Совсем как в Датском королевстве

Заготовки вторресурсов в Бобруйске значительно увеличились

В далеком детстве, когда на нашей улице появлялся дядя Шмерка на возу, полном всякой рухляди, мы, мальчишки, начинали клянчить у матерей ненужное тряпье, прохудившиеся кастрюли, чтобы обменять их у старьевщика на пищалку с воздушным шариком. Вряд ли мы понимали, что весь этот утиль становился сырьем для нашей промышленности. Сегодня — иное дело: ржавую железяку под забором не увидишь, картонную упаковку у торговых точек собирают чуть ли не в очередь, разумея, что в таких отходах кроются и доходы. И в то же время на контейнерных площадках в городских микрорайонах порядка еще мало. Хоть и пишут крупно на баках: «Бумага», «Пластик», «Стекло».

Своеобразный импульс в привитии культуры обращения с вторичными ресурсами (содержимое контейнеров знающие люди давно не считают мусором) жители Бобруйска ощутили в прошлом году. Когда буквально в самом центре города открылась площадка для раздельного сбора вторичного сырья. Нельзя сказать, что идея ее создания родилась в головах обеспокоенных экологическим состоянием или заботой о поддержке индустрии горожан. Замысел организации такой площадки был импортирован из Дании, где побывала делегация во главе с председателем Бобруйского горисполкома Дмитрием Боноховым. Он и стал инициатором осуществления проекта сбора бытовых отходов на новых принципах. А они заключались в добровольной доставке отслуживших свой век вещей из домов бобруйчан на новый пункт и размещении их в отдельных специальных контейнерах.

Весть о хорошем деле, налаженном городскими властями Бобруйска, разнеслась не только по округе, откуда повезли утиль. Достигла она вместе с благодарными словами и Дании. Сотрудничество с европейскими партнерами оформилось даже в программу международной технической помощи «Датско-белорусский проект развития сотрудничества местных органов власти». Приезжавший в октябре прошлого года его руководитель Еспер Каруп Педерсен, побывав на улице Орджоникидзе, 1 и увидев множество желтых, зеленых и синих контейнеров, с удовлетворением отметил степень реализации инициативы бобруйчан, предложил новые направления взаимодействия.

В результате возросшей активности сдатчиков вторсырья на специализированной площадке общий объем заготовки вторичных материальных ресурсов в целом по городу значительно увеличился. Задание по сбору изношенных шин, полимеров, текстиля было выполнено, отходов бумаги, картона и стекла удалось собрать больше, чем в среднем по Могилевской области. За неполные полгода существования на пункте было сконцентрировано более 600 килограммов отработанных батареек. А современные сборщики не останавливаются в поиске новых путей воспитания экологической культуры, чувства бережливости у населения. С фирменным магазином «Витязь», например, провели совместную акцию по выдаче сдатчикам старых телевизоров купонов на скидку при приобретении новых. В перспективе по такой же схеме привезшим старые автошины будут предлагать новые, сдающим макулатуру — тетради, за стеклобой — новые стеклянные банки.

Начатая в Год бережливости работа продолжается. Если раньше во всем городе насчитывалось около 500 контейнеров для бытовых отходов, то уже сегодня заказано и изготавливается для раздельного их сбора 800, причем производства местного «Бобруйскагромаша». И устанавливаются они не только на специализированной площадке, но и в других, удобных для подъезда горожан местах. Кажется, недалеко уже то время, когда людей, которые перестанут захламлять территорию, а будут доставлять ненужные нужные вещи в пункты их сбора, станет больше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter