Как профсоюзы помогают в период пандемии

Совсем не лишняя поддержка

Фонд помощи медикам, закупка дезинфицирующих средств, контроль за соблюдением гигиенических норм: в связи с непростой эпидемиологической ситуацией профсоюзы Беларуси дополнительно поддерживают предприятия и сотрудников. В очередном выпуске совместного с Федерацией профсоюзов проекта «Народный контроль» рассказываем, как во время пандемии помогает людям Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

Фото  БЕЛТА

Безопасность прежде всего 

Председатель отраслевого профсоюза Николай Ковальчук уверен: сейчас главная задача — обезопасить работников организаций. Чтобы избежать массового скопления людей, совместно с нанимателями скорректирован режим работы предприятий, усилен общественный контроль за исправностью санитарно-бытовых помещений и вентиляций, обработкой мест общего пользования. Совет профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» закупил перчатки, маски и дезинфицирующие средства на сумму свыше 8 тысяч рублей. А первичные проф­союзные организации — более чем на 30 тысяч. Членам профсоюза оказана помощь в размере порядка 112 тысяч рублей. 

Николай Ковальчук.
— Разумеется, мы взяли на контроль всех пенсио­неров — бывших работников предприятий, а также ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них есть те, кто не может самостоятельно купить товары первой необходимости. Волонтеры первички Белорусского автомобильного завода за два дня доставили более 100 продовольственных наборов одиноким пожилым людям. 

А завод карданных валов «Белкард» в Гродно выделил нашим пенсионерам около 2 тысяч рублей на приобретение лекарств, — приводит пример Николай Ковальчук. 

К сожалению, избежать заражения коронавирусом на некоторых предприятиях не удалось. Сотрудникам, находящимся в больнице, волонтеры первичных профсоюзных организаций передают продукты питания, поддерживают заболевших в моральном плане. Их коллеги, контакты первого и второго уровня, остаются дома на самоизоляции. Им оказывается материальная помощь. В частности, на минском заводе имени Вавилова тем, кого отправили на карантин, проф­союзные комитеты выделили по 100 рублей. 

Не допустить увольнений

Также во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи». В них будут перенаправлены средства, высвободившиеся после отказа от непервостепенных расходов. Деньги пойдут на оказание помощи работникам, находящимся в затруднительном материальном положении. Кроме того, при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения учрежден фонд помощи медикам. В него солидарно перечисляют деньги все отраслевые профсоюзы, в том числе и «БЕЛПРОФМАШ». Таким образом они поддерживают врачей, которые помогают больным COVID-19. 

Причем правила профсоюзного страхования исключают бюрократические проволочки. Чтобы получить денежную компенсацию, работнику отрасли необходимо заполнить заявление от профсоюзной организации учреждения здравоохранения и приложить листок нетрудоспособности. По словам председателя ФПБ Михаила Орды, материальная помощь будет выплачена в размере от 600 до 5000 рублей в зависимости от тяжести заболевания. Средства будут перечислены максимально оперативно и без каких-либо посредников.

— Пока ситуация остается напряженной, и мы со своей стороны готовы активно участвовать, оказывать помощь по мере необходимости. Важно успокоить людей, объяснить, почему принимаются те или иные меры, — убежден Николай Ковальчук. — Ведь когда на предприятии распространяются слухи, ни к чему хорошему это не приводит — только нарушает рабочий процесс. Сейчас в большей степени в поддержке нуждаются работники тех организаций, где применяется сдельная система оплаты труда. Если их отправят на карантин, у них не будет никакого дохода. К счастью, обращений, связанных с сокращением штата, нам пока не поступало. В любом случае мы не допустим безосновательных увольнений, учитывая непростую ситуацию в стране и мире.

Председатель отраслевого профсоюза сообщил, что почти в каждой области есть предприятия, которые частично объявляют простой. Это связано не только с распространением вируса, но и с задержками в поставках, отсутствием комплектующих.
Членов профсоюза постоянно информируют о новациях в белорусском законодательстве. Руководители и уполномоченные на осуществление общественного контроля провели около 3,5 тысячи мероприятий по популяризации правовых знаний.
За время вынужденного простоя люди получают частичную оплату — 2/3 тарифной ставки. При этом массового высвобождения работников нет. 

— Несмотря на эпидемиологическую обстановку, наших приоритетов никто не отменял, — говорит Николай Ковальчук. — Это прежде всего защита социальных и экономических интересов граждан. Если мы видим, что с членами профсоюза поступают несправедливо, мы сразу включаемся в работу. Думаю, из ситуации с COVID-19 также выйдем достойно.

По закону и справедливости

В 2016 — 2020 годах правовые инспектора труда отраслевого профсоюза провели около 20 тысяч плановых проверок. А руководители первичек — более 40 тысяч мероприятий по общественному контролю. По итогам было выявлено 15,5 тысячи нарушений. Членам профсоюза возвратили более 3 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм. Главный правовой инспектор труда Иван Ципко отмечает:

— Обращений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, немного. Вопросы разные: по объявлению простоя, сокращению рабочей недели, вынужденным отпускам за свой счет и другие. Стараемся регулировать, чтобы все было в рамках законодательства и предприятия продолжали работать, если нет предпосылок для приостановления производства. Некоторые работники, которые по возрасту сейчас находятся в зоне риска, просят отпуска. Наниматели в этом случае часто идут навстречу. 
Более 110 тысяч членов профсоюза в 2016 — 2019 годах получили консультационно-правовую помощь по вопросам трудового, жилищного и брачно-семейного законодательства. 
Например, два года назад в «БЕЛПРОФМАШ» поступило коллективное обращение работников филиала столичной организации — им не выплатили единовременное вознаграждение в преддверии Нового года. Чтобы разрешить проблему, профсоюз неоднократно встречался с руководством организации, представителями Министерства промышленности и Администрации Президента. В результате сотрудникам выплатили причитающиеся суммы в размере более 160 тысяч рублей. 

— В ноябре прошлого года в профсоюз обратился бывший работник одной из минских организаций. Он просил оказать правовую помощь в составлении искового заявления в суд Партизанского района о взыскании единовременной материальной помощи в счет возмещения вреда, причиненного здоровью в связи с профзаболеванием. В декабре судом принято решение взыскать с этой организации в пользу работника порядка 28 тысяч рублей. Также к нам обратилась мать бывшей работницы могилевской организации. Ее дочь погибла в результате несчастного случая на производстве. В пользу матери с предприятия взыскали материальную помощь в размере 10 среднегодовых заработков погибшей в сумме около 40,5 тысячи рублей, — рассказал Иван Ципко.
Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности объединяет более 280 тысяч человек в 6 областных и 610 первичных профсоюзных организациях. 
Под пристальным вниманием отраслевого проф­союза заключение трудовых контрактов.  Главный правовой инспектор пояснил, что с работниками до сих пор заключаются контракты на минимальный — годичный — срок. До 2017 года количество таких случаев сохранялось на высоком уровне. Однако благодаря усилиям профсоюза краткосрочные контракты стали применяться реже. Например, за прошлый год этот показатель составил 44 процента от числа работающих. А доля трудовых договоров на срок свыше трех лет увеличилась до 27 процентов.

kosar@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter