Современные чудеса. В Минске едва ли не ежегодно появляются новые достопримечательности. Например, такие, как Национальная библиотека, стадион “Минск-Арена”...

Самое знаменитое здание современного Минска — Национальная библиотека Беларуси, которое еще называют “Кристаллом знаний”. Говорят, что проект нового здания был разработан в конце 80-х годов и в 1989 году стал победителем на Всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет! Если выражаться научно, то здание представляет собой ромбокубооктаэдр высотой 73,6 м (23 этажа) и весом 115 000 тонн (не считая книг и оборудования). Площадь застройки составляет 19,5 тысячи м2, общая площадь здания — 112,6 тысячи м2, в том числе книгохранилища — 54,9 тысячи м2. Эта библиотека является одной из самых больших в мире, а объем книг только на русском языке уступает лишь объему Российской национальной библиотеки.
Не заметить гордость столицы просто невозможно, особенно в вечернее время при подсветке здания, которая включается ежедневно с заходом солнца и работает до полуночи. Цвет и узоры на стеклянных стенах библиотеки меняются ежесекундно! Из современных архитектурных достижений следует отметить также буквально циклопический стадион “Минск-Арена”. И, конечно, гостей столицы минчане обязательно ведут в оперу! Ведь новым, а точнее, отреставрированным зданием Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь горожане гордятся не меньше, чем библиотекой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter