Совпадение интересов

Через неделю в Астане стартует юбилейный саммит ШОС

Через неделю в Астане стартует юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества

В ходе юбилейного, десятого, саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в столице Казахстана Астане 15 июня, будет принят документ о политических принципах развития организации, а также меморандум по вопросу расширения ШОС.

Как известно, в настоящее время наш партнер по Таможенному союзу — Казахстан — председательствует в Шанхайской организации сотрудничества. И, по мнению экспертов, председательство Астаны в этой организации проходит достаточно успешно. В период казахстанского председательства проводятся мероприятия различного уровня и формата (всего их около 90), которые позволят объединить дальнейшие усилия для решения задач, стоящих перед странами ШОС.

Главные задачи ШОС — укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем страны-участницы, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, а также развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Шанхайская организации сотрудничества сравнительно небольшая организация, если говорить о ее количественном составе, но при этом она обладает огромным демографическим потенциалом. Фактически страны, входящие в ее состав, населены четвертой частью всех жителей планеты. Здесь проживает примерно
1 млрд. 445 млн. человек. А общая площадь государств, входящих в ШОС, составляет 60 % всего евразийского континента. За последнее десятилетие организации удалось стать действенным фактором обеспечения безопасности, стабильности, позитивной динамики социально-экономического развития, укрепления солидарности государств-членов в реагировании на общие вызовы.

По информации казахстанской стороны, председательство в ШОС в преддверии десятой годовщины образования организации накладывает на Астану особую ответственность. В стране специально под руководством МИДа Республики Казахстан создана межведомственная комиссия и разработан и утвержден План действий ШОС на 2010—2011 годы, в котором закреплены приоритеты организации на период казахстанского председательства. Подобный документ в рамках ШОС, кстати, был принят и реализован впервые.

Как подчеркивают в казахстанском МИДе, в ходе текущей деятельности на посту председателя Казахстан не акцентирует внимание на узконациональных приоритетах, а концентрирует свои усилия на общих для всех стран ШОС вопросах. Официальная Астана убеждена, что успех деятельности организации может быть обеспечен только при условии совпадения интересов всех ее участников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter