Совмин утвердил перечни освобожденных от налогов историко-культурных объектов Беларуси

Совмин утвердил перечни освобожденных...
Совет Министров Беларуси постановлением №1194 утвердил перечни материальных историко-культурных ценностей, которые освобождены от налога на недвижимость, от земельного налога и арендной платы за земельные участки, сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой портал Беларуси.

В перечне материальных историко-культурных ценностей, освобожденных от налога на недвижимость, 80 объектов, в том числе железнодорожный вокзал в Бресте вместе со зданиями привокзального почтамта и администрации Брестского отделения Белорусской железной дороги, исторический центр Полоцка (Витебская область), застройка некоторых улиц в Гомеле, Августовский канал в Гродненском районе, контора фабрики "Спартак" 1898 года в Шклове (Могилевская область), фрагменты бывшей усадьбы Тышкевичей в Логойске (Минская область), Лошицкий усадебно-парковый комплекс (Минск) и другие.

Около 180 объектов входят в перечень материальных историко-культурных ценностей, которые освобождены от земельного налога и арендной платы за земельные участки, что находятся в госсобственности. Среди них здание бывшего коллегиума иезуитов в Пинске (Брестская область), здание бывшего Московского международного банка в Витебске, городище и поселение периода раннего железного века около деревни Милоград (Гомельская область), усадебно-парковый комплекс "Понемунь" в Гродно, территории Троицкого и Задубровенского пасадов древнего Могилева (16-18 веков), исторический центр Заславля (Минская область), усадьба Ваньковичей в Минске и другие.

Некоторые объекты освобождены и от налога на недвижимость, и от земельного налога, и арендной платы за участки, которые находятся в госсобственности.

Постановление Совета Министров №1194 вступает в силу после официального опубликования. Документ действует и в части отношений, которые возникли с 1 января 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter