Совсем не анекдот!

На Гродненщине осуждены сразу пять офицеров ГАИ
На Гродненщине осуждены сразу пять офицеров ГАИ

Сотрудники ГАИ обычно не в восторге от анекдотов про вымогающего на дороге взятки обладателя полосатого жезла. Их можно понять: ведь действительно далеко не каждый представитель дорожной милиции живет по принципам этого фольклорного персонажа. Но иногда реальность превосходит любые анекдоты. Сразу пять офицеров регистрационно–экзаменационного отделения Слонимской ГАИ приговорены к срокам от 5 до 7 лет лишения свободы. За решетку угодило все подразделение!

Объективности ради стоит отметить, что придумали и организовали преступный бизнес не милиционеры, а... двое их бывших коллег. Их третьим компаньоном стал талантливый обладатель феноменальной памяти — мужчина, признанный впоследствии невменяемым (он с ранних лет состоит на диспансерном учете у психиатра). Только потом шайка разрослась — областной прокуратурой в суд были направлены дела на 12 обвиняемых, в том числе 5 коррумпированных «гаишников».

Итак, в чем же состояла махинация? Машину покупали в Германии, подгоняли к польско–белорусской границе и оставляли на время, скажем, в польской Кузнице. Затем с документами ехали в Слоним, где «свой» инспектор ГАИ регистрировал машину, разумеется, без положенного в таких случаях осмотра самого транспорта. Но главное, что сотрудники Госавтоинспекции закрывали глаза на поддельные таможенные удостоверения. Таким образом, счастливый владелец новой иномарки возвращался в Польшу, прикручивал к машине полученные в Слониме номера и въезжал в Беларусь, избегая уплаты таможенных пошлин. Сразу замечу, что следствию удалось доказать, что преступники таким способом менее чем за год (с октября 2001 года по сентябрь 2002–го) переправили с Запада и продали землякам 95 машин. И хотя следователь Гродненской областной прокуратуры Владимир Шишко уверен, что их реальное число значительно больше, даже эта цифра внушительна, и можно представить доходы, которые текли в карманы ловкачей. Ущерб, причиненный государству, исчисляется сотнями тысяч долларов.

Криминальный бизнес процветал и как будто даже не думал прятаться. Преступники чуть ли не объявления на столбах развешивали, предлагая перегонщикам услуги, так сказать, по удешевлению растаможки транспорта. И находили отклик — в Слоним приезжали водители из всей области, прослышавшие о выгодном беспределе. Организаторы были почему–то уверены, что кара их минет. Но проверка МВД обнаружила повод для возбуждения этого уголовного дела. Достаточно было узнать, что машины в Слониме регистрировались раньше, чем въезжали в Беларусь. Кстати, такие данные смогла предоставить следствию только польская пограничная стража, которая хотя бы выборочно отмечает пересекающий границу частный транспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter