Современная основа будущих строек

Идет строительство нового цементного завода в Красносельске Свой первый цемент предприятие «Красносельскстройматериалы» выпустило в 1914 году. Со временем завод развивался и расширялся, но последняя масштабная реконструкция здесь прошла в 60-х годах прошлого столетия. К началу 90-х физический износ оборудования достигал 80 %, удерживать стоимость производства на уровне цен других производителей цемента республики становилось труднее. Сейчас ведется строительство технологической линии производства клинкера, промежуточного продукта при производстве цемента, «сухим» способом. Мощность линии — 5 тыс. тонн в сутки. Примечательно, что основное используемое топливо — уголь. Это позволит ОАО «Красносельск­стройматериалы» сэкономить на энергоресурсах, снизить энергоемкость выпускаемой продукции, прежде всего цемента и извести, улучшить экологическую ситуацию в районе. Объем инвестиций в прошлом году составил уже более Br 250 млрд. В итоге заработала первая очередь нового завода, в декабре 2010 года запустили линию по упаковке цемента в мешки. На снимке: идет строительство Красносельского цементного завода. Фото: БЕЛТА

Идет строительство нового цементного завода в Красносельске

Свой первый цемент предприятие «Красносельскстройматериалы» выпустило в 1914 году. Со временем завод развивался и расширялся, но последняя масштабная реконструкция здесь прошла в 60-х годах прошлого столетия.

К началу 90-х физический износ оборудования достигал 80 %, удерживать стоимость производства на уровне цен других производителей цемента республики становилось труднее.

Сейчас ведется строительство технологической линии производства клинкера, промежуточного продукта при производстве цемента, «сухим» способом. Мощность линии — 5 тыс. тонн в сутки. Примечательно, что основное используемое топливо — уголь. Это позволит ОАО «Красносельск­стройматериалы» сэкономить на энергоресурсах, снизить энергоемкость выпускаемой продукции, прежде всего цемента и извести, улучшить экологическую ситуацию в районе. Объем инвестиций в прошлом году составил уже более Br 250 млрд. В итоге заработала первая очередь нового завода, в декабре 2010 года запустили линию по упаковке цемента в мешки.

На снимке: идет строительство Красносельского цементного завода.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter