Совсем не лишние привилегии

Наша страна продолжает выстраивать конструктивный и всесторонний диалог с Евросоюзом. Уже принят ряд мер, формирующих устойчивую правовую основу белорусско-европейских отношений. На днях сделан еще один важный шаг в этом направлении. Президент Александр Лукашенко подписал Закон о ратификации Соглашения с Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь.

Подписание данного соглашения означает, что белорусская сторона согласна с учреждением на своей территории Представительства Еврокомиссии. Его сотрудники, а также живущие вместе с ними члены их семей будут пользоваться всеми правами, привилегиями и иммунитетами,  предусмотренными Венской конвенцией о дипломатических сношениях.
Что означает это решение, и как будут складываться отношения Беларуси с Евросоюзом в новом году? Об этом “НГ” спросила доцента кафедры международных отношений БГУ Андрея РУСАКОВИЧА.
— Этот шаг белорусского руководства необходим и вполне логичен. Он укладывается в схему улучшений отношений Беларуси с Евросоюзом.
Дело в том, что когда Представительство Европейских сообществ аккредитовано непосредственно в государстве пребывания, это значительно расширяет возможности для общения, для реализации совместных проектов, делает более конкретным и содержательным политический диалог.
Дальнейшее сближение будет во многом зависеть от условий, складывающихся на международной арене.  Мы знаем, насколько непростая сейчас геополитическая ситуация в мире, с какими сложностями столкнулся мир в экономической и финансовой сфере. С другой стороны, нет худа без добра. Финансовый кризис, потребность в транзите энергоносителей, вопросы обеспечения безопасности — эти и другие насущные проблемы современности будут подталкивать обе стороны к углублению сотрудничества, и в первую очередь в политической сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter