Что облегчает работу почтальона, рассказала Инна Кравцова

Совсем другая энергетика

Инна Кравцова почтальоном отделения почтовой связи агрогородка Копти Витебского района работает десять лет. Пришла сюда по стопам матери. В то время, когда почтальоном была мама Инны, сумки еще были полны бумажными письмами и открытками к праздникам, люди выписывали много газет и журналов. «Но я и сегодня считаю, что получить карточку, подписанную близким человеком, намного приятнее, чем сообщение в мессенджере, это другая энергетика, — подметила собеседница. — Кстати, люди и в век интернета по всему миру обмениваются почтовыми карточками. В Беларуси более 30 тысяч участников посткроссинга».


Основные подписчики на участке, который обслуживает Инна Кравцова, — люди немолодые, а подрастающее поколение, от малышей до школьников, выбирает детские издания. Сельчане заказывают и товары повседневного спроса. В основном это мука, масло, соль, гречка.

— Доставляю все, что попросят, — заверила Инна. — А работать стало легче, когда начали пользоваться аппаратно-программным комплексом «Мобильный почтальон»: можно быстрее проводить любые платежи.

Маршрут Инны Кравцовой пролегает через агрогородок Копти и деревню Лососино:

— Пока разношу почту, дышу воздухом, любуюсь природой, накручиваю километры — никакие фитнесы не нужны. Люди у нас хорошие, старики делятся своими радостями и проблемами, а я люблю общаться, хотя при этом не забываю, что нужно вовремя успеть и к другим.

Сегодня почтальон — это человек, предоставляющий комплекс услуг. Принимает письма, открытки, посылки, переводы, берет коммунальные и банковские платежи, оформляет страховки. А значит, неважно, пишем мы письма или нет, повод пообщаться с почтальоном всегда есть.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter