Совмин утвердил Стратегию обращения с отработанным ядерным топливом БелАЭС

Совет Министров Республики Беларусь утвердил Стратегию обращения с отработанным ядерным топливом Белорусской атомной электростанции. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 22 августа 2019 года № 558, информирует пресс-служба Совмина.

Стратегия разработана для формирования и реализации оптимальной с технологической точки зрения, экономически целесообразной, экологически и социально безопасной государственной политики в области обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) БелАЭС.

В стратегии отмечается, что предпочтительным вариантом обращения с отработанным ядерным топливом Белорусской АЭС является его переработка в России с возвратом в Беларусь отходов, включенных в стеклоподобную матрицу, содержащих радионуклиды цезиево-стронциевой фракции, с исключением долгоживущих радионуклидов, пишет БЕЛТА.

Такая переработка должна осуществляться после промежуточного хранения ОЯТ на территориях Беларуси и (или) России.

В настоящее время разрабатываются механизмы формирования фондов БелАЭС, чтобы к окончанию сроков ее коммерческой эксплуатации в полном объеме накопить в этих фондах необходимую сумму на обращение с ядерным топливом и радиоактивными отходами (РАО).

К моменту возврата в Беларусь отходов переработки ОЯТ (ориентировочно к 2050 году) требуется подтвердить наличие на территории страны установок для обращения с ними. В стратегии отмечается, что целесообразно рассмотреть возможность захоронения отходов переработки ОЯТ и РАО, образующихся в процессе эксплуатации БелАЭС, на одной площадке.

Общие затраты по разным вариантам обращения с ОЯТ при существующих технологиях оцениваются от $ 2,5 млрд до $ 3,5 млрд за весь период эксплуатации Белорусской АЭС (до 100 лет).

Согласно стратегии, нужно разработать и заключить соглашение с Россией о сотрудничестве при обращении с ОЯТ не позднее 2020 года.

Срок создания накопительной площадки с возможностью ее расширения для сооружения промежуточного (долговременного) хранилища отработанного топлива  не позднее 2028 года.

Принятие решения о размещении накопительной площадки и сухого контейнерного хранилища ОЯТ в конкретном месте, в том числе на площадке БелАЭС, потребует проведения дополнительных исследований на предпроектной (прединвестиционной) стадии.

Документ подготовлен с учетом международного научного и практического опыта обращения с отработанным топливом.

Общей координацией работ по реализации стратегии и контролем за их выполнением займется Министерство энергетики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter