Магазин в агрогородке Яново возобновил работу после того, как проблема взята на контроль Президента

Совсем другое дело

Подписанное 1 июля Главой государства распоряжение «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» затрагивает проблемы Гомельщины. Их назвали жители области во время сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Александра Лукашенко. Один из пунктов — открытие магазина в агрогородке Яново Ветковского района, а точнее, возобновление его работы. Проблему, внесенную на контроль Главы государства, решили быстро. 

 Действительно, вопрос закрытия торговой точки в Яново стоял остро, — говорит управляющий делами сельисполкома Вероника Николаева. — У нас 260 местных жителей, из них — 65 пенсионеров. Сам поселок условно разделен на две части: старую и новую, или «микрорайон», как ее называют местные. Здание магазина, находившегося на балансе Ветковского райпо, располагается как раз в старой части агрогородка, километрах в двух от микрорайона. Там в основном проживают пожилые люди. Многим было тяжело и неудобно добираться за продуктами из другого конца поселка, а потому посещаемость торгового объекта и выручка были низкими. К тому же продавец, проработавшая там долгое время, уволилась — на ее место не смогли никого найти. В мае магазин закрыли.

В поселок два раза в неделю начала приезжать автолавка с продуктами первой необходимости, периодически наведывались частники — стихийный яновский рынок пестрел разнообразием фруктов, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов. Ассортимент товаров, по словам заведующего Яновским СДК Людмилы Данилкиной, был хороший, однако возникли другие проблемы:

— Автолавка приезжала строго в определенное время. И если ты на работе, то продукты не купишь — жди следующего привоза. Иногда магазин на колесах опаздывал: задержали покупатели из соседней деревни. Особенно тяжело давалось ожидание пожилым. Можно было покупать продукты у частников, но цены у них значительно выше: к примеру, молоко в государственном магазине — 1,16 рубля, в палатке — минимум 1,60. Я уже не говорю о колбасах... Поэтому молодежь на машинах ездила в соседний Столбун, где три магазина, да и всего 8 километров от нас. Кто-то мотался в гипермаркет в Ветку. А те, у кого машины нет, или пенсионеры вынуждены были «сторожить» автолавку. Ведь из-за сложной эпидемиологической обстановки местные опасались ездить далеко на автобусе.

Но без постоянного торгового объекта жители приграничного Яново жили недолго. Людмила Данилкина — одна из тех, кто хоть и косвенно, но приложил руку к «возрождению» магазина на селе. 

— Я состояла в инициативной группе по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Александра Лукашенко. Вот уже шестые выборы была в «президентской команде», это моя гражданская позиция, — с гордостью рассказывает Людмила Витальевна. — Во время традиционного обхода домов для сбора подписей местные просили меня, чтобы помогла возобновить работу магазина. Просьбу передала на районный уровень. Яновцы верили: она будет рассмотрена. 

В середине июля, через две недели после обращения жителей агрогородка, магазин снова открыл двери для покупателей. Только теперь это совсем другой магазин.

— Торговый объект передан на баланс ТУП «Гомельский центральный рынок», — уточняет нюансы председатель Яновского сельисполкома Александр Потапенко. — Ассортимент продуктов значительно расширился: сам хожу туда за продуктами и вижу, что купить можно все — начиная от свежего хлеба, молочной продукции разных видов и заканчивая колбасами и бакалеей. Сменился и продавец. Хоть и трудится всего несколько недель, но отзывы жителей самые положительные, поток покупателей увеличился. 

По словам Александра Потапенко, прорабатывается перспектива переноса сельмага ближе к центру агрогородка, чтобы добираться было удобно всем. Помимо магазина, в Яново решаются и другие проблемы. 

— Водонапорная башня была, центральное водоснабжение тоже, однако вода не всегда радовала качеством, — делится председатель. — В начале июля ввели в строй станцию обезжелезивания — построили за средства госбюджета. Модернизируют котельную: будет работать в автоматическом режиме, а в качестве топлива — пеллеты, что позволит сэкономить средства. Это важный социальный объект для нашего поселка: котельная обогревает детский сад, школу и Дом культуры.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter