Совсем не радужные перспективы

Совет Безопасности ООН принял уникальную резолюцию, осуждающую Израиль за убийство по крайней мере 8 демонстрантов в городе Рафах.
Совет Безопасности ООН принял уникальную резолюцию, осуждающую Израиль за убийство по крайней мере 8 демонстрантов в городе Рафах.

Это стало возможным благодаря тому, что США, которые традиционно налагают вето на резолюции по Израилю, на сей раз воздержались от голосования. Госсекретарь США Колин Пауэлл признал, что действия израильской армии в секторе Газа усугубили ситуацию в регионе. Впрочем, сделано это было скорее для отвода глаз, нежели с целью реального давления на Тель-Авив, так как в четверг военная операция в лагерях беженцев близ Рафаха, против которой протестовали горожане, была продолжена. Военные обыскивают дом за домом в поисках боевиков и тоннелей, по которым в Газу может поступать оружие из Египта.

Всего со вторника, когда в секторе Газа была начата крупнейшая за последние годы операция, получившая название "Радуга", погибли более 40 палестинцев. Потери израильской армии - по меньшей мере 13 человек.

И еще одна новость. Закончился самый громкий политический процесс за все время последней интифады. Марван Баргути - ближайший помощник Ясира Арафата - признан виновным в совершении террористических актов, повлекших гибель пяти мирных граждан. В приговоре суда говорится, что выбор времени совершения теракта "основывался на инструкциях" лидера Палестинской автономии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter