Совмин внес изменения в правила переучета ФСЗН и оплаты коммунальных услуг. Вот что это значит

Совет Министров принял постановление № 166, сообщает Национальный правовой интернет-портал. Документ вносит изменения в ряд постановлений Правительства по вопросам учета застрахованных лиц в системе государственного соцстрахования, а также порядка начисления и перерасчета платы за коммунальные услуги. Рассказываем, в чем заключаются изменения.

Правила учета застрахованных

Изменения вносятся в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров от 8 июля 1997 г. № 837. А именно: скорректированы сроки предоставления работодателями данных о приеме и увольнении работников в ФСЗН – с ежеквартального на режим реального времени. Правда, есть нюанс. При приеме сотрудника информацию об этом нужно передать не позднее пяти календарных дней после этого, а при увольнении – не позднее дня, когда это было сделано.

«В случае изменения только реквизитов раздела 2 «Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего» сроки предоставления сведений прежние – один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, – отмечается в сообщении. – Указанные изменения распространяются на трудовые отношения, возникшие либо прекращенные с 1 апреля 2022-го».

Оплата коммуналки

Постановление № 166 расширяет круг лиц, которые оплачивают коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание. Так, с марта к ним отнесены выехавшие за пределы страны неработающие граждане трудоспособного возраста (собственники жилья) и члены их семей, которые являются «не занятыми». Речь идет о сроке более тридцати дней. Напомним, что за некоторые виды коммунальных услуг не нужно платить, если вы отсутствуете в месте постоянного жительства более 10 суток, выехав по ряду причин. Главное – заранее сообщить об этом в ЖКХ.

Также скорректирован порядок начисления и перерасчета платы за отдельные коммунальные услуги.

Как будет работать система учета

ФСЗН будет ежемесячно направлять в Минтруда список идентификационных номеров граждан, которые уволены и не приняты на работу на 1-е число каждого месяца. Ведомство в свою очередь будет перенаправлять список в ГПК и МНС. Госпогранкомитет будет информировать Минтруда о гражданах, которые выехали из Беларуси и находятся за рубежом более 30 дней подряд. МНС же предоставит Минтруда данные о плательщиках единого налога с ИП и других физлиц, ремесленниках и гражданах, которые получают доходы от сдачи помещений и машиномест. Минтруда будет направлять эти сведения в комиссии по координации работы по содействию занятости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter