Совпадение желаний

14 животрепещущих вопросов и ответов на них.
14 животрепещущих вопросов и ответов на них. И еще 350 звонков, факсов и Интернет-посланий накануне. Таков первый результат "прямой линии" с читателями "СБ" министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова. Телефоны в редакции и в министерстве звонили практически непрерывно. Очень уж тема содержания и оплаты жилья злободневна и остра.

Львиная доля жалоб, как мы и предполагали, коснулась оплаты коммунальных услуг. Первой министру дозвонилась Евдокия Бачура - жительница поселка в Калинковичском районе. Она живет в частном доме и в январе заплатила более 200 тысяч рублей за отопление. А зарплата в хозяйстве зимой - 50- 70 тысяч рублей. Министр пообещал в ближайшие дни прислать специалистов в Азаричскую котельную, которая выставляет такие счета, и выяснить, насколько они оправданны. Следом позвонил пенсионер из Минска: "Я готов заплатить за теплосчетчик, но ЖЭС отказывается его ставить". Владимир Максимович обещал помочь и ему...

На втором месте после обсуждения цен, тарифов, ошибок в расчетах оказались протекающие кровли. По словам министра, проблема будет решаться как за счет применения более долговечных материалов, так и путем повышения качества работ. Много жалоб пришлось на несанкционированную перепланировку квартир соседями, низкое качество воды, отопления и ремонтов. "Ни одно обращение не будет оставлено без внимания, - сказал министр, ответив на последний звонок. - Важно, что наши желания уменьшить количество потребляемых тепла, воды и улучшить их качество теперь совпадают". Подробный отчет о "прямой линии" будет опубликован в последующих номерах "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter