Современные технологии помогут сохранить природу

Пожалуй, на целый километр растянулась вдоль улицы Набережной выставка “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. По сложившейся традиции, это одно из главных событий финальных мероприятий Республиканского экологического форума. Тут было на что поглазеть и специалистам, и просто праздношатающемуся люду.

Экспозиция под открытым небом включала около десяти разделов. Один из них был посвящен охране атмосферного воздуха в промышленном, транспортном и энергетическом комплексах. Основным мероприятием по защите атмосферного воздуха является установка эффективного оборудования для улавливания, очистки, нейтрализации и иных способов обезвреживания твердых и газообразных веществ. На выставке в Мяделе было представлено отечественное газоочистное и пылеулавливающее оборудование, применяемое на разных производствах. Кстати, по техническим параметрам оно ни в чем не уступает зарубежным аналогам.
Приоритетной задачей также является снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду. В этом направлении тоже многое делается. В частности, на Минском автомобильном заводе и ЗАО “Юниор” организован выпуск автомобилей, соответствующих по выбросам стандарту “ЕВРО-3”.
Современное оборудование с низким удельным расходом топлива позволяет значительно снизить вредное воздействие на окружающую среду теплоэнергетических комплексов. Одно из решений данной проблемы — использование газоанализаторов непрерывного автоматического измерения концентраций кислорода или оксида углерода в дымовых газах котлов, печей и других устройств, работающих на твердых, жидких, газообразных топливах или смесях. Применение приборов обеспечивает снижение потребления топлива до 5 процентов, электроэнергии — на 5—7 процентов, а также снижение выбросов окислов азота на 15—20 процентов.
Разнообразной получилась и выставочная экспозиция “Использование и охрана водных ресурсов”. В этом плане, например, заслуживают внимания наработки Мозырского нефтеперерабатывающего завода. В 2003 году на его очистных сооружениях была введена в эксплуатацию первая в нашей стране станция обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым излучением. А Барановичский КУПП “Водоканал”  удивил посетителей выставки очень красивой, декоративно оформленной ручной водозаборной колонкой — таких в Барановичах установлено уже восемь. Это же предприятие наладило выпуск кремниевой бутилированной воды “Веда”, которая в 2003 и 2005 годах отмечалась в числе лучших продовольственных товаров Беларуси. Кроме того, в этом разделе демонстрировалось различное оборудование для очистки промышленных, коммунально-бытовых и ливневых сточных вод.
Большое внимание было уделено и такому актуальному для нашей страны направлению как обращение с отходами. В Беларуси ежегодно образуется около 37 миллионов тонн промышленных и 4 миллиона тонн коммунальных отходов. Использование же их составляет всего 17 процентов. Действующие технологии по обезвреживанию отходов охватывают лишь незначительную часть их номенклатуры. Не менее остро стоит проблема выделения из коммунальных отходов вторичных материальных ресурсов. На выставке были представлены действующие и новые технологии в области обращения с отходами, оборудование и техника для их сбора, перевозки, сортировки и переработки.
Отдельные экспозиции организаторы посвятили использованию и охране земель, растительного и животного мира, ландшафтов, биологического разнообразия. Многие белорусские предприятия продемонстрировали свои достижения в области разработки и внедрения экологически безопасных технологий, очистки выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные экосистемы.
Отдельный большой раздел выставки “иллюстрировал” главную тему форума — экологическое воспитание, образование и просвещение. Здесь было представлено очень много экологической литературы, издаваемой Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами, книги, всевозможные сборники и научные работы по природоохранной тематике, методические пособия, “зеленая” пресса. Свой демонстрационный стенд оборудовал Республиканский учебный центр Минприроды. Правда, из-за дождливой ветряной погоды часть образовательной экспозиции пришлось переместить под крышу Мядельской районной детской библиотеки. Зато после закрытия выставки часть литературы пополнила фонды этой библиотеки, которая, кстати, имеет экологическую специализацию (о ней мы обязательно расскажем в одном из ближайших Экологических выпусков “Народной газеты”).
Как отметила начальник отдела информации Минприроды Наталия Федорова, уже сегодня отмечается значительная активизация молодежного волонтерского движения в работе, направленной на сохранение и улучшение состояния окружающей среды. 
Сложно даже просто перечислить все, что можно было увидеть на выставке “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”, не говоря уже о том, чтобы подробно рассказать. А подивиться действительно было чему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter