Совсем чуть-чуть не хватило белорусским велосипедистам для завоевания медалей II Европейских игр

Только что завершилась мужская шоссейная велосипедная гонка в рамках II Европейских игр. Победителем стал итальянец Давиде Баллерини. Второй – эстонец Ало Якин. Третьим пришел австриец Даниэль Ауэр, который за несколько секунд до финиша опередил нашего Александра Рябушенко.

Долгое время в гонке лидировали белорус Бронислав Самойлов с представителями Люксембурга и Словакии. После экватора заезда они вырвались вперед практически на 6 минут. Однако за несколько кругов потеряли велосипедисты растеряли преимущество.

После этого момента на протяжении двух кругов не было явного лидера: больше 10 гонщиков пыталось выйти вперед, но никто из них не смог закрепиться. В последние 20 километров пути реальные шансы на победу появились у наших гонщиков. Александр Рябушенко вместе с опытнейшим Василием Кириенко вовремя скооперировались и пытались выдавить из числа претендентов на победу Давида Баллерини и других итальянцев.





Ключевой момент – контратака Александра Рябушенко на участке с брусчаткой. Белорус вырвался вперед и, казалось, оторвался от остальной группы, но не сумел закрепить результат. В итоге будущий победитель Давид Баллерини вышел в лидеры и уже никому не позволил себя обогнать.

После гонки Александр Рябушенко сказал:

-- Гонка тяжелая. В конце мы начали работать вместе с Василием Кириенко – он создал для меня хороший задел. Но, наверное, несколько тактических ошибок не позволили мне занять третью строчку. Обидно, конечно. Но я хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку.





Василий Кириенко был солидарен со своим партнером:

-- Работали на команду и поддерживали друг друга. В конце затратили много сил и сделали все, что могли на этой трассе. Она энергозатратная: очень часто сбивается темп, приходилось постоянно перестраиваться. Теперь нужно восстанавливаться, чтобы показать себя на треке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter