, если хотите, заочно прослужила вместе с сыном. Был ли он в своей части в Витебске, отправлялся ли на учения в соседнюю Россию, мысленно я была с ним – переживала, ждала, гордилась.

Интересно, что в родной Гуте Аксану Владимировну воспринимают за своего рода эксперта «на гражданке». В школе, где она преподает, старшеклассники тоже, случается, заводят беседы на армейскую тему. И Аксана Белоножко, когда-то считавшая, что военная кафедра при университете в разы лучше настоящей казармы и берцев, теперь, не кривя душой, может посоветовать ребятам: 

– Армия – вовсе не то, от чего стоит бежать без оглядки. Это на самом деле школа мужества, пройти которую важно и почетно. Знаете, недавно нашла дома детскую фотографию Кости, где он в первом классе и в стилизованной форме десантника. Так что мечты сбываются… Сама мечтаю только об одном: скорее бы увидеть нашего солдата дома. Не обойдется и без сюрприза – обновленной специально к его приезду комнаты.

  Костя с нетерпением ждет встречи с родными

Сейчас Константин вместе с сослуживцами живет и тренируется на полигоне Лосвидо войсковой части 52287. Военнослужащие 103-й бригады регулярно сюда приезжают. 

– Что самое яркое произошло за последний месяц? 

Костя на секунду задумывается:

– Не так давно мы вернулись из Нижегородской области. Там, на полигоне Мулино, проходили учения «Взаимодействие-2019». 

Костя остался доволен своим и общекомандным результатом по стрельбе. Воздушная цель была совсем не простой: имитатор мины, которая парила в небе на парашюте. Поразить такую мишень довольно сложно и попадание в нее – большая удача и оценка отлично. Константин, который за время службы вырос от старшего наводчика зенитной установки до командира отделения, знает это абсолютно точно. Из недавней поездки в Мулино у парня остались контакты ребят из Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Армении и Таджикистана, также принимавших участие во «Взаимодействии-2019». Бойцы успели сдружиться и обменяться не только адресами и телефонами, но и паспортными обложками – для интереса. 



Впечатлила Костю и культурная часть программы. Для военнослужащих подготовили мини-путешествие по Нижнему Новгороду. Историк по профессии, Константин оценил экскурсию по Нижегородскому кремлю. Это главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города:

– Посмотреть есть на что. Особенно запала в душу местная иконопись. Действительно красота неземная!


uradova@sb.by

naumova@sb.by

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter