Даже злодеи в исполнении Романа Мадянова вызывают уважение — к 60-летию актера

Совсем не пропащий

Одну из первых киноролей Роман Мадянов сыграл в 1973 году в картине «Совсем пропащий» режиссера Георгия Данелии. 11-летний подросток совершенно не тушевался перед маститыми партнерами на площадке, а среди них были Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов. Напротив, вошел во вкус и вовсю давал актерского «джазу». Сказалось детство, проведенное вместе с отцом, телевизионным режиссером, на съемочной площадке. Мальчик давно вырос — сегодня Роман Сергеевич отмечает 60-летие.

vesti.ru

От беспризорника до купца

Впрочем, до фильма «Совсем пропащий», который некоторые критики называют лучшей экранизацией произведения Марка Твена, Роман уже успел накопить актерский опыт. Дебютировал вместе с братом Вадимом в фильме «Перевод с английского», а еще в школьные годы снялся в лентах «Анискин и Фантомас», «Весенние перевертыши» и «Все дело в брате».

«Одесский пароход»

На какое-то время все его мысли занял театр. После большого перерыва в 1989 году Мадянов вернулся в кино и сыграл коварного владельца кооперативного туалета в фильме классика комедии Леонида Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация». С тех пор — более 160 ролей в фильмах и сериалах, среди которых такие народные хиты, как «Солдаты», «В круге первом», «Штрафбат», «Гражданин начальник», «Завещание Ленина», «Охота на изюбря», «Заколдованный участок», «Домашний арест», «Угрюм-река» и многие другие. Роли в картинах «12», «Левиафан», «Жила-была одна баба», «Монах и бес», «Жили-были» показали нам Романа Мадянова как артиста крайне разно­образного, с крепкой психологической школой. В любом злодее, по старому актерскому завету, он всегда ищет положительные черты, может быть, поэтому мы их так любим. Ему чаще предлагают роли людей крепких и основательных, купцов и торговцев, военных или отцов семейств. Его персонажи не рефлексируют, не говорят лишних слов, а действуют. Актер с удовольствием играет людей волевых, целеустремленных, прочно стоящих на земле.

Наследник традиций

Роман Мадянов родился в Подмосковье в городе Дедовске. Окончил Государственный институт театрального искусства, в дипломном спектакле играл у режиссера Камы Гинкаса. В театре имени Маяковского стал работать еще студентом, вернулся сюда после службы в армии. Любовь к «Маяковке» пронес через всю жизнь. Прослужил здесь 25 лет, а ушел сразу же после того, как умер его любимый режиссер, многолетний худрук Андрей Гончаров: «Ушел человек, который брал меня в театр, который сделал меня театральным артистом. И перед ним я свой долг выполнил. После его ухода началась другая жизнь, пришел новый человек. И не срослось… Я видел рецензии, сюжеты о постановках, наблюдал то, что происходило. Никакого отношения к русскому театру это, к сожалению, не имеет. Да и в театр больше не было желания пойти».

«Совсем пропащий»

Артист признается, что жизнь «свободного художника» его вполне устраивает: «Я уже привык к свободе. Не служу нигде, играю в антрепризах. Но за каждый спектакль отвечаю. Я выкладываюсь и верю, что хоть немножечко какого-то добра, улыбки, хорошего отношения я зрителям отправил. Значит, выполнил свою задачу». Сегодня актера можно увидеть в комедийных спектаклях «Синдром счастья, или Ложь по контракту» и «Загадочный уикенд».

Наверное, нынешнего успеха не было бы, если бы не тот ежедневный тренинг у Гончарова. Когда-то Мадянов жадно впитывал мастерство старших коллег. Иногда просто стоял за кулисами и наблюдал. Называл их работу «живым учебником». Выходил на одну сцену со многими звездами труппы, в том числе с Натальей Гундаревой, которая помогла выбить ему двухкомнатную квартиру в Новогиреево. Однажды актриса возмутилась: «Почему Рома Мадянов, заслуженный артист России, сбегает со сцены с поклонов, чтобы успеть на автобус в Люберцы? Что он, кот помойный, что ли?»

Ты неси меня, река

В недавнем сериале Юрия Мороза «Угрюм-река» артист сыграл Якова Назаровича Куприянова, купца-миллионера, владельца заводов на Урале. Съемки 16-серийного фильма по одноименному роману Вячеслава Шишкова проходили на натурной площадке киностудии «Беларусьфильм» в Смолевичском районе Минской области. Для съемок были возведены крупные декорации: дамба, пристань, скит, прииск... У «Беларусьфильма» арендовали костюмы и реквизит, воспользовались услугами его пиротехнического участка.

«Угрюм-река»

«Фантастические съемки, дух захватывает. Это очень красиво. Поздравляю всех с праздником кино, дорогие друзья! — не скрывал эмоций от проекта Мадянов. — Я с удовольствием ехал на съемки, потому что знал, что приеду в замечательную атмосферу на съемочной площадке, к замечательным партнерам, суперартистам». Сериал об освоении Сибири показал рекордный для многосерийных фильмов охват среди взрослой аудитории — его посмотрели около 25 миллионов человек.

Как и многие его коллеги, Мадянов — многостаночник. В нем нет показного снобизма. Он не отказывается от попутных предложений: участвовал в съемках киножурнала «Ералаш», снимался в рекламных роликах, в 2002 году победил в телеигре «Слабое звено».

А еще артист не может жить без рыбалки. Это его многолетнее увлечение и способ релакса. Во всех начинаниях Романа Сергеевича поддерживает его семья, а она у него творческая: жена Наталия — художник по свету, сын Роман — кинооператор. В мае этого года на экраны вышла семейная комедия Егора Кончаловского «Мой папа — вождь» с участием Романа Мадянова, а значит, его киномарафон продолжается.

ФАКТ

Роман Мадянов четырежды лауреат премии «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана. Дважды лауреат премии «Золотой орел».

ЦИТАТА

«Я не играю прямолинейно. Люблю делать моих героев разноплановыми — в этом есть ощущение жизни. Абсолютно отрицательных персонажей не существует. В определенных ситуациях человек действительно будет негодяем, но в других поведет себя благородно. Так же и с положительными героями. Разве хороший человек не бывает порой неприятным? Вот он чудный во всех отношениях, но зануда такой, что убить хочется… Так что тут нельзя быть категоричным. Кстати, не я это изобрел. Все давно сформулировано основоположниками-классиками: в сильном ищи слабость, в слабом — силу…»

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

23 июля телеканал ОНТ покажет документальный фильм «Роман Мадянов. С купеческим размахом». Начало в 12:25.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter