Совмин утвердил размеры надбавок за реализуемую в 2019 году сельхозпродукцию

Совмин утвердил размеры надбавок за реализуемую в 2019 году сельхозпродукцию. Об этом сказано в постановлении Правительства от 11 января 2019 года № 19.


Выплаты в виде субсидий будут предоставлены из местных бюджетов за реализованное, направленное на переработку на территории Беларуси молоко, крупный рогатый скот, гречиху, тресту льна-долгунца. Надбавка за 1 тонну молока базисной жирности (без НДС) составляет BYN 23 и более, за 1 тонну крупного рогатого скота - BYN 415. Надбавки по тресте льна-долгунца - от BYN 78 за 1 тонну и более, по гречихе - BYN 87 за 1 тонну.

Надбавки выплачиваются юрлицам, включая их обособленные подразделения, которые производят сельхозпродукцию. При этом субсидии для юрлиц в неблагоприятных для производства сельхозпродукции районах вырастают на 1-10%.

Деньги, выплачиваемые за гречиху, молоко и крупный рогатый скот, юрлицам советуют использовать на покупку минеральных удобрений, в том числе на их доставку, гoрюче-смазочных материалов, энeргоресурсов, семян, срeдств защиты растений, зaпчастей для сельхозтехники, бeлкoвого сырья, оплаты услуг по ремонту техники и погашения задолженности по ним, а также на затраты обслуживающих oргaнизaций.

Полученные деньги за тресту льна-долгунца советуют пускать на те же цели, а также на заработную плату работникам, которые возделывают и убирают это растение, на погашение кредитов перед банком и процентов по ним.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования. Установленные размеры надбавок актуальны с 1 января 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter