Как рабочему коммунхоза улучшить жилищные условия?

Совсем нелишне знать

Как рабочему коммунхоза улучшить жилищные условия?
Фото Сергея Лозюка

«Мне 42 года. В очереди на жилье состою уже 15 лет. Мое личное пространство — комната 2 на 4 метра, в которой помещаются кровать, кресло и тумбочка с компьютером. Одежду храню в коробке из–под монитора. Дом коммунхозовский, где я и работаю. Получаю мало и из–за стесненных условий даже жениться не могу. Как сдвинуть проблему с жильем с мертвой точки? Н.Оноприенко, Брагин».

Как сообщил «СБ» Юрий Лукьяненко, заместитель председателя Брагинского райисполкома, с 1 апреля 2014 года все служебные помещения коммунального фонда стали жильем для коммерческого найма. Порядок их предоставления отражен в главе 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. Теоретически достаточно заявления. Однако есть нюансы. Например, первоочередное право на получение коммерческого жилья имеют (пп. 77 и 78) судьи, прокурорские работники, молодые специалисты, военнослужащие... Преференциалам резервируется от 10 до 30% свободного жилья коммерческого найма. Эта доля ежегодно определяется местным исполкомом. Учитывая, что речь идет о территории с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения, коммерческое жилье здесь должно строиться еще и за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. И как гласит пункт 78.2. упомянутого положения, претендовать на него могут граждане, постоянно проживающие в жилье госфонда в зоне последующего отселения и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Однако главная проблема заключается в том, что, как утверждает Юрий Лукьяненко, с 2014 года коммерческое жилье в Брагинском районе не строилось. Информация об освобождающихся квартирах изредка размещается на сайте райисполкома и на стендах. У соискателя есть 15 дней на то, чтобы подать заявление. Н.Оноприенко обращался в ноябре прошлого года, однако единственная освободившаяся квартира досталась сотруднику отдела внутренних дел. Теперь молодому человеку остается надеяться на удачу и следить за ситуацией. Ну или, как советует председатель исполкома, воспользоваться правом на субсидию по уплате части процентов по коммерческим кредитам на строительство жилья (Указ Президента № 240 от 4 июля 2017 года).

Можно ли заставить соседей убрать сорняки?

«У меня есть дача, и возле нее все участки заброшены. Никто за землей не ухаживает, не косит траву. Покупаю ядохимикаты и обрабатываю соседские наделы, чтобы трава не распространялась на мой. Обращалась в райисполком с просьбой изъять пустующие участки, но, как выяснилось, их хозяева исправно платят за землю налоги. Что делать? Е.Суримт, Береза».

ФОТО  АРТУРА  ПРУПАСА

На обращение читательницы райисполком отреагировал оперативно. В садовое товарищество выехали специалисты землеустроительной службы и выявили один бесхозный участок (содержать его в порядке будет обязано товарищество), а у второго земельного надела нашелся собственник, который, по словам Алексея Жолтикова, первого заместителя председателя Березовского райисполкома, проинформирован о последствиях халатного отношения к недвижимости. А вообще говоря, если следовать букве Указа Президента от 28 января 2008 года № 50, то садовое товарищество несет полную ответственность за состояние своей территории и обязано заключать договоры с организациями или частными исполнителями по наведению порядка на пустующих участках. На эти цели члены товарищества обязаны своевременно делать взносы, чего в данном объединении садоводов, к сожалению, не происходит. Председатель садоводческого товарищества предупрежден о необходимости наведения должного порядка на пустующих землях.

А если за вывоз мусора не платить?

«В моем доме нет бытовых удобств, холодный туалет на улице. Органические отходы закапываю в огороде. Все, что горит, сжигаю. Хочу знать, за что с меня собираются взыскать 70 рублей. За то, что не сдал энное количество кг отходов? Н.Коледенко, Жлобин».

По закону вывоз и обезвреживание бытовых отходов относится к основным жилищно–коммунальным услугам, заключение договора на оказание которых и оплата обязательны. Тариф на одного зарегистрированного в Жлобине — 1,3 рубля в месяц. Причем законодательство не разграничивает категории плательщиков (студенты, работающие или пенсионеры) и не указывает какие–либо основания (есть по факту мусор или нет), позволяющие не оплачивать оказанную фактически услугу. Объезд домовладений мусоровозом происходит регулярно, по графику, а это расходы на бензин, зарплату водителю и т.д. Отказ платить безоснователен. Вот почему отделом принудительного исполнения Жлобинского района вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с вас 70,15 рубля. Из них 43,82 руб. — задолженность за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с ноября 2016-го по декабрь 2017 года и 26,33 рубля набежавшей пени.

Кстати, долг продолжает расти. К середине июля это уже 110,87 рубля (61,43 — основной долг и пеня — 49,44). Кроме того, статья 15.63 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами — штраф от 5 до 50 базовых величин.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter