Современные биотехнологии: новые задачи и возможности

В реальности многообещающее и экстраперспективное направление изучения и использования потенциала микроорганизмов привлекает ученых во всем мире. На вопрос «на какие именно отрасли реального сектора экономики оно может повлиять?» исследователи единодушно отвечают: «Практически на все!» И здесь ни капли научного снобизма. Уже доказано: биотехнология — та волшебная палочка, по взмаху которой развиваются медицина и фармакология, легкая, тяжелая и химическая промышленность, животноводство и растениеводство, улучшается экология, что в совокупности оказывает влияние на повышение качества и продолжительности жизни человека.

Более 55 лет ведущим научно-исследовательским центром нашей страны в этой области является Институт микробиологии НАН Беларуси. Какой работой сегодня занимаются ученые в его стенах, узнали из первых уст…

Микро влияет на макро

— Наша деятельность посвящена разработке и внедрению инновационных биотехнологий, а также созданию биотехнологической продукции для отраслей народного хозяйства на основе глубоких фундаментальных исследований, — делится директор института ­Александр Шепшелев. — Мы занимаемся исследованием широкого круга микроорганизмов — бактерий, плесневых грибов, дрожжей и других, а также выделением продуктов их метаболизма, которые используются в научных и прикладных целях.


И если рассматривать приоритет выполняемых работ, эти исследования и общее направление деятельности согласуются с мировыми тенденциями. Особенность и преимущество в том, что создаваемые нами биопрепараты базируются на отечественных штаммах микроорганизмов, а создаваемые на их основе технологии проходят опытно-промышленную апробацию в Научно-производственном центре биотехнологий.
В результате многолетних исследований в институте создана коллекция промышленно-ценных штаммов микроорганизмов — на сегодня более 3 тысяч, которые являются основой отечественных биотехнологий. Эта коллекция имеет статус национального достояния страны. Она же постоянно поддерживается и пополняется.

— Относиться к такому «собранию» стоит как к микробиологическому ресурсу государства, имеющему особо важное значение и потенциал. Используя штаммы микроорганизмов, ученые института разработали ряд оригинальных биопрепаратов для сельского хозяйства, в частности — повышения плодородия почвы и борьбы с болезнями различных культур, улучшения усвояемости кормов для животных, а также для медицины, охраны окружающей среды и других сфер, — продолжает Александр Анатольевич. — Наши разработки пользуются заслуженным спросом на отечественном рынке и за его пределами. Это более 60 биотехнологических препаратов. Сегодня около 50 процентов выпускаемой продукции отправляется на экспорт в Российскую Федерацию.
Сегодня научный мир в воодушевлении от необозримых по значимости перспектив. Ныне в большом фаворе биотехнологии, которым отводят роль вторых IT по значимости и масштабу влияния на развитие общества. Их же называют горячей темой для инвестиций.

Чистая работа!

Большая проблема и головная боль современных производств — тяжелой промышленности, предприятий сельского хозяйства, химических заводов, систем ЖКХ — очистка промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Наряду с химическими и физическими способами их очистки биологический метод является одним из наиболее эффективных. Только представьте, трудяги-микроорганизмы справляются с особой задачей «облагораживания» загрязненной воды. Принципом их работы является биодеградация — разложение и трансформация сложных химически устойчивых соединений за счет биоактивности (скорости и лабильности метаболизма).



— Эта разрушающая способность микроорганизмов имеет колоссальное значение в условиях, когда влияние антропогенных факторов превышает возможность экосистем к самовосстановлению, — акцентирует директор института. — Наши специалисты, на основании анализа конкретного вида сточных вод, подбирают наиболее эффективные композиции микроорганизмов для решения поставленной задачи. К слову, сейчас мы реализуем долгосрочный научный проект с партнерами из России по вопросу очистки известного фенольного озера в Улан-Удэ.

Что касается дня сегодняшнего и будущих планов… Перед учеными института стоят ответственные задачи по разработке и производству импортозамещающей биотехнологической продукции в интересах нашей страны. Специалисты ведут работы по созданию ферментных препаратов для получения безглютеновых продуктов питания, повышения усвояемости кормов у сельскохозяйственных животных, получению биосенсоров для определения глюкозы в крови человека... Кроме того, занимаются разработкой отечественных биокомпонентов для пищевой промышленности, получением штаммов микроорганизмов суперпродуцентов различных белков, ферментов и других биологически активных соединений для медицины и промышленности. В сфере их интересов — создание и организация производства инновационных биопрепаратов для защиты растений, животноводства, охраны окружающей среды и др.

Достигнутые результаты были бы невозможны без поддержки со стороны Национальной академии наук Беларуси, усердной работы действующих научных школ и всех ученых института.

Сладко без сахара

— Одной из тенденций последнего десятилетия стало здоровое питание, и это логично привело к снижению потребления сахара. Сегодня во всем мире особое внимание уделяется разработке низкокалорийных и безопасных сахарозаменителей и продуктов на их основе, — подчеркивает значимость вопроса заместитель директора института по научной работе Татьяна Семашко. — В свою очередь наши сотрудники предложили собственное решение актуальной проблемы, разработав технологию получения браззеина — вещества, которое в 500 — 2000 (!) раз слаще сахарозы. Важно то, что в отличие от известных полисахаридов оно имеет белковую природу.

УНП 100289066
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter