Совмин в ближайшее время планирует утвердить программу индустриального индивидуального домостроения

Совмин в ближайшее время планирует утвердить...
Совет Министров Беларуси в ближайшее время планирует утвердить программу индустриального индивидуального жилищного строительства до 2015 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

В частности, процедура отвода земельных участков застройщикам для возведения индивидуальных жилых домов "под ключ" для коммерческой продажи и для граждан, имеющих право на государственную поддержку при строительстве жилья, будет упрощена.

В ближайшее время также будут приняты решения по отводу подлежащих освоению в 2013-2015 годах земельных участков в сельских населенных пунктах.

Планируется, что в Беларуси будут разработаны типовые проекты минимально необходимого благоустройства территорий строящихся жилых домов и инженерно-транспортной инфраструктуры для кварталов индивидуальной жилой застройки. При проведении экспертизы будут отклоняться проекты домов, строящихся с господдержкой, в которых будет превышена установленная сметная стоимость квадратного метра общей площади, и с необоснованными расходами на строительство к ним объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройство.

Жилые дома для граждан, имеющих право на государственную поддержку, будут строиться по типовым и повторно применяемым проектам с жилыми помещениями стандартных потребительских качеств (экономкласса) и установленной сметной стоимостью квадратного метра общей площади, а также с максимальным применением проектов домов крупнопанельного домостроения. 

В правительстве также проинформировали о принятии ряда других решений, касающихся строительства жилья. Так, с 1 марта 2013 года его возведение, в том числе с господдержкой, будет осуществляться только через управления или отделы капитального строительства местных исполкомов. Исключения будут допускаться только по решению облисполкомов и Минского горисполкома.

Объемы строительства арендного жилья, в том числе для научных работников и преподавателей учреждений высшего образования, планируется увеличить в 2013 году до 220 тыс.кв.м. Уровень арендной платы за построенное арендное жилье будет установлен с учетом оптимального экономически обоснованного срока окупаемости.

Кроме того, предполагается принять нормативно-правовой акт о создании в республике системы страхования рисков в строительстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter